Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Сухость во рту: причины возникновения и методы устранения.

Сухость в ротовой полости может быть обусловлена различными причинами. Сегодня мы поговорим о том, почему же она возникает и как ее устранить.

Причины сухости во рту.

Специалисты утверждают, что это состояние не является диагнозом, сухость – симптом, который может быть спровоцирован следующими факторами:

1. Прием лекарственных препаратов.

Медицинские препараты могут стать причиной того, что во рту становится сухо. К таким препаратам относят антидепрессанты, средства, суживающие сосуды,  а также антигистаминные средства.  Некоторые лекарства, которые назначаются для нормализации давления крови, избавления от мышечных болей, а также мочегонные препараты способны спровоцировать сухость в ротовой полости.  А противогистаминные средства влияют на процесс формирования слюны, воздействуя на слюнные железы.

Читайте еще:   Семейные ссоры из-за денег: как избежать?

2. Разбухание слизистой оболочки носа.

Если у человека имеются аденоиды или же аллергия, зачастую они дышат не через нос, а рот. Именно поэтому и появляется ощущение сухости.

3. Возрастное явление.

В пожилом возрасте наблюдается пересыхание слизистых оболочек рта.

4. Наличие заболеваний.

При диабете, нарушениях в работе мочеполовой системы также  наблюдается  данное явление. При раковых заболеваниях шейного отдела и головы пациентам делают облучение. Если эта процедура производилась без защиты, могут повредиться слюнные железы.

5. Обезвоживание организма.

Обезвоживание может возникнуть при заболеваниях, которые сопровождаются интоксикацией или повышением температуры тела.

В каких случаях необходимо обратиться к врачу?

Если сухость в ротовой полости мешает человеку употреблять пищу и даже говорить,  а также для ее устранения приходится часто пить жидкость, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, которым поможет установить причину появления сухости и назначит лечение.

Читайте еще:   В каком количестве должны присутствовать соль и специи в меню ребенка?

Способы устранения сухости.

Многие меры, направленные на устранение этого неприятного симптома, связаны с жевательным процессом. С увеличением жевательных движений будет усиливаться образование слюны.

1. Воспользуйтесь льдом.

Возьмите небольшой кусочек льда и пососите его. В этом процессе принимают участие челюсти, в результате чего происходит увлажнение слизистых оболочек рта. Благодаря этому эффективно работают слюнные железы.

2. Носите с собой жевательную резинку.

Для обильного выделения слюны старайтесь, как можно чаще пользоваться жвачкой. Отдавайте предпочтение резинке, которая не включает в свой состав сахар, поскольку он негативно воздействует на состояние зубов.

Если вы не любите пользоваться жвачкой, можете пососать косточки от различных фруктов. Слюна выделяется только в том случае, если во рту что-то находится. Похожий эффект также дают леденцы с мятой.

3.  Пейте больше жидкости.

Как только появляется желание выпить воды, не игнорируйте его. Пейте столько, сколько вам необходимо.

борьба с сухостью рта, причины сухости во рту

4. Отдавайте предпочтение твердой пище.

Продукты в жидком виде зачастую обуславливают сухость. Объясняется это тем, что при ее употреблении человек делает минимум движений челюстью, что в свою очередь замедляет процесс выработки слюны.

Читайте еще:   Лечение травами при беременности

5. Кушайте продукты с волокнами.

Пищевые волокна увеличивают образование слюны, поскольку при их жевании приходится прикладывать больше стараний.

6.  Не забывайте о поливитаминах.

В некоторых случаях сухость во рту может быть спровоцирована недостатком витаминов, именно поэтому необходимо принимать поливитаминные средства.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector