Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Избавиться от страхов при помощи сказкотерапии.

Сказкотерапия  известна  не многим. Естественно, все слышали о сказках, то, что их рассказывают ребенку на ночь. Однако  не все смогут рассказать сказку так, чтобы дети перестали бояться, стали более уверенными в себе, перестали волноваться. Сказкотерапия поможет уладить неприятности в семье, поможет ребенку почувствовать себя значимым и коммуникабельным.

Человек использует сказки с давних времен. Люди, которые пользовались ими, хотели уйти от неприятностей либо искали выход из них. Когда ребенок слышал сказку, и в конце ее добро побеждало зло, то это благоприятно сказывалось на его психике, и ночью его ничего не тревожило. У каждого народа были свои ни на чьи не похожие сказки, а в дальнейшем кто-то даже профессионально их рассказывал. Многие люди приходили, чтобы послушать эти сказки, даже если они и были выдуманными этим человеком, то это никого не смущало.

Чем помогает терапия сказкой ребенку?

Можно с уверенностью заявить, что сказкотерапия действует. Ее действие усиливалось, если человек, который ее рассказывал, делал это красиво и спокойно. Все, кто слушали его, погружались в этот рассказ, их уже ничего не беспокоило, некоторые даже после пытались подражать главному герою этой сказки. Абсолютно в любой сказке дается подсказка, как выйти из любой ситуации, и она откладывается в подсознании человека.

Читайте еще:   «Не хочу учиться!» — как  мотивировать ребёнка и почему не нужно его заставлять

Сказкотерапия в современное время стала очень популярна среди психологов, они используют ее в учебных заведениях, где учатся дети. Она очень эффективно действует на психику ребенка, а главное положительно. С помощью сказки психологи выявляют различные проблемы и страхи у ребенка, также помогают детям найти себя в жизни, найти пути решения их проблем.

Занимаясь такой терапией довольно долго, психологи пришли к выводу, что для ребенка в сказке не обязательно должны быть именно сказочные герои (гномы, феи), это могут быть и обыкновенные мальчики и девочки. Суть в том, чтобы дети видели в этих героях самих себя, с такими же, как и у них проблемами, только тогда они смогут понять свою проблему, а в дальнейшем решить ее.

Терапия сказками действует, как на сознание, так и на подсознание. И взрослые, и дети, слушая сказку полностью, мысленно оказываются в ней, а в сказках, как известно, возможно все. Благодаря этому у людей просыпаются желания, которые были глубоко в подсознании. Слушая сказку, человек вырисовывает для себя определенный план действий.

Читайте еще:   Комплексы упражнений по детской арт-терапии

Как научиться сказкотерапии?

Сказкотерапия не требует никаких особых затрат, необходим лишь положительный настрой человека, который будет рассказывать ее, а также очень внимательный слушатель. Это положительная сторона, так как не надо искать множество информации, для этого достаточно  книги, а можно положиться и на свою память. Однако  чтобы сказка не была однообразной, то рассказчик может подготовить небольшой наглядный материал. Такой материал нужен больше для детской аудитории, ведь ребенок, таким образом, лучше воспринимает услышанное.

 Мама с маленькой дочкой читают книгу, сказки для детей

Специалисты психологии  написали множество материала, в котором подробно рассказали, как правильно рассказывать сказки. Написанные ими книги можно купить, однако, наиболее эффективно будет, если родители пообщаются со специалистом лично. Поскольку  сказкотерапия действует на психологическое состояние ребенка,  родители должны быть осторожны, чтобы не усугубить ситуацию. Изучив всю технологию терапии сказками, можно достучаться до любого ребенка и помочь ему.

Читайте еще:   Обвитие пуповины: причины возникновения и признаки.

Те мамы и папы, которые хотят изучить сказкотерапию могут записаться в специальные кружки, в которых подробно рассказывают о применении данного метода.

Для того  чтобы вникнуть в суть данной терапии не обязательно учиться на психолога. Тот человек, который научился этому методу, может без проблем выявить причину страха у своего ребенка, а также у чужого. Сказкотерапию не помешает применять и на взрослых людях, ведь каждый из них в душе остается ребенком. Желаем, чтобы сказкотерапия помогла каждому найти себя и решить все свои проблемы. Успехов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector