Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Менструация: почему возникают задержки?

Практически каждая женщина сталкивалась с такой проблемой, как нарушения в месячном цикле. И, безусловно, задержка всегда вызывает панику.  Как правило, она свидетельствует о наличии беременности. Однако в некоторых случаях “запаздывание” месячных может быть обусловлено совсем другими причинами. Понятно одно, сдвиг месячных – это довольно неприятный и опасный сигнал, который говорит о возможных неполадках в организме женщины.

Нормальный месячный цикл.

На менструальный цикл взрослой женщины оказывает воздействие уровень гормонов, которые подразделяются по фазам.  Каждый месяц организм должен принимать зародыш, а если он не появляется, то организм отвергает бесполезный и перезревший эндометрий, заменяя его в следующем цикле на новый. Это отторжение и называется менструацией.

При обычных условиях менструации регулярны и имеют определенную продолжительность. Средний цикл составляет 28-29 дней, хотя могут быть и колебания, при которых цикл будет составлять от 22 до 32 дней.  Допустимые отклонения – 1-2 дня.

Что значит “задержка”?

Месячные, как и женский организм в целом, являются довольно специфическим механизмом, который предрасположен влиянию внешних факторов. По этой причине могут быть несущественные отклонения от постоянного срока месячных в ту или иную сторону.  Специалисты утверждают, что задержка – это отклонение месячных на пять и более дней от дня, когда должна была начаться менструация.

Читайте еще:   Тахикардия: предупреждающие меры, причины возникновения и лечение

Несколько раз в год у женщины могут наблюдаться задержки месячных. Это не является патологией. Обуславливается это воздействием внешних условий и состоянием организма. Но если задержки возникают постоянно, происходит сдвиг цикла, месячные сопровождаются странными или же болезненными ощущениями, или же они вообще отсутствуют, необходимо без промедления проконсультироваться с врачом.

у девушки задержка месячных, почему они возникают

Причины возникновения задержек.

Безусловно, самой первой  мыслью женщин при задержке является беременность, поскольку это состояние – бесспорная и естественная причина наступления задержки. Поэтому необходимо сразу же сделать тест на беременность.  Он поможет вам подтвердить или опровергнуть ваш “диагноз”.

Однако не стоит забывать, что тесты обладают различной чувствительностью, поэтому иногда даже при наличии беременности тест может показать отрицательный результат. Чтобы избежать ложного результата, тест необходимо проводить несколько раз с интервалом 3-5 дней.  Если тест показывает отрицательный результат, но месячные так и не пришли, обратитесь к гинекологу, который поможет определить причину задержки.

Читайте еще:   "Переднее" и "заднее" грудное молоко при вскармливании малыша.

Специалисты выделяют несколько причин возникновения задержки:

1. Стрессы и нервное состояние.

Если ежедневно вы находитесь в напряженной обстановке, испытываете стресс, то менструация может прийти на несколько дней раньше или позже. А при сильных потрясениях она может исчезнуть вовсе. Зачастую это происходит при сдаче экзаменов, при постоянных ссорах с близкими людьми, при разводе, гибели родственника или перед свадьбой. Любые эмоциональные встряски могут повлиять на месячный цикл.

По этой причине обязательно сообщите об этом факте врачу. Даже постоянные недосыпы, болезни и бурное времяпрепровождение могут быть причислены к стрессу.

Для нормализации цикла следует пить успокоительные препараты и относится к жизни немного проще. Неприятности не могут преследовать вас всю жизнь, это временные обстоятельства. Если вам тяжело самостоятельно успокоиться, обратитесь за помощью к психоаналитику, который назначит курс седативной терапии.

2. Изменение веса.

Вес оказывает влияние на репродуктивное здоровье женщины и менструацию.  При резком похудении месячные цикл может быть нарушен. Это обуславливается недостатком эстрагона и прогестерона.

Резкое увеличение массы тела также может негативно сказаться на месячном цикле. Именно поэтому врачи рекомендуют внимательно относиться к своему питанию и не переусердствовать с диетами.

Читайте еще:   Всё о болезнях груди: что должна знать женщина.

месячный цикл, сбой менструального цикла

3. Физические нагрузки и болезни.

Чрезмерные физические нагрузки, при которых женщина поднимает тяжести, могут также вызвать задержку. Занятия спортом увеличивают выработку адреналина и тестостерона, которые подавляют женские гормону. Отсюда и нарушение месячного цикла.

На гормональный уровень влияют и заболевания печени и почек, поскольку эти органы принимают участие в метаболизме гормонов. Проблемы с яичниками и маткой также сбивают цикл месячных.

4. Лекарственные препараты.

Экстренная контрацепция, антидепрессанты, противоязвенные препараты, а также мочегонные средства могут стать причиной задержки месячных.  Именно поэтому обязательно обсудите влияние медицинских препаратов, которые вы принимаете, на месячный цикл со своим гинекологом.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector