Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Питание и диеты Как правильно выбрать дыню: мамам на заметку.

спелые дыни, как выбрать спелую и вкусную дыню

Вот и настал сезон продажи сладких, сочных и полезных  дынь.  Многие детишки обожают этот плод, поэтому задача родителей – научиться правильно выбирать дыню, чтобы она была не только спелой, но и безопасной для здоровья.

Сортов дыни довольно много, однако самыми распространенными на рынках  являются “Торпеда” и “Колхозница”, поскольку их довольно легко транспортировать и они долго хранятся.  Плоды “Торпеды” сочные и сладкие, а плоды “Колхозницы” не такие медовые, но обладают ярко выраженным ароматом. В зимний период в больших супермаркетах можно увидеть мускатные дыни, которые хорошо пахнут, но не отличаются особой сладостью.  Другие сорта дынь в продаже встречаются довольно редко.

Правильный выбор.

Как же правильно выбрать дыню?

  1. Плод дыни должен быть чистым без каких-либо пятен и повреждений.  Дыни с трещинами покупать не стоит, поскольку это небезопасно: патогенные бактерии, которые являются возбудителями таких заболеваний, как сальмонеллез и ботулизм, на поверхности такого плода размножаются стремительными темпами.
  2. Ни в коем случае не покупайте разрезанные дыни и просите разрезать при вас, ведь вы не знаете, как давно продавец мыл руки и что делал этим ножом.
  3. Обязательно понюхайте плод. Если у плода есть запах ванили, ананаса и даже груши, значит он спелый. Если вы чувствуете только запах зелени, стоит подобрать другую дыню. Помимо этого, чем выше температура воздуха, тем интенсивнее должен быть аромат плода. Поэтому в жаркий период на рынке купить спелую дыню намного легче, чем в супермаркете.
  4. Многие покупатели, чтобы проверить качество дыни, ударяют по ней – если при этом плод издает не звонкий звук, а глухой, то, скорее всего, дыня спелая.  Также можно потрогать след от цветка – он должен быть мягковатым. Если “носик” очень мягкий, то дыня уже перезрела, если твердый, то плод еще не дозрел.  След от стебля, который находится на противоположной стороне дыни, у созревшей дыни должен быть сухим.
Читайте еще:   Список полезных продуктов для детских зубов.

Сейчас дыни можно увидеть везде: палатки и развалы с бахчевыми плодами располагаются практически на каждом перекрестке. В магазинах и на рынках качество товара контролируется санитарными службами. А вот на развалах состояние плодов остается под сомнением. Ведь там дыни располагаются на обочинах дорог, что категорически запрещено, так как плоды  быстро поглощают соли тяжелых металлов, которые выбрасывают проезжающие автомобили. Исходя из правил торговли бахчевыми, плоды должны находиться на поддонах, а не на земле, над дынями должен быть тент или навес, а  продавец при первом требовании покупателя должен предоставить разрешение санитарно-эпидемиологической станции на продажу и результаты анализов лабораторного контроля. Желаем вам удачного и “спелого” выбора!

Читайте еще:   Дети и отдых летом: каким горшком удобней пользоваться в пути?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector