Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Стоит ли пугать чем-либо детей?

ребенок напуган и плачет, испуг малыша

Очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда ребенок не слушается, кричит, капризничает, а мама такого малыша не выдерживает и говорит ему, что если он не прекратит плакать, то его заберет злой дядя.

А что дальше? Такой метод действительно действует? Да, действует, причем сразу же. Дети в такой ситуации становятся послушными, не кричат и не канючат. Однако  это продолжается не долго. Стоит ли вообще применять такой метод, практически никто не задумывается, а зря. Испуг у ребенка  очень опасен. Поговорим об этом.

Дорогие мамы и папы, не стоит ни в коем случае вызывать страх у ребенка!  Существует очень много факторов, из-за которых  не нужно так делать. Первое  то, что такой метод очень негативно сказывается на детской психике, и в дальнейшем вы побегаете с ребенком по специалистам. Детям, у которых темперамент спокойный, которым все равно кем или чем их пугают, может в будущем и не грозит невроз, а вот ребенок, который слишком восприимчив, вырастет именно таким, и все благодаря своим родителям.

Читайте еще:   Какую елку приобрести на Новый год: искусственную или живую?

В чем опасность запугивания?

Не стоит самим же вредить нормальному развитию нервной системы своего же собственного ребенка. Дети  вплоть до семи лет не в состоянии понять, где правда, а где ложь. Для ребенка пяти лет  всё, что сказали его папа с мамой, абсолютная правда. Поэтому они с легкостью верят в тех дядь, тёть, бабаек и так далее.  Эти вымышленные родителями персонажи снятся детям и вселяют в них испуг.

Однако  испуг испугом, а дети покорнее не становятся. Наоборот, они становятся более капризными и неконтролируемыми. Поэтому родители не должны сами же себе вставлять палки в колеса.

Многие родители запугивают детей так, что те боятся не только спать одни, они бояться даже отойти от родителей на пару шагов.

Интересно, удовлетворены ли таким результатом родители? Такой жизни для своих детей они желали?  Стоила ли игра свеч? И где гарантия того, что такой метод воспитания пройдет для ребенка без последствий?

Читайте еще:   Как проще всего выучить с ребенком таблицу умножения

Когда родители постоянно твердят ребенку, что кто-то придет и уведет его к себе, то ребенок начинает понимать, что ему грозит опасность, что кто-то может обидеть его. Он понимает, что от этого существа ему не спастись и родители тоже бессильны перед ним.

Ни в коем случае не запугивайте детей милиционерами, врачами и так далее. Из-за этого малыш перестанет понимать, что эти профессии на самом деле приносят множество добра людям. А  если что-то незаконное  произойдет на его глазах, то он даже и не подумает обратиться за помощью к милиционеру. Огромное количество таких ситуаций.

Пугать врачами тоже не логично. Ведь малыш может лечь в больницу с каким-либо заболеванием. И что? Он будет бояться врачей, плакать и закатывать истерику. Как родители будут справляться с данной ситуацией?

Надо учить ребенка уметь действовать в реально опасных ситуациях. Например: не садиться к чужому человеку в автомобиль, не разговаривать с незнакомцами, ничего не брать у незнакомого человека. Вот это будет разумно.

Читайте еще:   Мифы о роддоме: чего на самом деле ожидать будущим мамам

А выдумывать всяких бабаек – это нерационально  и некрасиво по отношению к вашему ребенку. Ведь взрослые люди постоянно слышат об убийствах, катастрофах, авариях и от этого им становится плохо, они боятся и перестают спать по ночам.

Стоит ли в такое же состояние осознанно вводить детей? Поэтому  те родители, которые узнали в этой статье свои методы воспитания, должны понять и перестать  выдумывать несуществующих персонажей ради блага своего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector