Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Одинокая мама: что нужно знать о воспитании малыша.

На сегодняшний день одинокая мама – весьма распространенный термин.  Однако это  не должно стать причиной появления депрессии. Ведь, несмотря на отсутствие мужчины, у такой женщины есть самый важный человечек, ради которого стоит жить – ее малыш.  Конечно, существуют свои трудности в  жизни мамы с ребенком, и в первую очередь, это воспитание крохи.  Женщина должна исполнять  роль не только мамы, но и заменять в какой-то степени папу.

Кроме ответственности за правильное воспитание ребенка  одиноких мам  мучают вопросы о том, как же обеспечить себя и малыша всем необходимым и при этом проводить с крохой достаточно времени. Ведь для малыша из неполной семьи именно эти факторы являются главными.

Мама, которая заботится о ребенке  одна, должна помнить, что формирование характера карапуза происходит до трех лет.  По этой причине в данный период времени следует постараться добиться уважительного отношения к себе со стороны малыша.

Чувство меры в любви.

Первое правило, которое должна соблюдать одинокая мама в воспитании малыша – контроль проявления любви. Естественно, любовь необходима, но не в излишнем количестве. Любовь должна приносить удовлетворение.

Не следует полностью «окунаться» в ребенка. Каждый представляет собой личность, поэтому необходимо стремиться самостоятельно воплощать в жизнь какие-то планы и мечты.  Миссией одинокой мамочки является лишь помощь малышу во взрослении, становлении самостоятельной личностью, чтобы он не зависел от мамы, поскольку это может привести к серьезным проблемам в будущем.

Довольно часто женщины, воспитывающие детей без участия мужчины, проявляют неумеренную заботу о сыновьях.  Это обусловлено тем, что мама стремится заменить отца.  Однако это негативно влияет на малыша, убивая в нем мужские качества, в результате чего мальчик вырастет безынициативным, не способным принимать решения.  Поэтому не следует  «бросаться в омут с головой», всего должно быть в меру.

Чувство вины.

Мама-одиночка не должна винить себя в том, что у ребенка нет папы.  Не следует забывать о себе, закрываться.  Возможно, ваш мужчина вам просто еще не встретился. Сейчас вы одни, но в любой момент эта ситуация может измениться.  Думайте о счастливой жизни, стремитесь к ней. Видя, что вы радуетесь жизни, вы улыбаетесь, и ваш ребенок будет ощущать себя счастливым и желанным малышом.

Читайте еще:   Бумажные воспитатели или как деньги могут повлиять на детское воспитание.

Но, увы, есть и обратная сторона одиночества. Одинокая мама, пытаясь построить личную жизнь, забывает о своем малыше.  Как правило, ребенком занимаются бабушка с дедушкой, а кроха чувствует себя брошенным.

Материальная сторона воспитания.

В воспитании ребенка одинокой женщиной  особое значение имеет материальная сторона.  Но не стоит забывать, что процесс воспитания не должен строиться только на удовлетворении материальных потребностей, поскольку это может привести к дальнейшим проблемам.

Намного важнее дарить ребенку нежность, заботу,  пробуждать в нем такие качества, как доброта и чуткость.   Старайтесь больше разговаривать с крохой,  интересуйтесь мечтами и  мыслями.

Правила поведения.

Не забывайте о том, что ребенок должен знать правила поведения в обществе.  Следите за тем, как малыш общается со своими сверстниками, с  взрослыми людьми.  Ходите на выставки, в музеи, на различные мероприятия, где собирается большое количество людей.

Читайте еще:   Папа в декрете: плюсы и минусы.

Отдыхайте с ребенком в других городах и странах. Это поможет в будущем быстрее   адаптироваться к незнакомым местам.  Да и такое времяпровождение сближает маму и малыша, дарит новые эмоции и впечатления.

Мама-одиночка – это не приговор.  Не падайте духом, помните, что вы в первую очередь мама, воспитывающая ребенка, который любит вас и нуждается в вашем присутствии.  

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector