Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Дом Почему нельзя мыть полы старым полотенцем: народные приметы и суеверия

Экономные хозяйки каждую вещь используют до той стадии, когда ту уже только выбросить. Например, старая одежда или полотенца могут стать тряпкой для мытья пола. По народным приметам мыть полы старыми полотенцами нельзя, а почему, сейчас разберёмся.

Почему нельзя мыть пол старыми полотенцами

Запрет на мытьё полов основан на народных поверьях и практичности, мы рассмотрим обе причины.

Народные приметы, по которым мыть полотенцами пол нельзя

Согласно старинным поверьям, в полотенцах собирается энергетика людей, которые ими пользуются. Полотенца — атрибут многих обрядов — крещения, венчания, погребения и прочих. На них также делали заговоры на счастье, любовь и достаток, поэтому мыть полотенцем пол запрещали, чтобы сохранить «магическую силу» вещи. Считается, что таким образом из дома вымывают семейное счастье и благополучие.

Парень и девушка держат рушник с лежащим на нём караваем

Для обрядов использовали вышитые полотенца — рушники

Приметы говорят, что нежелательно мыть пол полотенцем в доме, где живут незамужние девушки или холостые парни. Это может помешать им найти пару. А вот если использованное полотенце привести в порядок, заговорить определённым образом и вручить одинокому человеку, то подарок может ускорить встречу со второй половинкой.

Стопка из полотенец

Мытьё полов полотенцем может обречь на одиночество, говорят народные приметы, причём возраст человека не играет роли

Эзотерики считают, что контакт полотенца с грязной поверхностью пола может разрушить энергетическую защиту и в семье начнутся скандалы. Возможны даже денежные потери и проблемы со здоровьем.

Полотенце и свечи на столе

Тканевое полотно регулярно соприкасается с человеческим телом, впитывает воду, следует отметить уровень энергетики, который перенимает обычная банная утварь

Эзотерика — мистическое учение, которое основано на познании Мира через духовность и знаки Вселенной.

Чтобы нейтрализовать действие примет, лучше сложить чистое полотенце, которое не собираетесь больше использовать по прямому назначению, и не трогать его. Особенно это касается детских вещей, ведь энергетика у малышей слабая. Если мыть пол детским полотенцем, то по народным и эзотерическим приметам ребёнок может заболеть.

Ребёнок в полотенце сидит на полу

Полотенце, которое стало маленьким ребёнку, лучше выстирать и убрать в шкаф

Верить или нет в эти приметы — личное дело каждого, но есть и практическая сторона вопроса.

Читайте еще:   Человеческое имя для питомца: выражение любви или нарушение правил?

Что о мытье полов полотенцем говорит здравый смысл

Мыть полы старыми полотенцами не стоит по более приземлённым причинам:

  • нередко люди для вытирания пользуются изделиями из плотного материала — бамбуковыми или махровыми. Они прекрасно впитывают влагу с человеческой кожи, но отжимать такие полотенца сложно, значит, пол будет мокрым. А со временем махровая ткань начнёт терять ворс, оставляя её на влажном полу;
  • бумажные и другие неплотные полотенца оставляют за собой водные разводы.
Читайте еще:   Заточка маникюрных инструментов: можно ли заточить ножнички, щипчики для маникюра самостоятельно

Очевидно, что после такой уборки придётся перемывать пол. Если же мыть полотенцем пробковый пол, то он быстро придёт в негодность из-за обилия влаги.

Женщина протирает поверхность кухонным полотенцем

Полотенцем трудно даже собрать разлитую на столе воду, это известно всем хозяйкам

Я больше доверяю логическому объяснению запрета на мытьё пола полотенцами, чем приметам и вмешательству высших сил. Однако люди могут думать иначе, и это тоже нормально.

Читайте еще:   Несколько необычных идей размещения игрушек в квартире небольшой площади

Теперь вы знаете, почему нельзя мыть полотенцами пол, но решать только вам. Если не верите в приметы и согласны убираться 2 раза подряд, то рискните проверить. О результатах можете написать в комментариях к статье.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector