Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Что такое летние садики или как работают дежурные группы?

Как же хорошо деткам, у которых летом есть настоящий отпуск в три месяца – летние каникулы. Они могут играть, отдыхать, наслаждаться свободной и беззаботной жизнью. Однако этот период не такой радостный для родителей, ведь их отпуск составляет всего 24 дня и времени для семейного времяпровождения очень мало.  Отпуск закончится, родители снова пойдут на работу, а с кем же оставлять детей? На выручку приходят летние детские садики с дежурными группами.  Сегодня мы поговорим о том, какая же разница между этим режимом и обычной работой этого детского заведения.

Многие родители задумываются, куда же отправить малыша летом, чтобы он не только хорошо отдохнул, но и при этом получил интеллектуальное и физическое развитие.  Ни у каждой семьи есть возможность отправить детей в лагерь, санаторий или к бабушке в деревню, поэтому есть вариант полегче детский сад, который летом функционирует в дежурном режиме.

Дежурный режим

Государственные детские сады не имеют право закрыться на летний период, не предоставив малышам места для времяпровождения. Частные заведения работают по контракту.  Как правило с сентября по июнь такие учреждения работают по стандартному режиму.  Однако, как только наступает лето, многие работники отправляются в отпуск, поскольку  детей в группах становится намного меньше, чем обычно.

Небольшие садики переводят детишек в районный детский садик, а большие переходят на дежурный режим, переводя малышей из нескольких групп в одну. Младшую соединяют с ясельной, остается одна средняя и старшая группы.  В группах не назначаются воспитатели и няни – за малышами смотрят те работники, которые не ушли в отпуск.

Что следует учесть?

Карапузы довольно тяжело переносят различные перемены. Особенно, если это касается воспитателя и группы сверстников, так как детки привыкают к установленному порядку и определенным лицам.  А новая обстановка и окружающие люди могут вызвать у крохи стресс, после чего он может отказаться от посещения детского садика вообще.

Читайте еще:   Как отучить себя переедать?

По этой причине родители должны заблаговременно обдумать этот аспект. Возможно, ребенка не стоит отправлять в летний детский сад, а попросить помощи у родственников и друзей.

Специфичность летнего садика

Даже если ребенок легко адаптируется к условиям летнего режима садика, родители должны знать, что занятия в этот период существенно отличаются от обычных.  Как правило,  персонал, оставшийся работать, не способен уделить достаточно времени малышам.  Однако главное преимущество такого режима в том, что детки большую часть времени будут проводить на свежем воздухе.  Воспитатели устраивают занятия в бассейне, спортивные соревнования, занятия по изучению флоры и фауны, устраивают групповое чтение книг. Безусловно,  важную роль в досуге малышей играет способность и желание работников заниматься этим досугом.  К сожалению, зачастую в летнее время деткам довольно скучно в таких заведениях.

Дети играют в летнем садике, развлечения в детском садике летом

Дети играют в летнем садике

Поэтому именно вам решать, как и где будет проводить время ваш ребенок. Заранее все обдумайте и примите правильное решение! Ведь ваш ребенок заслуживает веселого и запоминающегося лета, без стрессов и скуки.

Читайте еще:   Общение в интернете: измена или же личное пространство? Что делать?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector