Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Мой ребёнок проглотил сливовую косточку, что делать?

Все маленькие дети очень любознательны, ведь у них практически нет никакого опыта. А как можно восполнить опыт? Правильно — практикой. Потому ребёнок первые месяцы своей жизни старается всё потрогать, понюхать, попробовать на вкус. Родители должны быть внимательны к тому, что малыш держит в руках. Если видите у ребёнка маленький предмет, постарайтесь заменить его на более интересный и габаритный. Ни в коем случае не выхватывайте его из рук, делайте все аккуратно, не акцентируя на этом внимания. Малыш может из вредности пытаться сразу съесть этот предмет.

Часто возникают ситуации, когда малыш проглотил косточку вишни или сливы. На первый взгляд может казаться, что косточка не может нанести ребёнку никакого вреда. Однако нужно всегда быть готовым к тому, что это маленькое инородное тело может доставить массу проблем. В таких случая не стоит надеяться, что все пройдёт само собой.

Чем опасна проглоченная косточка сливы?

Многие считают, что если ребёнок проглотил косточку — она сама выйдет. Не забываете, ребёнок — это крохотный человек и его организм ещё очень мал. Возможно, косточка просто застрянет.

Сразу можно успокоить — вишнёвые косточки относятся к отряду неопасных, но это не значит, что можно разрешать их есть без остановки. И если малыш говорит, что у него болит животик или появились ещё какие-либо непонятные симптомы – вызывайте врача.

Читайте еще:   Куда девать руки во время сна: рекомендации врачей

Другая категория косточек, которые условно можно отнести к опасным — косточки абрикоса или сливы: ядра имеют довольно большие размеры с острыми, неровными краями. Естественно, что шанс застрять или навредить крохе возрастает многократно. Что требуется от родителей — внимательно отслеживать поведение, обращать внимание на стул и жалобы. Опять же не стоит поддаваться паническим настроениям. Выработайте порядок действий в таких ситуациях, но лучше все же обратитесь к врачу.

Очищенная от косточек слива

Если есть возможность, желательно предварительно удалить все косточки прежде, чем давать ребёнку сливу – из-за неровной формы и острых краёв они могут навредить малышу

Основные ошибки, которые могут совершить родители

Теперь давайте рассмотрим всю информацию, которая нам понадобится. В независимости от того заметили вы или нет, что ваш ребёнок проглотил косточку, нужно обратить внимание на следующие симптомы:

  • ребёнок задыхается: в этом случае косточка попала в трахею;
  • ребёнок не может глотать: косточка застряла в пищеводе;
  • постоянные рвотные рефлексы;
  • ребёнок жалуется на боль в животе;
  • кровь в каловых массах.

Если вы заметили, что ребёнок проглотил косточку, то паниковать не нужно. Необходимо подождать, так как есть большая вероятность, что она выйдет естественным путём. В социальных сетях по этому поводу существует много родительских отзывов и советов. По мнению многих из них, самое важное — контролировать кал ребёнка. Косточка, обычно через 12–48 часов выходит самостоятельно без постороннего вмешательства.

Что категорически запрещается делать?

Теперь давайте разберём, что доктора категорически запрещают делать. Чаще всего родители предпринимают попытку быстрее вывести из организма ядро – это делать крайне нежелательно. Организм ребёнка не окреп и любое вмешательство извне может привести к непредвиденным последствиям. Потому применять следующие действия нежелательно:

  • давать ребёнку слабительное;
  • вызывать рвотные рефлексы;
  • давать еду или жидкость;
  • использовать народные методы.
Читайте еще:   Что делать с пуповиной новорождённого: поверья и обычаи разных народов

Помните, что для организма малыша эти процедуры будут иметь последствия. При проглатывании ребёнком постороннего предмета, не нужно торопиться применять все накопленные знания. В данном случае лучшая помощь – ничего не делать, по крайней мере, пока вы видите, что с ребёнком все нормально или пока он не начнёт жаловаться.

Если всё хорошо, ребёнок бегает и прыгает, то просто необходимо подождать, пока косточка выйдет самостоятельно. Как ни странно, но в подобных случаях родители чаще всего дают препараты слабительного действия. Этого делать не стоит. Такое лекарство предназначено совершенно для других проблем. Стоит помнить, что небольшая порция слабительного взрослому не навредит, а вот для ребёнка может оказаться отравой.

С проблемой проглатывания ребёнком инородных предметов (косточек), сталкивались многие родители. В большинстве случаев всё обходилось без последствий и травм.

К сожалению, бывает и по-другому — ребёнок кашляет, начинается обильное выделение слюны, посинение кожи, рефлекторно хватается руками за горло. В этом случае косточка далеко не прошла и где-то застряла. Как поступать в такой ситуации?

Первая помощь ребёнку, если он подавился

Первым делом, необходимо посмотреть в ротик: возможно, проглоченная вещь будет видна и вы сможете её легко достать. Если предмет не виден, то не стоит совать пальцы в рот — это может напугать ребёнка.

Читайте еще:   Как помочь малышу пережить смерть друга?

Если инородное тело не удалось извлечь и ребёнок задыхается, необходимо положить его на руку, чтобы голова была ниже туловища и сделать пять быстрых нажимов между лопатками. Если же и это не помогает, то переворачиваем его на спинку и двумя пальцами на грудине делаем резкий нажим. Ждём, пока грудина восстановит объем и делаем снова резкий нажим. Проверяем, возможно, инородный предмет находится на поверхности ротовой полости. Если манипуляции не помогли, то снова переворачиваем кроху и хлопаем между лопатками.

Первая помощь в случае, если ребёнок подавился

Порядок оказания первой помощи

Видео: как помочь ребёнку, если он подавился?

Доктор Комаровский на примере показывает, как оказать первую помощь.

Видео: советы доктора Комаровского при обнаружении инородных тел в дыхательных путях

Важно не паниковать! Не стоит повышать голос, ругать ребёнка, потому что в следующий раз он вам не скажет ничего. Ребёнок хоть и маленький человек, но уже гордый, потому может долго терпеть, пока станет невтерпёж.

Необходимо объяснить малышу, что нельзя всё совать в рот. Если вы думаете, что он вас не понимает — зря. И не забывайте контролировать с чем играет, что кушает ребёнок — нужно всегда быть начеку.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector