Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Рисование песком – отличное занятие для ребенка.

В последнее время рисование песком является весьма популярным занятием не только среди взрослых людей, но и среди детей.  И в этом нет ничего удивительного, поскольку песочная анимация имеет большое количество преимуществ. Сегодня мы подробнее поговорим об этом занятии.

Положительные моменты рисования песком.

1. Простота.

Довольно многие современные увлечения детишек требуют от мам и пап большого количества времени, которое необходимо провести  в поисках необходимых материалов, которые в некоторых случаях имеют весьма высокую стоимость. Для песочной анимации потребуется обычная лампа, стекло и песок. Хотя многие используют вместо него любой сыпучий материал: кофе, крупу, сахар и так далее. После нескольких проб можно подобрать ту субстанцию, которая вам больше всего подходит.

2. Возраст малыша.

Многие родители уверены, что это занятие подходит только для более взрослых детей. Однако это ошибочное мнение, поскольку рисовать таким способом способны даже малыши от года. Так же, как и лепка или рисование красками, это занятие благотворно влияет на развитие мелкой моторики.  Да и убирать после занятий песочной анимацией гораздо проще.

Читайте еще:   Что нужно знать о простуде в период беременности?

3. Художественность.

Рисунки, сделанные при помощи песка, оригинальны, изящны и дают возможность ребенку проявить свое воображение. Да и маме с папой будет интересно поучаствовать, а совместные занятия только укрепляют взаимоотношения родителей с их детьми.

ребенок рисует песком, как подготовить развлечение для ребенка

4. Пластичность.

Весьма важный фактор при таком рисовании – пластичность. Чтобы подкорректировать картинку, ребенку не нужно пользоваться ластиком, хватит одного простого движения пальцем.  Да и на стекле можно рисовать большое количество рисунков, не волнуясь о том, где взять еще одну плоскость.

Как песочная анимация влияет на детей?

Малыши с удовольствием занимаются песочной анимацией. Это весело и интересно. К тому же ребенок после такого рисования без труда сможет определять текстуру того или иного вещества.

Специалисты утверждают, что у детей, которые рисуют песком, существенным образом улучшается школьная успеваемость. Такое творчество активизирует развитие детского мышления и речи. Объясняется это тем, что во время занятий образное мышление малыша претерпевает значительных изменений в положительную сторону.

Читайте еще:   Аускультация плода во время беременности

Помимо этого малыши, занимающиеся песочным творчеством, отличаются стрессоустойчивостью, так как песок дает возможность устранить плохие эмоции и воспоминания, расслабиться, избавиться от нервного напряжения.  Такие малыши спокойны, не проявляют агрессию, меньше обижаются и так далее.  Многие психологи, которые работают с трудными в плане эмоциональной стабильности детьми, используют данную методику.

Что понадобится для рисования?

Для песочной анимации необходимо подготовить деревянный ящик, лампу и стекло.

песочная анимация для ребенка, что нужно для песочной анимации

В ящике нужно сделать отверстие,  а затем закрыть его при помощи стекла. Размер отверстия зависит от того, какая вам необходима площадь для рисования. Если вы используете обычное стекло, не забудьте обработать его края, чтобы ребенок не поранился. А вообще лучше всего использовать оргстекло.

Сверху на стекло положите бумагу белого цвета и закрепите ее при помощи скотча. Благодаря этому вы получите матовость.  Затем в ящике нужно сделать отверстие для того, чтобы поместить в него лампу.

Читайте еще:   Что выбрать: развивающие центры или же развитие в домашних условиях?

Также необходимо позаботиться и о материале, которым ребенок будет рисовать. Если малыш выбрал песок, его необходимо  хорошо промыть, а затем высушить.

Рисовать необходимо в темноте, используя при этом лампу, помещенную заранее в ящик. Пусть ребенок начнет с простых рисунков, постепенно переходя к более сложным изображениям. Терпение, спокойствие и усидчивость помогут малышу создавать настоящие шедевры. Возможно,  в будущем это детское увлечение перерастет в дело всей жизни. Поэтому всячески поддерживайте своего малыша в его творческих начинаниях.  Желаем успехов!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector