Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Можно ли давать малышу мороженое?

Ваш малыш растет. С каждым днем он узнает что-то новое. Это же касается и продуктов: малыш желает все попробовать. Именно в этот период родители задумываются, что же можно давать ребенку, а что нет. Сегодня мы поговорим о том, можно ли детям давать мороженое, и с какого возраста это лакомство разрешено.

Точных ответов на эти вопросы нет, поскольку каждый ребенок обладает индивидуальными особенностями организма.

Преимущества мороженого.

Известный детский доктор Евгений Комаровский уверяет, что молоко является единственным продуктом, который включает в свой состав большое количество кальция.  По этой причине ребенку необходимо давать ежедневно около 1 литра молока. Если малыш не любит молоко, его можно заменить мороженым.

Специалисты утверждают, что мороженое содержит все составляющие молока: аминокислоты, минеральные вещества, белок, витамины. При этом молочные ингредиенты в мороженом находятся в гомогенизированном виде. Именно поэтому эта любимая детская сладость так легко усваивается организмом.

Читайте еще:   Симптомы и лечение ложного крупа у детей

Кроме того мороженое, как и многие другие сладости, поднимает настроение, так как активизирует производство серотонина. Углеводы, которые находятся в мороженом, легко усваиваются. К тому же это необходимая пища для головного мозга любого школьника. Да и чувство голода исчезает после одной порции мороженого.

Многие родители при помощи мороженого закаливают горлышко ребенка. При этом важно ежедневно  давать его маленькой ложечкой, чтобы организм ребенка привыкал и получал только пользу.

Негативные моменты.

Комаровский предупреждает родителей, что мороженое не является полноценной пищей. А малыши употребляют его в большинстве случаев между приемами пищи, что негативно сказывается на состоянии зубов ребенка. Да и аппетит после мороженого не такой хороший.

Безусловно, не страшно, если малыш скушает мороженое после основной еды – на десерт. Однако родители должны давать ребенку мороженое около 2-3 раз в неделю, не чаще, так как может возникнуть кариес.

Читайте еще:   Аквариум для малыша.

После мороженого ребенок должен обязательно постить зубы или хотя бы прополоскать рот.

Кому мороженое противопоказано?

Если у малыша имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни желчевыводящих путей и холецистит, то мороженое в этом случае противопоказано.

Да и деткам с лишним весом также мороженое не рекомендуется. И даже мороженое в виде фруктового льда не является выходом, поскольку оно включает большое количество сахара.

Не разрешено мороженое и малышам, у которых наблюдается аллергия на белки, входящие в состав молока, а также тем карапузам, у которых часто возникают фарингиты, ангины и тонзиллиты.  При кариесе и диабете также стоит отказаться от этого лакомства.

девочка с собакой кушает мороженое, негативные стороны мороженого

Какому мороженому отдать предпочтение?

Безусловно, лучше приобрести мороженицу и делать эту сладость в домашних условиях. Хотя сделать его можно и без этого устройства.

Если же на прогулке ребенок требует это лакомство, отдайте предпочтение простому пломбиру, без наполнителей и красителей.

Читайте еще:   Как научить ребенка читать.

Дома можно побаловать ребенка молочным коктейлем, в которых входит мороженое, фрукты и молоко.

Покупая мороженое, обязательно смотрите на упаковке срок годности и его состав.  В мороженое для детей не должны входить растительные жиры и саломаса. Если видите надпись “Мороженое с комбинированным составом сырья” – отложите такое мороженое в сторону, если  хотите, чтобы ваш малыш был здоров.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector