Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Укусила собака: что делать?

Увидев маленькую собачку, мы начинаем улыбаться и умиляться ее красивой мордочкой, ушками и лапками.  А вот больших собак каждый из нас обходит десятой дорогой. Однако на самом деле совсем неважно, какая по размеру собака вас укусила: больная собака и ее укус могут привести к летальному исходу. Именно по этой причине каждый человек должен знать, как оказать первую медицинскую помощь при укусе собаки.

Виды ран при укусе собаки.

Врачи подразделяют раны от укусов на несколько видов:

1. Колотые раны образуются, если зубы собаки прокалывают кожный покров, но не разрывают его.  В данном случае необходимо остановить кровотечение, придавив рану. Затем следует обработать рану при помощи антисептиков. Хорошо промойте рану от грязи и мелкого мусора, нанесите на нее мазь, в состав которой входят антибиотики, и наложите повязку.

Читайте еще:   Топ-20 лучших колледжей России по результатам различных рейтингов

2. Рваные раны образуются, если собака разорвала кожный покров. В этой ситуации потерпевшего необходимо доставить в больницу, поскольку понадобится наложение швов. В большинстве случаев такие раны после заживления оставляют на коже шрамы.

Перед тем как лечить укус, необходимо проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать антибиотики. Они помогут устранить распространение инфекции по всему организму.

Первая помощь при укусе собаки.

В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда необходимо оказать потерпевшему помощь, учитывая следующие важные моменты:

  • не спешите останавливать кровь, поскольку с ней вымываются бактерии и грязь, попавшие в рану при укусе;
  • дайте пострадавшему обезболивающее средство, так как после укуса рана может набухнуть и вызвать болезненные ощущения;
  • чтобы опухоль не увеличивалась, пораженный участок тела следует держать на высоте;
  • рану следует обработать дезинфицирующим средством в течение 5-10 минут.  В качестве подручных средств подойдут перекись водорода и раствор хозяйственного мыла;
  • после того как рана будет промыта, необходимо нанести на ее края йод или зеленку;
  • наложите на рану пластырь или повязку;
  • если рана болит, можно на место укуса приложить кашицу из чеснока и меда. Чтобы рана быстро затягивалась, пострадавшему необходимо употреблять как можно больше витамина С.
Читайте еще:   Как побороть предменструальный синдром (ПМС) и его симптомы

злая собака, первая помощь при укусе собаки

Прививка при укусе собаки.

Если на вас напала соседская собака и укусила, вы можете потребовать от соседа справку, в которой отображается ежегодная вакцинация питомца от бешенства.  Если же вас укусила бродячая собака, здесь возникают сложности. Животное может быть не только больным, но и бешеным.  У такой собаки наблюдается  хриплый и истеричный лай, интенсивное слюноотделение, а также агрессивное отношение ко всем окружающим. Если вы подозреваете, что напавшая  собака страдает от бешенства, обратитесь без промедления к врачу. Основными признаками бешенства являются постоянные  головные боли, возникновение галлюцинаций, повышение температуры тела. Затем могут появиться судороги, наблюдается упадок сил, нарушение походки и координации движений. Курс лечения бешенства на сегодняшний день составляет 6 уколов в мышцу плеча. Даже если вас укусила домашняя собака, которой ежегодно делают прививки от бешенства, необходимо все равно обратиться в больницу, особенно если вы не привиты от столбняка.  Помните, что укус собаки может быть смертелен, поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Читайте еще:   Детская площадка своими руками для дачи или двора: подборка функциональных и симпатичных идей

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector