Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Польза и вред козьего молока для детей.

Еще в Древней Греции упоминались исключительные свойства козьего молока. Однако, несмотря на это, его польза и вред для детского организма до сих пор вызывают споры.  По этой причине давать ребенку козье молоко следует только после индивидуальной консультации с врачом.

Польза и вред молока козы.

Бесспорным преимуществом применения козьего молока является то, что оно дает возможность бороться с такими заболеваниями, как рахит, ринит и бронхиальная астма.  Кроме того молоко козы назначается малышам в случае развития атопического дерматита, когда у ребенка возникает аллергия на коровье молоко. Казеин, который входит в состав козьего молока, быстрее и легче усваивается детским организмом, чем казеин, содержащийся в молоке коровы. Правда, молоко козы не гипоаллергенно, но случаи аллергии на него единичны.

К недостаткам этого молока причисляют высокую жирность, а также отсутствие липазы, которая принимает участие в процессе расщепления жиров. Также это молоко противопоказано для малышей, не достигших одного года, поскольку высока вероятность травмирования мочевой системы, которая недоконца  сформирована у таких детей. Кроме того козье молоко может спровоцировать хроническое заболевание почек, так как содержит большое количество минеральных веществ.  Да и не каждый малыш захочет пить молоко козы, поскольку оно обладает неприятным  неординарным привкусом.

Читайте еще:   Капризы мужчины в еде: как же его накормить?

Если вы все же решили, что вашему малышу необходимо козье молоко, можете приобрести адаптированную смесь, которая произведена на базе молока козы. Ее состав похож на грудное молоко женщины, а негативные свойства практически исключены.

малыш кушает молоко, с какого возраста разрешено козье молоко ребенку

Что же входит в козье молоко?

Химический состав этого молока позволяет считать его целебным. Оно содержит калий и кальций, которые необходимы для правильного построения костной ткани и развития зубов ребенка.  А большое количество витамина D дает возможность предупредить возникновение детского рахита. Наличие кобальта приводит в норму метаболизм и процесс образования крови.

Читайте еще:   Влияние кофеина на будущего малыша.

Высокая жирность не влияет на процесс усвояемости молока, оно ассимилируется практически на 100 %. При этом ненасыщенные кислоты, процент содержания которых в этом молоке составляет около 69,  борются с накоплением холестерина.  А магний гарантирует нормальное функционирование сердца и предупреждает возникновение гипертонии.

В козьем молоке содержится медь, витамины А, С и марганец.  Однако в нем отсутствует фолиевая кислота и железо, дефицит которых вызывает анемию.  По этой причине родители должны сами решить, давать ли это молоко своим детям или нет.

Когда козье молоко можно давать ребенку?

Как только вашему ребенку исполнится 6 месяцев, вы можете включить в  его ежедневный рацион козье молоко. Многих мам интересует вопрос: “А следует ли кипятить это молоко перед употреблением?”.  Однозначного ответа на этот вопрос не существует.  В процессе кипячения многие витамины исчезают, и в итоге молоко не обладает своими целебными свойствами.  Однако употребление сырого молока может спровоцировать заражение бруцеллезом и глистами.  Так или иначе, давать малышу сырое молоко козы можно только после трехлетнего возраста.

Читайте еще:   TORCH-комплекс при беременности: для чего необходим этот анализ и как он расшифровывается

Если вы переживаете из-за высокой жирности, можете развести его кипяченой водой в соотношении 1:1.

В холодильнике козье молоко может сохраняться до пяти дней.  Поэтому многие мамы применяют замороженное молоко. При этом заморозка не воздействует на состав и полезные  свойства козьего молока.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector