Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Сгустки крови при месячных: причины возникновения.

Практически у каждой женщины наблюдается такое явления, как возникновение при менструации сгустков крови. В большинстве случаев этот симптом является показанием для того, чтобы обратиться к врачу, особенно, если сгустки появляются при каждых месячных. Зачастую они наблюдаются при сильных кровотечениях и свидетельствуют о том, что в функционировании организма произошли нарушения.  Чтобы предотвратить развитие осложнений, необходимо посетить гинеколога, который назначит ряд обследований.

Причин возникновения сгустков довольно много, они могут обуславливаться гинекологическими сбоями,  а также различными заболеваниями организма.

Основные причины появления сгустков.

1. Аденомиоз.

Это заболевание сопровождается увеличением очагов, которые расположены в матке, а именно в ее мышечном слое.  Их структура напоминает эндометрий. Зачастую аденомиоз развивается у женщин от 40 до 50 лет. Его причиной может стать аборт, сложные роды и другие вмешательства в матке.  В результате роста очагов возникает гиперплазия мышц, и как следствие – увеличение матки.  При болезни наблюдаются сильные кровотечения при менструации, которые содержат сгустки, кровотечения перед месячными, а также нарушения месячного цикла.

Читайте еще:   7 ошибок родителей, которые мешают развитию ребенка

Довольно часто женщины с аденомиозом жалуются на боли при месячных, а также перед ними, что является результатом возникновения спаек в малом тазу. Как правило, заболевание носит хронический характер и может развиваться дальше. В качестве лечения аденомиоза врач назначает женщине гормональные препараты.

2. Миома матки.

Эта патология является доброкачественной опухолью. При данном заболевании возникают миоматозные узлы, которые влияют на увеличение матки и слизистую оболочку. Основными признаками  миомы являются нарушения менструации, увеличение матки, которая приобретает плотную и бугристую структуру, сильные кровотечения со сгустками при месячных, боли в нижней части живота.  Зачастую сгустки возникают у женщин с диагнозом “подслизистая миома”, при которой узел увеличивается в размерах в полости матки. Лечение зависит от особенностей организма женщины. Врач может назначить, как консервативную терапию, так и хирургическое вмешательство.

Читайте еще:   Муж и командировка.

3. Заболевания слизистой оболочки.

К таким заболеваниям относят полипоз, а также гиперплазия эндометрия. Главными их признаками являются обильные месячные, которые включают сгустки крови.

Полипоз сопровождается возникновением полипов, а гиперплазия – чрезмерным увеличением оболочки матки.

В качестве терапии назначается выскабливание матки,  а затем и прием необходимых лекарственных препаратов.

у женщины месячные, заболевания сопровождающиеся выделением сгустков крови при менструации

4. Аномалии матки.

К аномалиям матки врачи причисляют: двойную и однорогую матки, перегородку внутри матки и так далее. Зачастую их развитие обусловлено генетической предрасположенностью к заболеванию.  Однако известны случаи, когда патологии развивались у плода, если женщина в период ожидания малыша курит, употребляет спиртные напитки или же запрещенные лекарственные препараты. Сгустки возникают в результате того, что менструальная кровь, которая не может выйти из полости матки из-за патологии, начинает скапливаться,  а затем происходит ее свертывание.

Читайте еще:   Что подталкивает ребенка к дракам и хулиганству: 7 причин и способы их устранить

5. Сбой в процессе свертываемости крови.

Причиной возникновения сгустков так же может быть нарушение в системе свертываемости крови. Объясняется это так: клетки, которые должны блокировать процесс свертываемости, не могут справиться со своей функцией и кровь начинает сворачиваться раньше, чем положено.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector