Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Почему возникают детские комплексы?

Довольно часто родители волнуются о том, что у их ребенка много комплексов.  И в большинстве случаев не знают, что же сделать, чтобы помочь ребенку от них избавиться.

Комплексы не передаются по наследству.

К сожалению, очень часто дети имеют те же комплексы, что и их родители. К примеру, мама боится чего-то нового или же с трудом воспринимают критику в свой адрес.  Не удивительно, что и ребенок будет испытывать страх и избегать чужой оценки. Почему же так происходит?  Виновата ли здесь наследственность? Конечно же, генетика не причем. Однако дети легко подвергаются эмоциональному состоянию родителей.  И если мама паникует, если нужно принять какое-то решение и сделать что-то новое, то и ребенок будет запоминать: сделать ошибку – страшно, начинать новое – опасно.  Это откладывается в голове ребенка на бессознательном уровне.

Читайте еще:   Идеи подарков на день рождения девочке в 15 лет

Не стоит учить ребенка тому, что не умеют сами родители.

К примеру, при общении с людьми вы чувствуете в себе определенную зажатость, вы не доверяете окружающим,  относитесь к ним с осторожностью.  Не удивляйтесь, что и ваш ребенок будет иметь эти же проблемы при контакте с другими малышами.  Но все ваши попытки показать ему, что нет ничего страшного в общении, будут провалены, поскольку вы сами не смогли пересилить себя и стать более общительными. Ребенка можно научить только тому, что вы умеете.  Если вы не знаете иностранного языка, то никогда не сможете объяснить малышу, как правильно писать слова или говорить. Это же касается и комплексов.

Родители имели такие же проблемы в детстве, что и их дети.

Многие родители жалуются, что у них в детстве были такие же проблемы, что и у их малышей.  Поэтому они волнуются, что дети будут совершать те же ошибки.  Но поделившись своим опытом, они все равно не могут предотвратить сложившуюся ситуацию.  А все потому,  что родители уже пережили это и научились справляться с тем, что когда-то было для них невозможным.  И они забыли, что это произошло только потому, что эти проблемы возникли.  Человек – интересное существо, которое развивается только в том случае,  когда ему некомфортно.  Ведь если все хорошо, зачем что-то делать?  А когда нам плохо, мы тут же стараемся сделать что-то по-другому.

Читайте еще:   5 детей звезд, чей пол не угадаешь по фото

Как помочь ребенку избавиться от комплексов?

Как мы уже выяснили, советы могут не принести желаемых результатов.  И чем больше родители будут наседать на ребенка, подталкивать его, тем меньше уверенности  у малыша будет в собственных возможностях.

Помимо этого не стоит забывать, что ребенок в большинстве случаев просто боится.  Он испытывает страх и неуверенность.  Вспомните, ведь у вас было тоже так.  Необходимо понимать страх ребенка и поддерживать малыша, тогда он обязательно переборет это чувство и сможет сделать первый шаг, а дальше будет не так уже и страшно.

Читайте еще:   Креативные идеи подарка девочке на 3 года

Родители собственноручно порождают комплексы детей.

В большинстве случаев родители, сами того не осознавая, порождают в своих детях комплексы:

– родители постоянно беспокоятся  – ребенок становится пугливым или капризным;

– родители требовательны – малыш боится сделать ошибку;

– родители слишком заботятся о крохе – ребенок растет безответственным;

– родители суровы – ребенок не может отстаивать свое мнение;

– родители потакают всем прихотям – ребенок эгоистичен.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector