Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи


Обладая финансовым капиталом,  можно приобрести практически все, кроме мозгов.  А это на сегодняшний день весьма важный «предмет».  Иметь  « ума палату» желает каждый, поскольку это очень выгодно.  Но если мы с легкостью  можем изменить  свое тело, прибавив или убавив то, что нам не нравится, то с серыми клеточками дело обстоит намного сложнее.  Что же можно сделать, чтобы усовершенствовать свои мозги?

Мозг – удивительный орган. Его работа начинается с момента вашего пробуждения. Функционирует он постоянно, обрабатывая всю полученную за день информацию.  Если вы зарабатываете деньги посредством своего мозга, то необходимо следить за ним и заботиться. А забота заключается в правильном питании мозга.  Конечно,  из любых продуктов организм способен получить необходимые вещества для  вашего мозга. Но не каждый согласится на «обычные» мозги.

Главным источником энергии для мозга является глюкоза. Ее можно найти в продуктах, насыщенных углеводами. К ним можно отнести сахар, фрукты, бобовые, хлеб.  Уровень глюкозы в крови  непосредственно оказывает влияние на память человека. По этой причине важно всегда поддерживать определенное количество глюкозы в вашем организме.

Может показаться, что это довольно просто: съел  немного сахара, и твои мозги начали активную деятельность. Многие считают, что самым эффективным питанием для мозга является плитка шоколада.  Но этот источник не приносит ничего полезного для ума, а может только ухудшить состояние организма.  «Быстрые» углеводы по своему действию напоминают «скорую помощь», которая только снимает симптомы, но не осуществляет лечение.  Они достаточно быстро расщепляются и организм, получив информацию о поступлении в кровь глюкозы, вырабатывает инсулин, который ее ликвидирует.  А мозг, в свою очередь, через небольшой промежуток времени снова нуждается в пище.

Читайте еще:   Правильное питание при ПМС.

Сложные углеводы, наоборот, более благотворно влияют на производительность мозга. Их расщепление происходит медленно, в результате чего уровень глюкозы поддерживается в крови на протяжении всего дня.  И если вы желаете «подкрепить» мозг, отдайте предпочтение легкой каше или же зерновым хлебцам, а не шоколаду.

Помимо глюкозы очень важную роль играют белки.  Они принимают участие в синтезе допамина и адреналина, которые не только возбуждают мозг, но и ускоряют реакцию и мышление.  Природные белки являются главным источником аминокислот, которые благотворно влияют на физическую и умственную работоспособность, а также сохраняют баланс эмоционального состояния нервной системы. Именно по этой причине продукты должны включать в свой состав, как растительный, так и животный белок.

Читайте еще:   Процедура флоатинга – великолепный способ нормализации нервной системы

А вот с жирами нужно быть очень осторожными. Чрезмерное их потребление блокируют работоспособность мозга.  Специалисты доказали, что неделя питания продуктами, содержащими большое количество жиров, может значительно повлиять на снижение показателей умственной деятельности.  Но стоит снова вернуться к здоровому питанию, как интеллект возвращается к нормальным показателям.

Лучшие продукты для мозгов.

Каждый человек должен знать, какие продукты включают вещества, которые так необходимы для нашего серого вещества.  Если вы до сих пор их не знаете, тогда  представляем вашему вниманию список самых «умных» продуктов:

– цельнозерновые.

Они обогащены фолиевой кислотой и витамина В12 и В6, которые влияют на полноценную работу мозга;

– орехи.

Главный источник витамина Е, благодаря которому можно улучшить состояние памяти;

– жирная рыба.

Она богата кислотами омега-3, которые необходимы для баланса нервной системы. Врачи утверждают, что постоянное употребление данных кислот приводит к улучшению функционирования мозга.  Особенно они влияют на когнитивные функции, которые обуславливают  тягу к обучению;

– помидоры.

Идеальный продукт, содержащий ликопен – довольно мощный антиоксидант, который взаимодействует со свободными радикалами кислорода, приводящими к ухудшению процессов запоминания и нарушению опорно-двигательного аппарата;

Читайте еще:   У ребенка перхоть: как избавиться от нее?

– ягоды.

Самый полезный и вкусный источник антиоксидантов;

– свекла и капуста.

Активные элементы, содержащиеся в данных овощах, ликвидируют ферменты,  большое количество которых вызывает болезнь Альцгеймера и нарушение когнитивной функции;

– говяжья печень и мясо.

Содержат большое количество железа, дефицит которого негативно влияет на такие виды памяти, как пространственная и избирательная, в результате чего снижаются способности к обучению.

Постоянное употребление данных продуктов способствует улучшению  работы мозга, поэтому обязательно включите их в свой рацион питания, и будьте самым умным!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector