Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Как перенести знойные дни?

С наступлением лета появляется множество заманчивых возможностей, касающихся времяпрепровождения и отдыха. Однако не всё так радостно и безоблачно, поскольку летние деньки сопровождаются невыносимым зноем и духотой, которую не все с лёгкостью переносят. Если палящие лучи солнца лишают вас нормальной жизнедеятельности, вы не можете обходиться без кондиционера или вентилятора, то эта статья именно для вас. Сегодня мы поговорим о том, как спастись от жары.

Как пережить зной без серьезных последствий для состояния здоровья?

Мы не будем говорить об облегчённых вариантах в условиях дачи, моря или любого другого водоёма.

Рассмотрим неумолимую реальность мегаполисов – плавящийся под солнцем асфальт, скапливающийся в туман смог от выхлопных газов, невероятное количество выпиваемой за день воды и небольшие перебежки от одного здания к другому, где есть настоящее спасение от жары в виде кондиционера. Как же перенести чрезвычайную жару в большом городе, если ваш отпуск ещё не скоро, а пляж довольно далеко?

женщина сидит в холодильнике

Опасность жары

Кроме усиленной активности солнца, когда на небе нет ни одного облачка, зной приводит к тому, что в организме кровь начинает сгущаться, в результате чего могут появиться опасные тромбы. Помимо этого усиливается нагрузка практически на все важные органы.

Недостаток кислорода обуславливает гипоксию, то есть кислородное голодание.  Именно из-за этого в жаркие дни мы лишаемся бодрости, становимся вялыми и сонливыми.

Читайте еще:   Климакс: как облегчить его проявление в домашних условиях?

Особый риск грозит маленьким детям, людям в возрасте, а также тем, у кого наблюдаются заболевания сердечно-сосудистой системы и астма.

Если в вашей больничной карте стоит диагноз «вегето-сосудистая дистония» или же вы страдаете в результате изменений погодных условий, то жара может негативно сказаться на вашем самочувствии.

женщина обливается водой

Но самой большой опасностью в знойные дни является тепловой удар. Если вы длительное время находитесь в непроветриваемом помещении или под прямыми лучами солнца, у вас может появиться головокружение, усиление сердцебиения, слабость в теле, тошнота и даже рвота – возможно, вас настиг тепловой удар. В некоторых случаях также могут наблюдаться обмороки, увеличение температуры тела и судороги. В этой ситуации необходимо найти прохладное, проветриваемое место, где можно посидеть и отдохнуть. Также необходимо приложить лед к телу или же обтереться прохладной водой.

В жаркие дни специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • отдавайте предпочтение свободной одежде из лёгких и натуральных материалов светлого оттенка. Ни в коем случае не надевайте вещи из синтетики, поскольку она способна создать эффект парника.  Не забывайте о головном уборе;
  • в жаркие дни стоит отказаться от обуви на высоком каблуке. Не стоит напрягать свои вены, поскольку они и так испытывают дискомфорт во время жары.  Лучший вариант – босоножки на танкетке, балетки, туфли на низком ходу;
Читайте еще:   Выпадают волосы? Как с этим бороться?

женщина и мужчина пьют воду

  • выходя на улицу, берите с собой бутылку с водой. При первой возможности пополняйте запасы воды. Организм в такие дни нуждается в возмещении той влаги, которая уходит вместе с потом, даже если вы не ощущаете жажды;
  • выходить на улицу желательно до десяти утра или же после восьми часов вечера;
  • зной весьма опасен, поскольку в определённый момент времени мы перестаем верно оценивать своё состояние. По этой причине не следует долго передвигаться пешком, если на вашем пути редко встречаются тенистые парки, прохладные магазинчики или заведения с кондиционерами.

Жара и офис

Поговорим в первую очередь о помещениях, где нет кондиционеров.

включение кондиционера

Чтобы ваше самочувствие в жаркие дни оставалось превосходным, и зной не мешал работать, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • большей пейте жидкости: очищенную воду, слабогазированную минеральную воду или зелёный чай. Если вы отдаете предпочтение кофе, который помогает вам оставаться бодрыми, хотя бы сократите количество чашек, выпиваемых в день, поскольку этот напиток в жару ещё больше нагружает сердце;
  •  если вы долго сидите за компьютером, обязательно делайте перерыв хотя бы один раз каждый час. Это поможет вам избавиться от сонливости и активизировать умственную деятельность;
  • можете охлаждать себя прохладной водой, ополаскивая время от времени руки и лицо;
  • также можно намочить платок водой и положить его на заднюю часть шеи.

Какие продукты лучше кушать в жару?

В летние дни стоит уменьшить потребление пищи. Не нагружайте организма тяжелой пищей и жирными продуктами, поскольку в зной проблемы с ЖКТ только усугубляются.

Читайте еще:   Что нужно знать мамочкам о ночном кормлении малыша?

Отдавайте предпочтение лёгким салатам из овощей, заправленные оливковым маслом, холодным супам, кислым сокам, нежирным сортам рыбы и морсам.

женщина кушает салат

Даже прохладное мороженое летом не охлаждает, а отягощают организм, так как это довольно жирный продукт. В качестве десерта лучше кушать свежие фрукты.

Не стоит забывать о том, что в жаркие дни велика вероятность возникновения отравления, поэтому не стоит кушать те блюда, которые несколько часов простояли на солнце.

С выделением пота наш организм лишается необходимых для организма солей и минералов. По этой причине врачи советуют в летние дни кроме обычной воды пить еще и немного подсоленную.

женщина сидит перед вентилятором

Не следует часто пить напитки из холодильника, поскольку можно легко подхватить ангину или фарингит.

Обязательно следуйте сигналам вашего организма, не игнорируйте щадящий режим питания, и вы без проблем переживёте летнюю жару.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector