Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Здоровье и отдых Первая помощь детям при ожогах

Порой уследить за подвижными, активными, предприимчивыми карапузами очень и очень сложно. Маленькие непоседы, познавая окружающий их мир, не всегда ещё в полной мере могут адекватно оценивать риски, возникающие вследствие тех или иных своих поступков. Повышенная любознательность и недостаточная координация движений, зачастую, становятся причинами травм у детей. Причём, примерно третью часть этих травм, по статистике, составляют ожоги. И очень важно, чтобы родители, вместо того, чтобы паниковать, если их чадо обожглось кипятком, например, или утюгом, чётко себе представляли, в чём заключается первая помощь детям при ожогах.

Что же такое ожог? Поражение кожного покрова и тканей, вызванное соприкосновением с поверхностями, разогретыми до высоких температур, с химическими веществами и электрическим током называется ожогом. Ионизирующее излучение (солнечные лучи, радиация) тоже может стать причиной подобного состояния.

Мама накладывает дочке многослойную повязку при ожоге

Первое, что нужно сделать при ожоге – это оценить степень его тяжести и происхождение, а затем оказать ребёнку первую помощь

Первое, что нужно делать, если ваш ребёнок получил ожог, это визуально оценить степень его тяжести. Разобраться, вследствие чего малыш травмировался и, уже исходя из своих выводов, оказывать крохе первую помощь.

Вам следует знать, что не всегда воздействие очень высоких температур (100°С и выше) может стать причиной ожогов у детей. Большое значение имеют теплопроводность предметов, с которыми возникает соприкосновение, и время контакта с ними.

Например, пар в русской бане очень даже горячий. Но ведь мы не получаем от него ожогов. А вот если прикоснуться к металлическому предмету, даже гораздо менее нагретому, чем тот же пар, ожог вам определённо обеспечен.

Воздух и пар имеют меньшую теплопроводность, чем металл или вода. Вот в чём тут дело. А ещё ожог будет тем сильнее, чем выше окажется влажность воздуха на момент воздействия высокой температуры. То есть, окружающая среда тоже может стать определяющим фактором степени тяжести подобных травм.

Ожоги при пожарах опасны ещё и тем, что помимо высокой температуры присутствует вероятность отравления организма угарным газом. Всё это необходимо учитывать при определении тяжести ожога у ребёнка и классификации его по происхождению.

Мама накладывает дочке холодный компресс при ожоге

Ожоги классифицируются по происхождению (термические, лучевые, химические, электрические) и степени тяжести (1-4)

Классификация ожогов

Что касается происхождения ожогов, то выделяют четыре их вида

  1. Термические ожоги. Повреждения тканей вследствие воздействия на них высоких температур. Малыш может обжечься горячей водой, паром, прикоснуться к нагретому утюгу. Неосторожное обращение со спичками и открытым огнём тоже может стать причиной термического ожога у ребёнка.
  2. Химические. Хотя этот вид ожогов в быту встречается довольно редко, но знать о них вам, всё-таки, не помешает. Попадание на кожу крохи различных химических веществ может вызвать довольно серьёзные её повреждения.
  3. Электрические ожоги. Они возникают после контакта малыша с электрическим током. Чаще всего причиной их бывают неисправные электроприборы или несоблюдение техники безопасности при их использовании.
  4. Лучевые. С одним их подвидом мы сталкиваемся не единожды в летний период. Лучевые ожоги появляются на коже ребёнка при длительном нахождении его на солнце. Причиной их возникновения становится ультрафиолет. И достаточно соблюдать правила загара, чтобы избежать неприятных последствий его воздействия.
Многослойная повязка при ожоге

Ожог мазать ничем не рекомендуется. А вот многослойную марлевую повязку на него наложить можно

По степени тяжести ожоги бывают

  • I степени. Когда повреждается только верхний слой кожи. Ожоги первой степени не оставляют следов и шрамов и проходят за 2-3 дня сами по себе.
  • II степени. При ожоге второй степени в месте повреждения, кроме покраснения и отёка, появляются волдыри с прозрачной жидкостью. За неделю эти волдыри лопаются, а под ними регенерируется новый кожный покров. В течение нескольких месяцев после травмы след от ожога остаётся заметным. Пока не сформируется новый слой кожи под волдырём, очень важно, чтобы туда не попала инфекция.
  • III степени. Когда на волдырях образуется толстая корка, можно с уверенностью утверждать, что это ожог третьей степени.
  • VI степени. А при ожогах четвёртой степени повреждаются не только все слои кожи, но и ткани под ней. А также сухожилия и, даже, кости.

Определив, чем обжёгся ваш малыш, и насколько тяжела его травма, вы должны, в случае необходимости, вызвать бригаду скорой помощи. А, ожидая её приезда, оказать ребёнку посильную помощь собственноручно.

Если же повреждения не настолько значительны, чтобы обращаться к врачам, постарайтесь облегчить состояние крохи имеющимися у вас средствами и отвлечь карапуза от неприятных ощущений в месте ожога.

Мальчик смотрит на свечу

Термические ожоги – это ожоги, полученные путём воздействия на кожу высоких температур

Первая помощь детям при ожогах

Первая помощь ребёнку при ожоге будет отличаться в зависимости от того, какие факторы стали причиной травмы, и от степени тяжести повреждений.

Читайте еще:   Вздутие живота: причины возникновения и лечение.

Термических

  • При ожогах термических первое, что нужно вам сделать, это прекратить воздействие высокой температуры на кожу ребёнка.
  • Затем место ожога нужно промыть прохладной водой (не ледяной) в течение 10-12 минут. Если под проточную воду поражённое место поместить нет возможности, можно накладывать на него компрессы, постоянно смачивая их холодной водой по мере нагревания. Таким образом, вы остановите повреждение тканей под ожогом.
  • Дайте ребёнку обезболивающее в дозировке, соответствующей его возрасту. Детский «Панадол» или «Ибуфен» вполне подойдут в данном случае.

Ни в коем случае не мажьте место ожога мазями и кремами. Желтком, маслом и сметаной, как вам могут посоветовать бабушки-дедушки, его тоже мазать не стоит.

  • Можно наложить на него многослойную повязку из бинтов. Этого будет достаточно, если ожог не очень сильный.
  • Если же вы заметили в месте ожога волдыри, или его площадь по размеру превышает величину ладошки малыша, лучше безотлагательно обратиться за медицинской помощью. В подобных обстоятельствах велика вероятность развития ожоговой болезни. А она уже, несомненно, требует более серьёзного вмешательства специалистов.
Читайте еще:   Мода для беременных - это красиво

Видео “Первая помощь при термических ожогах” (Комаровский)

Лучевых (солнечных)

  • Лучевые ожоги возникают от длительного пребывания ребёнка под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Их симптомы: покраснение кожи, болезненность при прикосновениях.
  • Через несколько дней после ожога наблюдается шелушение кожи. Это отторгается её верхний слой.
  • Если вы заметили первые признаки лучевого ожога у ребёнка, сразу же отведите малыша в прохладное помещение.
  • На пострадавшие участки кожи положите полотенце, смоченное холодной (но не ледяной) водой. По мере нагревания компресса, окунайте его опять в прохладную воду.

Солнечные ожоги, в отличие от термических, можно намазать специальным кремом, который, чаще всего, в своём составе содержит пантенол, способствующий скорейшей регенерации кожи.

Мама натирает девочку кремом от загара

Для защиты детей от солнечных ожогов пользуйтесь специальными кремами и спреями

  • В связи с тем, что площадь поражения лучевыми ожогами, обычно, довольно большая, они могут вызывать повышение температуры тела у ребёнка. В таком случае малышу следует дать жаропонижающее.
  • А бывает и так, что помимо солнечных ожогов, кроха ещё и перегревается, получает солнечный удар. Его симптомы: тошнота, рвота, головокружение, повышение температуры тела. Тогда вам в обязательном порядке необходимо вызвать скорую помощь. А тем временем обернуть ребёнка с головы до ног простынёй, смоченной прохладной водой.

Видео “Солнечный ожог у ребёнка: что делать?” (Комаровский)

Химических

  • Если на кожу ребёнка попало химическое вещество, и малыш жалуется, что ощущает жжение, как можно скорее снимите с крохи одежду. Ведь химикат мог оказаться и на ней.
  • Промойте место ожога в течение 20 минут под прохладной проточной водой. Это поможет не только смыть остатки химического вещества, но и предотвратит дальнейшее повреждение кожного покрова и тканей под ним.
  • Ни в коем случае не пытайтесь удалить химикат с кожи малыша салфетками, носовыми платочками, тампонами или ещё чем-то, кроме проточной воды. Вы только усугубите ситуацию, втирая химикат ещё глубже.

    Ребёнок и бытовая химия

    Бытовую химию храните в недоступном для детей месте

  • После промывания положите на место ожога прохладный компресс.
  • Если ожог обширный или на его поверхности начали появляться волдыри, вызовите скорую помощь.
  • Дайте карапузу обезболивающее и успокойте кроху в ожидании приезда медиков.
Ребёнок трогает пальчиком розетку

Ожоги электрическим током у детей, зачастую, имеют место, когда родителями не соблюдается техника безопасности пользования электроприборами

Электрических

  • При ожоге электрическим током ваша первостепенная задача – прекратить его воздействие на организм ребёнка. Оттолкните малыша от источника электричества. Но не руками, а любым предметом, который ток не проводит. А это может быть всё, что изготовлено из дерева, пластика, резины, асбеста, текстолита, эбонита, оргстекла, битума и др.
  • Безотлагательно вызывайте скорую помощь. Ведь последствия контакта малыша с электрическим током – это не только ожог. Могут наблюдаться сбои в работе сердечно-сосудистой и нервной систем. А здесь без помощи квалифицированных специалистов никак не обойтись.
  • Место ожога накройте повязкой из нескольких слоёв стерильного бинта.
Непрямой массаж сердца младенцу

Непрямой массаж сердца маленьким детям делается не ладонями, а двумя пальцами – указательным и средним. Располагать их нужно на 2 см ниже воображаемой линии, проведённой между сосками малыша

  • Если малыш потерял сознание, в ожидании врачей делайте ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Видео “Как сделать искусственное дыхание взрослому и младенцу?”

Профилактика ожогов у детей

И помните. Чтобы ваши дети были защищены от всякого рода травм в собственном доме, вы должны оборудовать его с соблюдением всех норм техники безопасности пользования электричеством и газовым оборудованием.

  1. Соблюдайте правила обращения с огнём. Утюг и газовую плиту никогда не оставляйте без присмотра. Особое внимание уделите горячим и кипящим жидкостям. Они не должны находится в доступных для малыша местах. Все эти предосторожности помогут вашему крохе избежать ожогов термических.
  2. Бытовую химию храните в недоступных для маленьких «почемучек» местах. И вы никогда не увидите на своём ребёнке, как выглядят химические ожоги.
  3. На пляже не задерживайтесь дольше 1,5-2 часов в утреннее и вечернее время. Летом не забывайте намазывать малыша защитным кремом, даже выходя с ним на прогулку. Так вы защитите его от солнечных ожогов.
  4. Тщательно следите за исправностью электроприборов и электропроводки в вашем жилище. А на розетки наденьте специальные ограничители. Тогда и электрические ожоги вашему карапузу не страшны.
  5. И обязательно проводите с детьми беседы о правилах обращения с потенциально опасными приборами и предметами.
Малыш возле газовой плиты

Не оставляйте малышей без присмотра надолго.

Будьте всегда внимательны к своим непоседам. Не оставляйте малышей надолго одних. Их неуёмное любопытство пытайтесь удовлетворять целиком и полностью. Благо, информации сегодня на любую тему – хоть отбавляй. Ищите ответы на интересующие маленьких естествоиспытателей вопросы вместе. И тогда вам не придётся лечить карапузов от последствий их любознательности и вашей занятости…

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Даринка

      Мы в семье при ожогах используем специальные гидрогелевые салфетки Опикун. Моментальное облегчение и быстрое заживление ожога. По этому они всегда есть в нашей аптечке.


Adblock
detector