Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Как научить ребенка хорошим манерам?

Ваш малыш чавкает за обедом, никогда не говорит “спасибо” и “пожалуйста”, и даже может нагрубить незнакомому человеку? Тогда вам стоит обратить внимание на себя, а точнее, на свое поведение.  Дети зачастую подражают своим близким людям.  На сегодняшний день, скорее всего, нет ни одной семьи, в которой бы ребенок был вежливее взрослых. В жизни все происходит по-другому.

Сегодня мы поговорим о том, как обучить малыша хорошим манерам.

В первую очередь именно родители должны научиться придерживаться правил этикета. Однако существует еще несколько важных моментов.

Хорошие манеры – что это?

Манеры – определенная форма поведения, которая включает в себя общение с людьми, тон и интонацию при разговоре, походку, жестикуляцию, мимику.  В современном обществе хорошие манеры – это сдержанность, способность контролировать свои действия и эмоции, вежливое и внимательное отношение к окружающим людям.

Плохие манеры – повышение тона разговора, беззастенчивость в жестикуляции и действиях, грубость по отношению к другим людям, игнорирование чужих интересов, навязывание своих мыслей, некорректность и использование ненормативной лексики.

Читайте еще:   Преимущества и недостатки приобретения одежды для детей в интернете.

Манеры причисляются к культуре поведения и корректируются этикетом, который включает обходительное отношение к людям, особенно к женщинам и пожилому поколению, и благоразумное поведение.

Родители должны донести до малыша, что данные нормы поведения  необходимы для того, чтобы выглядеть приятным человеком, который отличается от других своей воспитанностью. Возможно, что ребенок не поймет суть этикета. Поэтому важно объяснить ему, что базисом хороших манер являются принципы гуманизма:  не делай другим людям того, чего бы не хотел получить от них.

ребенок за столом, хорошие манеры ребенка

Хвалите любое проявление этикета.

Замечайте каждое проявление этикета ребенком, не оставляет это без внимания.  Продемонстрируйте ему, что данное поведение радует вас. А, как известно, дети делают все, чтобы привлечь внимание людей. Даже обычная улыбка покажет ребенку, что вы довольны им.

Воспитывайте ребенка так, чтобы хорошие манеры стали неотделимой частью характера малыша.  И если вы не будете замечать чавканье, крики и брань в песочнице, то немного повзрослев, ребенок подумает, что такое поведение вполне нормальное.  Ребенок не должен ощущать вседозволенность.

Читайте еще:   Как рассказать детям о разводе родителей?

Как обучить хорошим манерам?

Любое обучение ребенка необходимо проводить в виде игры. К примеру, если ребенок грубит взрослым, кричит, оскорбляет, предложите ему стать на некоторое время взрослым человеком. А сами превратитесь в невоспитанного ребенка и продемонстрируйте его  поведение. Специально преувеличьте проблему, чтобы ребенок ужаснулся и понял, как некрасиво себя вел.

Подберите мультфильмы или книги, в которых встречаются ситуации с плохими манерами. Обязательно обсудите их с ребенком.  Спросите у малыша, что неправильно сделал персонаж, и как необходимо было поступить в той или иной ситуации.

родители обучают ребенка хорошим манерам, что такое хорошие манеры

Ни в коем случае не унижайте малыша и не ругайте его в присутствии других людей, если у него плохое поведение.  Вы стараетесь привить ему хорошие манеры, значит, и ваши поступки должны соответствовать этому. Будьте обходительными.  Если ребенок допустил ошибку и повел себя некрасиво, скажите ему об этом, но только наедине.

Читайте еще:   Успеть за 20 минут: 7 красивых и несложных причесок для школьницы

Приходить в восхищение от каждого успеха малыша – это, безусловно, перебор.  Найдите середину: разумно исправляйте, но не перегибайте при этом палку.

Для развития хороших манер важен хороший вкус, который нужно развивать с самого детства.  Ставьте ребенку  хорошую музыку, читайте добрые книжки и смотрите поучающие мультики. Воспитанный человек умеет думать и способен на сочувствие.

Помните, что вы являетесь примером для подражания, поэтому поработайте сначала над собой, а потом займитесь и воспитанием манер у вашего ребенка. Желаем удачи.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector