Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Партнерские отношения между детьми и родителями.

Именно от того, какие отношения складываются между родителями и детьми,  зависит мир и благополучие всей семьи.   У каждого из нас есть свои сформированные в течение прожитых лет принципы и ценности, которые должны соблюдаться в семейной жизни. И даже у ребенка может быть свой взгляд на те или иные события, происходящие в его семье.   Чтобы различие мнений не порождало конфликтных ситуаций,  необходимо формировать партнерские отношения между детьми и родителями.

Семейные партнерские отношения считаются одним из четырех типов отношений, которые выделяют социологи.  Этот тип основывается на уважении и взаимопонимании.  Он является самой  оптимальной формой жизни в семье, особенно если в ней есть дети школьного возраста.  Многие называют этот тип «демократичным».

Читайте еще:   Что делать, если мама устаёт от ребенка?

Плюсом таких отношений является равенство между членами семьи.  Все занимаются своими делами: родители зарабатывают деньги, дети учатся и помогают по дому. Воспитанием детей занимается, как мама, так и папа – в равной степени, не смотря на количество свободного времени.

Это и есть база демократической семьи: размеренное распределение домашних дел и работы.  Конечно, мама может справиться со всеми делами сама – помочь ребенку с домашним заданием, приготовить обед и ужин, убрать в квартире.  Но, если воспитывать ребенка по всем правилам, прививая ему уважение к родителям, то в такой семье не будет места капризам и манипуляциям детей.

Также важно, чтобы и сами родители показывали пример уважительного отношения друг к другу, не стремясь выделиться и показать, что кто-то лучше. Ведь партнерские отношения базируются на согласии, честности и верности своей семье. Доказано, что благодаря данным качествам,  каждый член семьи ощущает комфорт, по этой причине не возникает ссор.  Проблемы решаются во время спокойного разговора, в котором приходят к единому  верному решению.

Читайте еще:   Покупаем игрушки с осторожностью.

Не стоит забывать и о том, что партнерские отношения исключают наличие тайн и секретов.  Если один из членов семьи совершил ошибку, он должен признать ее и извиниться, а не скрывать совершенное от близких.

Партнерский тип семьи предполагает присутствие  хорошего настроения,  позитивного мышления и стремления к лучшему.

Однако существуют и недостатки. Увы, партнерские отношения на сегодняшний день встречаются  в семьях достаточно редко.  Мы привыкли к тому, что мужчина является главой семьи, а ребенок не имеет право высказывать свое мнение.  Именно по такому принципу живут многие современные семьи.  Однако необходимо разрушать стереотипы и создавать  семью, в которой каждый член семьи ощущает себя полноценной, независимой личностью.

Читайте еще:   Три причины, почему я не крестила своих детей и не собираюсь в будущем

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector