Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Что такое отпускной синдром?

Что такое отпускной синдром, как пережить отпускной синдром

За окном прекрасная погода, а это один из поводов отправиться в отпуск. Многие уже побывали на отдыхе и не один раз, и должны ощущать прилив сил и энергии. Однако вместо бодрости вдруг возникла сонливость, депрессивное настроение и желание “залечь на дно”. Все просто! Это объясняется отпускным синдромом. Да, да, вы не ослышались. Такое понятие существует.  Каждый человек должен понимать, что отпуск – это тоже стресс для любого организма. В период отпуска иммунная система функционирует на полную мощность, чтобы обеспечить привыкание к новому климату, кишечник старается переварить неведомые ему ранее деликатесы, а кожа после зимних месяцев испытывает сильнейшее воздействие ультрафиолета. В результате организм устает от активной деятельности. Безусловно, не каждый организм подвергается данному синдрому. Если вы не испытывает дефицит витаминов и микроэлементов, то и переживать не о чем. Но когда существует дефицит, к примеру, магния, тогда необходимо восполнить его запасы. В списке всех элементов магний находится на четвертом месте по уровню его содержания в организме человека после калия, азота и кальция. Магний чрезвычайно важный элемент, который участвует во многих биохимических процессах, а также способствует нормализации состояния нервной системы.

Как понять, что в организме мало магния?

Чтобы определить содержание магния в организме необходимо сдать не только анализ крови, поскольку около 98 % данного микроэлемента располагается в тканях и лишь 2 % – в жидкостях.  Даже если результат анализа крови свидетельствует о том, что количество магния находится  в пределах нормы, не следует исключать возможность его недостатка. Существует ряд симптомов, наличие которых может говорить о дефиците магния: – хроническая утомляемость; – озлобленность; – нервозность; – слабость в мышцах; – возникновение судорог; – сбои в режиме сна; – чувство тревоги. Если у вас наблюдаются вышеперечисленные признаки, а также резкая смена настроения, депрессивное состояние или повышенная эмоциональность, будьте уверены в том, что ваши запасы магния исчерпаны. Помимо этого о дефиците микроэлемента могут свидетельствовать нарушения в функционировании внутренних органов, учащенное сердцебиение, головная боль,  нарушения стула и повышенное давление.

Читайте еще:   Пошло на пользу: 7 знаменитых мам, которые похорошели после развода

отпускной синдром, мужчина спит на работе

 

Что изменится в состоянии организма?

Состояние волос и кожи также будет сигнализировать о данной проблеме. Магний – особый фактор защиты, который позволяет организму бороться с негативным воздействием стрессов. Именно магний – волшебное средство, которое способно защитить человека от депрессий. Ежедневная доза этого микроэлемента должны составлять около 300 – 350 мг. К сожалению, наш организм не может самостоятельно вырабатывать магний. По этой причине следует восполнять его дефицит такими продуктами питания, как фрукты, овощи и злаки.  Неправильное питание и  постоянные стрессы приводят к уменьшению количества магния в организме человека.  В результате этого может произойти сбой в работе нервной системы, что, опять же, вызовет новый стресс. Получается замкнутый круг: магний избавляется от стресса, а стресс “забирает” все запасы этого микроэлементы из организма. Что же делать в этой ситуации? Единственный выход – пополнение запасов. Однако не следует забывать, что в нашем  рационе зачастую мало продуктов, которые  включают магний. Именно поэтому следует проконсультироваться с врачом, который поможет подобрать вам необходимый препарат, в составе которого будет большое количество данного микроэлемента.

Читайте еще:   Советы по преодолению тревожности у дошколят

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector