Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Чем плохи современные куклы и как они могут повлиять на воспитание девочки

Как бы не было тяжело родителям выбрать игрушку, детская комната заполняется машинками, мишками, куклами, среди которых есть и опасно влияющие на воспитание ребенка. Некоторые игрушки тормозят его развитие, искажают эмоциональную сферу и даже негативно воздействуют на психику.

Как кукла воспитывает ребенка

Такая игрушка формирует у девочки представление о человеке. Подобное отношение можно заметить по ее манипуляциям — умывает, причесывает, одевает, разговаривает с ней. Играя в дочки-матери, в маленькой девочке начинают закладываться такие важные качества как забота о другом, внимание, чуткость.

Кукла – это в первую очередь друг, поэтому большое значение имеет, с какой игрушкой играет малышка и вообще как она выглядит. Нежные черты лица, детская пухлость вызывают у ребенка материнские чувства, которые проецируются в игре. А агрессивная внешность может вызывать только негативные эмоции. Таким образом, если эта кукла будет неправильная, то и воспитание окажется соответствующим.

Читайте еще:   Самые распространенные заблуждения о гормональной контрацепции.

Что не так с куклами Барби

Многие психологи настроены негативно по отношению к куклам Барби, Братц и другим, похожим на них. Когда девочка играет с игрушкой в виде взрослой девушки, она уже не может выполнять роль мамы, у нее не возникает материнских чувств, и это может напрямую повлиять на формирование и жизнь будущей женщины.

Также существует мнение, что девочки, вырастая, стремятся быть похожими на Барби: модельная внешность, идеальные пропорции тела. Из-за того, что дети не осознают недостижимость искаженного примера для подражания, они начинают придерживаться строгих и вредных диет для организма, и в итоге сталкиваются с такими психическими расстройствами как анорексия, булимия. Также, малышки, играющие с такими игрушками, в итоге могут вырасти в женщин, которые зациклены на своей внешности, праздном образе жизни, совсем позабыв о материнском начале.

Читайте еще:   19 необычных имен, которыми российские звезды назвали детей

Что взамен

При выборе игрушки следует обратить внимание на пропорции — они должны быть нормальными и естественными, чтобы формировать у ребенка правильное представление о своем теле и отношение к нему. Важно, чтобы с ней можно было играть в дочки-матери, соотносить ее с собой, выражать эмоции и проигрывать их, а не покупать ей машины, сумочки и наряды, как это бывает с Барби.

Читайте еще:   Однокомнатная квартира — это рай для любви! И ребёнок этому не помеха.

Кукла оказывает большое влияние на формирование психики, поэтому, чтобы добиться гармоничного развития личности девочки, необходимо с полной ответственностью подойти к выбору.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector