Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Заменители сигарет: так ли они полезны?

Безусловно, каждый из нас знает, что курение негативно воздействует на состояние здоровья. Курильщики стремятся всеми способами отказаться от вредного табака, однако эту плохую привычку не так легко искоренить. В данной ситуации люди зачастую прибегают к вспомогательным средствам, которые временно могут заменить сигареты и с течением времени уменьшить никотиновую зависимость.

Организм человека, который курит, приспособился к постоянной активизации никотином органов сердечно-сосудистой и нервной системы, дыхания и желудочно-кишечного тракта. По этой причине резкое воздержание от сигарет в большинстве случаев сопровождается малоприятными симптомами.  Заменители сигарет дают возможность перебороть, как физическую, так и эмоциональную зависимость от такого вредного вещества, как никотин,  так же возобновляет нормальное функционирование организма.

Однако, давайте попробуем разобраться, так ли они безопасны для человека.

Электронные сигареты, содержащие никотин.

Электронные сигареты, так же как  и обычные, поставляют в организм человека никотин. Небольшие картриджи включают смесь из никотина, вкусовых добавок и ароматизаторов. В процессе вдыхания данная смесь преобразовывается в холодный пар, который по своему виду, вкусу и запаху напоминает табак.

При таком курении никотин и водяной пар попадают в легкие, где и происходит усваивание.  На количество затяжек влияет объем картриджа, по этой причине производители таких сигарет советуют следить за временем курения, чтобы не допустить передозировки никотином.

Однако, несмотря на это, ученые, которые исследовали около десяти различных моделей электронных сигарет, утверждают, что они не лучше обычных, так как включают канцерогенные соединения и приводят к привыканию. Поэтому специалисты не рекомендуют увлекаться таким видом заменителя сигарет.

Электронная сигарета без никотина.

Это еще один заменитель.  Однако в этом случае картриджи не содержат никотин. Также в специализированных магазинах можно найти деревянные палочки, которые создают эффект имитации. Данные средства необходимы только для того, чтобы отобразить процесс курения. Это помогает курильщикам избавиться от привязанности к сигаретам с психологической точки зрения.

Читайте еще:   Лечим детский сухой кашель народными средствами

девушка клеит пластырь, заменители сигарет и их эффективность

Травяные сигареты.

Эти сигареты также не содержат в своем составе никотин. Однако именно травы зачастую неблагоприятно воздействуют на здоровье человека. Курение травяных сигарет может вызвать аллергию или интоксикацию, а в будущем даже возникновение онкологических заболеваний, которые похожи на те, которые провоцируют табачные изделия.

Никотиновые пластыри и жевательные резинки.

Резинки и пластыри разработаны для того, чтобы поэтапно насыщать организм определенной дозой никотина и восполнять его потерю при воздержании от сигарет.

Пластырь выделяет незначительные дозы этого вещества, которые попадают в организм посредством кожи.  Жвачка содержит немного больше никотина, и он попадает в организм при ее жевании.

Читайте еще:   На зависть многим: как проводили лето без гаджетов советские дети

И жвачка и пластырь – не лучшая альтернатива обычному способу  курения, так как организм продолжает получать никотин. И велика вероятность приобретения еще одной зависимости – пластырь или жвачка.

Безусловно, на сегодняшний день не существует безопасных заменителей сигарет. Поэтому если желаете избавиться от этой вредной привычки, постарайтесь сделать это без заменителей.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector