Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Блоги Посещение офтальмолога с детьми

Учитывая нагрузку на детское зрение, которая существует в настоящее время, каждому ребёнку необходим регулярный осмотр у врача-специалиста.

Детский офтальмолог – это врач, обследование у которого нужно проводить не реже чем раз в год, при наличии жалоб и чаще. Первый осмотр у офтальмолога малыши проходят уже в двухмесячном возрасте, а при показаниях и раньше.

В зависимости от того, по какой причине проводится осмотр, можно выделить несколько его видов. Наиболее часто встречается:

  • плановый осмотр;
  • срочный осмотр.

Особенности планового осмотра

Как уже упоминалось, первый осмотр ребёнка окулистом проводится в возрасте двух месяцев: определяется правильность развития зрения, отсутствие косоглазия и некоторых врождённых заболеваний. При осмотре врач может использовать специальные капли. Следует отметить, что их действие закончится через пару часов и для малышей они безопасны. Отдельное внимание уделяется деткам, родившимся раньше срока. Чтобы исключить развитие ретинопатии, осмотр необходимо проводить, начиная с месячного возраста каждые две недели до достижения ребёнком 3-5 месяцев.

Читайте еще:   5 реальных историй о неудачных свиданиях

Следующий плановый осмотр детей проводится в возрасте одного года, затем в три года и перед поступлением в школу. Начиная с этого периода, обследование у окулиста проводится ежемесячно.

Ребенок у офтальмолога

Срочный осмотр у офтальмолога

Частой причиной срочного осмотра является попадание в глаз инородного тела. В этом случае медлить нельзя, и необходим вызов «скорой».

Поводом для внепланового обращения к окулисту может быть один из следующих симптомов:

  • исчез рефлекс слежения за предметами;
  • не полностью закрывается один или оба глаза;
  • появилось заметное косоглазие;
  • припухли и покраснели веки, слезятся или болят глаза;
  • ребёнок жалуется на точки или мушки перед глазами.
Читайте еще:   Как моя дочь потерялась в детском саду, а мне никто не сказал

Кстати, последний симптом не обязательно может быть связан с нарушением зрения. Похожие симптомы бывают при многих заболеваниях крови. Детский гематолог в этом случае также должен провести обследование, чтобы исключить гематологический диагноз. В целом все эти симптомы достаточно характерны, и выявление их не составит труда.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector