Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Еще одна мама? Взаимоотношения между невесткой и свекровью.

Свекровь появилась в вашей жизни, как только вы узаконили свой брак с супругом. Ее поступки раздражают вас. Ей хочется услышать от вас  в ее сторону слово “Мама”, она даже говорила вам об этом. Свекровь – самая обсуждаемая особа между невестками. Она может что-то посоветовать вам, хотя вам это совершенно ни к чему. Она стала вашей свекровью, а следовательно, вашим детям бабушкой.

Почему свекровь цепляет невестку?

Так происходит, потому что ее не покидает чувство беспокойства  о том, что сын не будет любить ее достаточно сильно, что о ее существовании скоро и не вспомнят. Ведь до того, как вы поженились, именно она была единственной любимой женщиной для него, однако теперь это скорее всего изменится.

Новая тема для разборок – это рождение ребенка, то есть  ее внука. Ребенок может стать причиной для ссор, в казалось бы, идеальных отношениях невестки и свекрови. Новоиспеченные мамы не хотят, чтобы им советовала что-либо мать мужа, чтобы находилась слишком долго с ребенком. Не редко  молодые мамы не хотят, чтобы их малыша свекровь трогала, что только ее мама может позволить себе это. А уж если они постоянно ругались, то невестка может полностью запретить видеться ей с внуком. Такое положение дел никому не принесет радости. Поэтому невестке просто необходимо находить общий язык с матерью мужа.

Читайте еще:   Чем занять ребенка в период летних каникул?

 Что же сделать для того, чтобы отношения наладились?

“Свекровь рекомендует”.

Современные мамы считают, что советы свекрови уже не актуальны, потому что бабушка имело дело с младенцем довольно давно  и по истечению данного времени все в корне изменилось. Свекрови думают, что ребенку просто необходимо питаться через определенное количество времени, что его нельзя приучать к рукам, и что чем раньше начать вводить питание малышу, тем лучше, но для молодой мамы это непригодная информация. Люди прошлого поколения не интересуются глянцевыми журналами про детей  и не смотрят передачи о их развитии. У невесток же все наоборот.

Как ограничить себя от ненужной информации? Есть несколько ходов для этого.

  •  Бунт – ” не надо меня учить, и я не нагрублю вам в ответ”. Однако  это не самый правильный вариант. Свекровь уже не захочет советовать, а отношения испортятся. Она больше не рискнет говорить вам что-то по поводу воспитания малыша, однако станет это делать в сторону своего сына, и ни ей, ни ему не будет комфортно от этого.
  •  Не замечать – “мимо ушей”. Полное отсутствие интереса к рекомендациям свекрови. Отлично, если невестка выслушивая все советы свекрови, улыбается и соглашается, понимая при этом, что ни один из них она не примет. Этот ход хоть и хорош, но не идеален. Он не выполним при совместной жизни со свекровью. Она увидит, что советы не были применены и обидится.
  •  Ход  с присутствием дипломатии. Выбирая его, невестка разговаривает со свекровью об уходе за малышом, внимательно слушает ее. И главное то, что свекровь, которая является лидером, находится в ступоре. Однако  действовать необходимо. Даже  если отношения испортятся, то не вы в этом виноваты. Не стоит говорить о том, что вам тот или иной совет кажется устаревшим. Ссылайтесь на то, что врач вам рекомендовал поступать другим способом.
Читайте еще:   Ребенок часто подхватывает заболевания в детском садике: что делать?

“Свекровь в гостях у невестки”.

Поговорите с супругом о том, чтобы его мама заранее говорила о своем приходе в гости к вам.

Не все любят принимать гостей. Особенно, когда об этом не поставили в известность, а деваться уже некуда. И что делать, если в квартире в этот момент полный беспорядок? Ведь большинство семейных пар работают, а времени на уборку практически нет. И к тому же еще ребенок хочет, чтобы им занимались. Те пары, которые не живут вместе со свекровью, воспринимают ее в качестве гостя, а гостей, как правило, нужно достойно встречать. Они чувствуют недовольство свекрови тем, что она увидела, а бывает так, что свекровь принимается сама за уборку их квартиры, всем видом показывая на неряшливость невестки. Это очень неприятная ситуация для молодой мамы, и вполне понятно, почему ей не нравится неожиданная гостья. Как исправить ситуацию?

Читайте еще:   Готов ли ваш любимый стать папой? Самые распространенные страхи мужчин.

Не надо запрещать ей приходить в гости. У нее нет цели унижать невестку по поводу уборки, она просто хочет увидеть сына и внука. И у нее нельзя забирать это.

Шутите. Это поможет в мягкой форме донести до свекрови, что лучше предупреждать о своем приходе.

Однако, если свекровь уже навестила вас не предупредив, то не думайте о плохом. Делайте вид, что наличие  грязной  посуды  вас совсем не заботит. Все живут в такой обстановке, которая устраивает именно их. А  если свекровь захочет помыть посуду, аккуратненько отвлеките ее от этого намерения.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector