Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz От 6 лет и старше Воспитание Как помочь школьнику выбрать профессию: рекомендации родителям.

Все мы знаем, что одним из самых важных и ответственных решений в жизни каждого человека является выбор профессии.  Мы выбираем не только основное занятие, но и финансовое благополучие, статус, круг людей, с которыми придется общаться. И если это решение хорошо не обдумать, человек может поломать себе жизнь.

Именно мама и папа – это те люди, которые должны оказать помощь малышу в поиске своего места под солнцем.

Как же помочь ребенку правильно выбрать профессию?

1. Развитие способностей.

Родители должны помнить, что они не должны пытаться реализовать в ребенке свои мечты и желания.  Хоты многие из нас даже не осознают этого, утверждая, что они желают своему ребенку всего самого наилучшего. Но может случиться и так, что ваш ребенок больше склонен к гуманитарным наукам, и профессия математика или бухгалтера, о которых так мечтали когда-то родители, ему просто не подвластны.

2. Увлечения и интересы ребенка.

Профориентацию ребенка необходимо начинать с первых классов. Понаблюдайте за ним, узнайте его увлечения и интересы. Старайтесь развивать их, обеспечивайте малыша большим количеством информации, обогащайте среду, в которой он находится. Если ребенок увлечен компьютером, предложите ему придумать небольшую программку, запишите его в кружок начинающих программистов, посетите вместе компьютерные выставки.  Продемонстрируйте малышу, что компьютер необходим не только для игр и развлечений.  Только в этом случае его хобби может перерасти в любимую профессию.

Читайте еще:   Как помочь малышу пережить смерть друга?

ребенок и профессия, как помочь ребенку с выбором

3. Качества ребенка.

Понятие “профессия” включает не только образование, но и некоторые индивидуальные качества. К примеру,  маловероятно, что ребенок станет хорошим адвокатом, даже имея красный диплом, если он испытывает страх перед публичными выступлениями.  Скорее из них получится хороший юрист, в задачи которого входит кропотливое изучение деловых бумаг для поиска необходимых лазеек.  Обязательно поговорите с ребенком, все обсудите, чтобы принять правильное решение: ничего не делать или же заняться развитием тех качеств, которые необходимы ему для будущей профессии.

4. Востребованность профессии.

Обговаривая с малышом будущую профессию, акцентируйте внимание на ее востребованность. Расскажите ребенку, какие усилия  необходимо приложить, чтобы добиться карьерного роста. Можете вместе с ребенком зайти на сайты, где указаны различные вакансии, и посмотреть следующие моменты: какие специалисты требуются, какая заработная плата им предлагается, какой опыт работы в данной сфере необходим, необходимо ли дополнительное образование или сертификация. Спроси у ребенка, готов ли он вкладывать все свои усилия для повышения квалификации и подходит ли ему  заработная плата, которая соответствует этой профессии.

Читайте еще:   Как «подружить» ребенка с унитазом.

5. Мнение друзей.

На школьников большое влияние оказывает мнение и поддержка их  друзей, по этой причине многие дети выбирают будущую профессию, исходя из предпочтений сверстников. За 2-3 года до окончания последнего класса предложите ребенку записаться в сообщество единомышленников, которые стремятся получить такую же профессию, как и он.  Благодаря этому подросток будет общаться с новыми людьми, находить друзей, узнавать что-то новое. Такая поддержка позволит в значительной мере уменьшить страх поступления в высшее учебное заведение.

девушка за компьютером, рекомендации по выбору профессии

6. Трудовые обязанности.

Выбирать профессию необходимо, учитывая профессиональную область в целом, со временем ограничивая специальность определенными трудовыми обязанностями.  При этом важно брать в расчет способности, уровень требований и темперамент. К примеру, в IT сфере можно работать не только разработчиком программ, но и менеджером по продаже  услуг или же специалистом по обслуживанию и ремонту компьютеров.

Читайте еще:   Гипотония при беременности: причины возникновения и способы устранения

7. Условия труда.

Очень важно не забывать и об условиях труда. Стюардесса – замечательная профессия, но практически все время работы ей необходимо быть на ногах, да и дома она бывает редко. А переводчик? Готов ли ваш ребенок постоянно ездить на переговоры, в командировки? Адвокат – элитная профессия, которая требует постоянного нахождения в зале суда. Возможно, ваш подросток не готов к таким условиям, и ему по душе спокойная офисная работа. Поэтому этот момент не стоит игнорировать.

Дорогие родители, спешите рассмотреть способности вашего малыша, раскрыть его природные таланты и помочь отыскать ту сферу деятельности, где он смог бы воспользоваться своими способностями в полной мере.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector