Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Чем занять ребенка в период летних каникул?

К радости многих школьников длительный учебный год завершился, впереди лето и долгожданные каникулы.  Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления теплых деньков.  Однако для родителей, которые постоянно находятся на рабочем месте,  летняя пора превращается в целую проблему: чем же занять школьника, чтобы время каникул было полезным?

Без сомнения, лагерь, санаторий, поездка на море с родителями – замечательные варианты. Но в большинстве случаев свободного времени летом гораздо больше и его необходимо как-то заполнить.

Вот вам несколько вариантов, которые помогут занять малыша в период каникул:

Обучающие и развивающие занятия

Три месяца каникул – замечательная возможность научить ребенка тому, что он еще не умеет делать.

В первую очередь, это домашние дела.  Однако не следует заставлять школьника учиться делать то, что ему не по душе.  Работа по дому – это не только помощь родителям, но и процесс развития в ребенке чувства ответственности, личной значимости. Помимо этого это реальная подготовка к самостоятельной взрослой жизни.

Читайте еще:   Что разрушает семейные отношения?

Девочки могут заинтересоваться кулинарией, рукоделием, разведением цветов. Мальчикам будет интересно помочь папе в ремонте каких-либо приборов, сделать что-то своими руками или научиться делать вкусный шашлык.

Если малыш только готовится пойти в первый класс, следует заняться развитием таких навыков, как чтение, письмо и счет.  Если же ребенок уже не первоклассник, то и в этом случае чтение станет полезным времяпровождением.  Зачастую учителя дают детям на лето список книг, которые следует прочитать во время каникул.  Задача родителей – приучить ребенка к чтению, объяснить, какую пользу оно принесет ему в будущем.

Также можно научить карапуза каким-либо спортивным навыкам.  Это могут быть коньки, ролики, езда на велосипеде, плавание, футбол, волейбол и так далее;

Занятия в домашних условиях

Если большую часть летнего времени ребенок будет проводить дома, родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка было много интересных, веселых и занимательных занятий.

Читайте еще:   Антибиотики и правила обращения с ними.

Можно приобрести предметы для творчества. Малышу будет интересна лепка, рисование, разукрашивание.  Также можно выбрать яркие пазлы с большим количеством деталей. Это занятие будет не только захватывающим, но и развивающим. К тому же заниматься этим малыш будет в течение нескольких дней.

Дети развлекаются

Дети развлекаются

Не следует запрещать ребенку смотреть мультики, познавательные программы или играть на компьютере.  Это тоже относится к летнему отдыху детей.  Главное установить временные рамки  для такого времяпровождения, чтобы ребенок не злоупотреблял данными занятиями.

Если ваш малыш давно мечтал о домашнем животном, стоит подумать о том, чтобы порадовать ребенка таким сюрпризом.  Ухаживая за питомцем,  ребенок будет развивать в себе доброту, сопереживание и ответственность;

Занятия за пределами дома

Лето – прекрасная пора, которую следует проводить с пользой.  Организовывайте для ребенка ежедневные прогулки в парки, скверы, спортивные площадки.  На выходных можно устраивать  пикники с другими семьями: и взрослые отдохнут, и дети смогут вдоволь набегаться и пообщаться.

Читайте еще:   Что такое секс: как объяснить «начало начал» детям в разном возрасте

Расширяйте кругозор ребенка. Посещайте с ним различные выставки, музеи, зоопарки. отправляйтесь на экскурсии в другие города, чтобы познакомить ребенка с выдающимися достопримечательностями.  Отправляйтесь в походы, чтобы ребенок изучал окружающую флору и фауну. А можно просто сходить в кино, театр или развлекательный центр.

Планируйте летнее время заранее, тогда каникулы для ребенка станут самым замечательным периодом для отдыха и занимательного обучения.

 

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector