Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Детские новости У ребенка бессонница: причины и помощь.

Сон человека меняет свой характер на протяжении всей жизни.  Исходя из статистики,  у около 25 % малышей от 1 до 5 лет наблюдается бессонница.  Это объясняется тем, что нервная система карапуза еще не до конца сформирована, по этой причине различные факторы могут стать неким барьером на пути к спокойному сну.

В этой статье мы попробуем разобраться, каковы же причины возникновения бессонницы у малышей, существует ли при этом опасность,  и как помочь малышу справиться с этой проблемой.

Опасность бессонницы.

А заключается она в том, что во сне наш организм вырабатывает гормон роста, а если малыш не спит, у его могут появиться нарушения в физическом развитии.

Помимо этого  бессонница негативно воздействует на логическое мышление малыша, он не справляется с определенными заданиями, которые требуют использования сообразительности. По этой причине эту проблему нельзя оставлять без внимания.

Основная причина бессонницы – стрессовое состояние.

Обуславливают возникновение бессонницы различные факторы. Однако самая распространенная причина ее появления – эмоционально-стрессовые ситуации.

Читайте еще:   7 звезд, которые стали родителями в разгар самоизоляции

ребенок не может уснуть, как побороть бессонницу

К примеру, бессонница у малыша может появиться в следствие:

  • конфликтной обстановки в семье, наличия заболевания у одного из родителей;
  • переезда;
  • длительного нахождения в шумной компании;
  • психических травм;
  • знакомство с новыми людьми, нахождение в незнакомой обстановке и так далее.

Следует знать, что не только негативные эмоции могут стать причиной нарушения сна.  Также могут повлиять и положительные эмоции. Например, у ребенка появилась долгожданная собака и малышу будет очень трудно заснуть, поскольку ребенок будет постоянно думать о новом друге.

Что еще может спровоцировать бессонницу?

У младенцев причиной незасыпания может быть появление зубов, кишечные колики, отрыжка и так далее.

У малышей старшего возраста бессонница может быть вызвана:

  • наличием глистов, поскольку они вызывают зуд в области гениталий;
  • ушными инфекциями. В ходе заболевания образуется жидкость, которая может оказывать давление на барабанную перепонку, что обуславливает дискомфорт;
  • новыми умениями и навыками.  Некоторые малыши, которые только научились самостоятельно стоять или ходить, не могут привыкнуть к этим умениям. Они начинают тренировать эти навыки даже ночью, что в итоге мешает им заснуть;
  • переизбытком активности в дневное время. У ребенка был слишком насыщенный и бурный день, и его возбужденное состояние препятствует спокойному засыпанию;
  • неожиданным изменением режима. К примеру, малыш привык, что после купания он кушает, а потом ложится спать. И если вы его вдруг не покупаете, для него это будет непривычно, и он может не заснуть;
  • большим воображением. В большинстве случаев детки уверены, что под кроватью или в шкафу обитает чудовище, которое пугает его по ночам. Именно из-за этого ребенок может испытывать страх заснуть;
  • посторонним шумом, ярким светом, попадающим в окно и так далее. В данном случае необходимо устранить все факторы, которые могут помешать ребенку спокойно спать.
Читайте еще:   11 чудесных идей, чем заняться с ребенком на новогодних каникулах

В некоторых случаях бессонницу могут спровоцировать и ночные кошмары. Постарайтесь узнать у малыша, что ему снится, из-за чего он испытывает страх. Можно попробовать изобразить этот кошмар на бумаге в виде веселого рисунка, чтобы ребенок перестал его бояться. Если это не помогает, необходимо проконсультироваться со специалистами.

малыш крепко спит, как устранить бессонницу у малыша

Как справиться с бессонницей?

1. Необходимо создать для малыша контрастную ситуацию: день должен быть веселым, шумным, ярким, а вечер должен сопровождаться тихими звуками, приглушенным светом, спокойным разговором, неспешными движениями.  Эти признаки в дальнейшем ребенок будет воспринимать, как сигнал того, что скоро необходимо ложиться спать.

Читайте еще:   Мальчик или девочка: как запрограммировать пол ребенка по фэн-шуй.

2. Проследите, чтобы постель ребенка была удобной и теплой.

3. Перед сном можете почитать с малышом добрые сказки, сделайте массаж. Это производит успокаивающий эффект.

4. Можно установить в комнате малыша аромалампу или же купить специальную подушку с травами. Специалисты рекомендуют использовать масло розы, мяты, розмарина и лаванды.

Если все вышеперечисленные меры не помогают, необходимо посоветоваться с врачом, который поможет выявить причину бессонницы и назначит необходимое лечение.

Желаем вашему малышу  приятных снов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector