Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях “Залюбить” ребенка? Возможно ли это и как предотвратить?

Что же мы подразумеваем под выражением “любить ребенка” и как необходимо проявлять эту любовь? Ответить на эти вопросы довольно тяжело. Одни родители, считают, что любить малыша – это чувствовать привязанность, уделять ему много времени и внимания, считаться с его индивидуальностью, принимать малыша таким, какой он есть.

Проявление любви к малышу.

Другие утверждают, что проявление любви – это забота, волнение о состоянии здоровья, ограждение от бед, контролирование жизни ребенка. Третьи думают, что полная свобода действий, выполнение капризов ребенка и следование его интересам – вот составляющие любви к малышу.  А четвертые понимают проявление любви, как постоянный контроль, строгость в воспитании, наказание за любые провинности, исправление недостатков.

А может это повиновение ребенку, возведение  его превыше всех членов семьи, жертвование собой ради удовлетворения потребностей малыша? Или же развитие крохи, обучение различным навыкам, вложение всего самого наилучшего для идеального будущего?

Как ни странно, но все эти позиции при излишнем выполнении превращаются в крайности и не способствуют развитию нормальной личности.

Возмещение недочетов.

Мамы и папы  мечтают, чтобы у их ребенка было все то, чего не было у них в детстве: внимания, самостоятельности, финансовой обеспеченности и так далее.  Очень часто можно услышать следующее: ” У моего малыша будет все. Он не будет нуждаться в чем либо”. Но когда малышу все преподносят на “блюдечке”, он перестает стремиться, его жизнь со временем становится скучной.  Ребенок не испытает радости от возможных открытий, не получит удовольствия от завоевания вершин, новинки не могут удивить его.  В итоге азарт к получению успеха затормаживается, не развивается сила воли, такие дети не желают получать новые знания, им просто не интересно.

Читайте еще:   Оригинальный подарок мальчику на совершеннолетие

мама и ребенок, как не залюбить малыша

Иное проявление такой любви – неудержимое желание видеть в малыше качества, которые у родителей отсутствуют: общительность, сообразительность, храбрость и так далее. В некоторых случаях такая прихоть так завлекают родителей, что они начинают записывать малыша на различные занятия, водить в кружки и секции.  В итоге ребенок получает массу физических и эмоциональных нагрузок, хотя хватило бы обычного семейного общения.

Безусловно, мамы и папы желают сделать ребенка счастливым. Однако и в этом необходимо знать меру.

Если вы вдруг осознали, что ради ребенка готовы на все, задумайтесь, возможно, самому малышу это и не нужно. А необходимо только вам! Разберитесь в этом и тогда вы поймете, что для счастья ребенка нужно совсем немного.  Давайте разберемся, что же именно необходимо ребенку.

Читайте еще:   Фэн-шуй и комната ребенка.

Подумайте о потребностях.

Кажется, что у малыша потребностей великое множество. Однако это не так. Специалисты выделяют следующие потребности детей:

  • необходимость в самостоятельности. До года малыш взаимосвязан с мамой. Однако уже в год ребенок учится передвигаться без помощи родителей, изучает окружающий мир, а в три года гордится тем, что он может что-то сделать сам и даже получает за это похвалу со стороны взрослых.  Малыши хотят быть похожими на своих родителей, хотят делать то же, что и они, поэтому не ограничивайте их, пусть проявляют самостоятельность;

мама и дочка, крепкая и чрезмерная любовь к ребенку

  • необходимость в безопасности. Мир, который окружает ребенка, должен быть безопасным. Однако не всегда возможно защитить ребенка от внешних факторов. Несмотря на это, малыш чувствует себя в безопасности, когда родители заботятся о нем, считаются с его мнением, не обманывают, обеспечивают мирную атмосферу в семье;
  • необходимость во внимании. Родители для ребенка – это люди, которые дарят ему эмоции, сочувствуют при необходимости, уважают его, как личность, и  передают все знания и опыт, которыми обладают;
  • необходимость в любви.  Каждый человек испытывает необходимость в любви, а особенно ребенок.  Он должен осознавать, что в любом случае он может рассчитывать на любовь родителей. Дефицит этого чувства по отношению к малышу зачастую провоцирует различные нарушения в поведении;
  • необходимость в признании. Ребенок должен чувствовать свою значимость.  Прислушивайтесь к его мнению, спрашивайте совета, не лишайте права выбора.
Читайте еще:   Причины, по которым необходимо уволить няню ребенка: сигналы родителям.

Обеспечивая эти потребности, вы сделаете своего ребенка самым счастливым на свете.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector