Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Что делать, если мама устаёт от ребенка?

Семейные пары, не имеющие детей, очень часто сталкиваются с ситуацией, когда им приходится посещать семьи, в которых есть малыши. А дети, как известно, довольно часто оказываются шумными и отказываются сидеть спокойно даже в общественных местах. Поэтому  родители малышей, сохраняющие спокойствие, вызывают у всех удивление, ведь остальным шум и крики могут показаться раздражающими и утомляющими.

Но не стоит восхищаться стойкостью и спокойствием мам, ведь почти каждая из матерей прошла через ситуацию, когда собственный ребёнок не вызывает никаких эмоций, кроме усталости. А ведь им не только стоит больших усилий не вымещать свое раздражение на малыше, но и контролировать свои эмоции так, чтобы это не заметили окружающие.

Стоит ли винить в сложившейся ситуации себя?

Природой устроено так, что после появления малыша на свет материнская любовь, несмотря на бессонные ночи и каждодневные хлопоты, полностью отдаётся ребёнку. И усталость отходит на второй план, также как и собственные женские потребности. А ведь почти у каждой женщины мелькнёт в голове мысль о том, что можно на пару часиков оставить ребёнка под присмотром родных и посетить любимое кафе или просто пройтись по магазинам. Но чувство ответственности перед маленьким, беспомощным и требующим материнской заботы существом, вынуждает женщину сказать решительное “нет” собственным потребностям. И, поэтому ежедневная гонка на звание “лучшей мамы” продолжается бесконечно.

Читайте еще:   Как понять, что ребёнка сглазили, и чем снять сглаз

И это касается не только тех, у кого дети еще совсем маленькие. Наличие детей старшего возраста не освобождает маму от опеки над ними, ведь помыслы, которые они связывали с ребёнком  еще в младенческом возрасте, перерастают в полный отказ от собственных нужд, а желание сделать что-либо для себя – приравнивается к преступлению перед собственным ребёнком. Поэтому желание всеми правдами и неправдами не выходить как можно дольше из декрета, полный отказ от работы или колебания по поводу детского сада  знакомы мамам не понаслышке.

женщина чувствует усталость

За этими хлопотами и не замечают, как однообразная жизнь начинает перерастать в усталость, а сама мама начинает ожидать от ребёнка компенсацию за потраченное время и нервы, за принесённую в жертвы личную жизнь. Но вместо компенсации её ожидают капризы, плохая учеба в школе и дерзкие выпады в сторону родителей.

И в этом случае мать начинает обвинять ребёнка в том, что он не оценил её благородную жертву.

Учимся отдыхать от ребенка

Для того чтобы не допустить такой усталости, следует вовремя понять, что отдых от материнских обязанностей просто необходим! При этом не стоит забывать, что обвинять ребёнка в том, что сама мама устала с ним сидеть, просто не стоит, ведь малыш в этом не виноват. Более того, приняв решение, стать матерью, следует быть готовой и к тому, что дети – это шум в доме, а значит, потребуется больше внимания и терпения.

Читайте еще:   Что такое патронаж новорожденных?

Большинство женщин часто путают усталость от ребёнка с невозможностью реализовать свои желания и усталостью от монотонной домашней рутины. Проблема нереализованности своих планов становится более глубокой, если женщина вживается в роль заботливой матери. Отдохнуть от ребёнка помогут родные.

бабушка сидит с малышом

Раз в неделю можно доверить опеку над младенцем бабушке или мужу, а самой отправиться за покупками или организовать встречу с подругами в баре. Простая прогулка на природе или поход по магазинам должны осуществляться без ребёнка – это основное правило отдыха. Хотя ребёнок – самое ценное, что есть у матери, он не заменит всего того, что потребуется маме для полноценного счастья.

женщина с подругами

Да и ребёнку будет приятнее, если рядом с ним будет находиться мама, имеющая разносторонние интересы и стремящаяся к успеху.

Не стоит тесно общаться с подругами, тоже имеющими детей. Такое общение сведет круг интересов опять к одной теме – материнским заботам. Бездетные подруги помогут вырваться из бытового замкнутого круга.

Как поступить, если ребёнок раздражает?

Большинство мам возмутятся: “Как может раздражать ребёнок?”. Но все они прошли через чувство, когда хочется уединиться, восстановить силы. Не стоит делать вид, что ничего не происходит, следует прямо высказать ребёнку о том, что вы чувствуете. Например, о том, что вам необходима тишина или время, чтобы просто спокойно пообедать. Почти во всех случаях настроение может передаться ребёнку, и он утихомирится.

Читайте еще:   Как живут подростки в Америке и России: сходства и отличия

счастливая мама с малышом

Не следует остро реагировать на капризы малыша, но и не стоит игнорировать его просьбы, принимая их за очередной каприз. Дети в большинстве случаев любят привлекать к себе внимание не только родных, но и посторонних людей. Чтобы этого не произошло, следует доверить ребёнку какое-то занятие, например, почитать или сделать рисунок. Ласка или объятие помогут успокоить ребёнка и сделают его умиротворённым.

Не стоит стыдиться такой усталости, ведь ей бывают подвержены даже самые идеальные родители.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector