Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям 4 распространенные причины, из-за которых мальчики учатся хуже, чем девочки

Обычно мальчики учатся хуже девочек. Однако не стоит ругать сына за плохую успеваемость, ведь этому имеется научное объяснение.

Злятся, если что-то не выходит

По натуре мальчики темпераментнее девочек. Они нетерпеливы и злятся, если что-то не получается. Это особенно заметно на этапе младшей школы, в период адаптации вчерашнего детсадовца к новому режиму.

Дайте ребенку время привыкнуть к незнакомым условиям. Учите его управлять отрицательными эмоциями и не забывайте напоминать о том, что на занятиях он должен быть внимательным.

Проявите терпение. Вскоре вы заметите, что школьник стал спокойнее и уравновешеннее.

Узнайте, как дети проводят время на перемене, не сидят ли они за партами, разрешают ли им бегать. Разумная двигательная активность помогает сбрасывать умственное напряжение — одну из причин агрессии и низкой концентрации внимания.

Читайте еще:   Опасно для психики: 7 видов игрушек, которые не так безобидны, как кажется

Трудно усидеть на месте

Мальчики испытывают потребность в непрерывном движении. Во время урока они начинают вертеться, ерзать и отвлекать других. Избавиться от этого помогут простые регулярные упражнения.

Попросите ребенка застыть в одной позе на несколько минут или не моргать так долго, как сможет.

Такие игры не только вызовут море смеха, но и научат сохранять неподвижность на занятиях.

Природная особенность

Иногда плохая успеваемость заложена природой.

Некоторые мальчики позже, чем девочки, начинают говорить. Впоследствии им хуже дается заучивание стихов и освоение сложного материала, их труднее подготовить к школе.

Читайте еще:   Восстанавливаем здоровье после приема антибиотиков.

Девочки от природы более усидчивые, внимательные и аккуратные, отчего учиться им намного легче.

Сложно концентрироваться

Медицинские исследования доказали, мальчикам сложнее сохранять концентрацию внимания. Они часто отвлекаются и порой не могут сразу понять, что от них требует учитель.

Чтобы научить ребенка сосредотачиваться, психологи советуют собирать пазлы, строить домики из спичечных коробок, раскрашивать раскраски по номерам.

Для продуктивной умственной работы мальчикам требуется постоянная смена деятельности.

Разноплановые, непохожие друг на друга, задания помогают удерживать интерес и как следствие — быстро усваивать новые знания.

Как помочь ребенку

Не ругайте школьника за небрежность в подготовке к урокам или плохие оценки — это только усугубит ситуацию.

Читайте еще:   Преимущества и недостатки приобретения одежды для детей в интернете.

Будьте ласковы и терпеливы, ставьте перед ним четкие и понятные задачи, чередуйте умственную нагрузку с физической. Пойдет на пользу развитие мелкой моторики.

Конечно, не забывайте вместе с ним радоваться маленьким победам. Результат совместного труда не заставит долго ждать — непоседа станет внимательным и успешным.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector