Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Что такое ниблер и как его правильно использовать

Производители детских товаров постоянно предлагают мамам и папам новые приспособления, которые помогают в уходе за ребёнком. В их число входит ниблер, укомплектованный специальной силиконовой или нейлоновой сеточкой для кормления малыша. Многие родители впервые слышат о вещи с таким названием. Что представляет собой эта новая разработка и как правильно её использовать?

Для чего ребёнку нужен ниблер

С началом прикорма меню крохи претерпевает значительные изменения. Первыми вводят продукты в виде пюре и сока, которые он ест из ложечки. Немного позже ребёнка начинают знакомить с твёрдой пищей. Однако родители часто переживают, чтобы малыш не подавился кусочком. Избежать этого поможет ниблер — аксессуар для кормления, с помощью которого карапуз быстрее приобретёт навыки жевания.

Ниблер также эффективен в период прорезывания зубов: во время использования происходит массаж дёсен, в результате чего улучшается кровообращение. Некоторые дети не любят специальные прорезыватели, а вот фруттейкер грызут с удовольствием.

Фруттейкер

У фруттейкера в отличие от ниблера сеточка изготовлена из силикона

Принцип устройства ниблера достаточно прост:

  • специальная ручка, за которую ребёнок держит приспособление;
  • сеточка из плотного нейлона, куда кладут кусочки фруктов или овощей, и малыш, чтобы выдавить немного сока, должен попытаться сдавливать её зубами и дёснами;
  • пластиковое кольцо для крепления сеточки;
  • колпачок для удобства хранения.

Немного отличается фруттейкер: вместо сеточки на ручку крепится силиконовый наконечник с множеством отверстий.

Ниблер в переводе с английского (nibbler) означает зубастик. Также это приспособление называют фидер (feeder — питатель) и фруттейкер (fruittaker — держатель фруктов).

Ниблер и фруттейкер — фотогалерея

С какого возраста можно использовать приспособление

Педиатры объясняют, что с появлением первых зубов ребёнок ещё не способен пережёвывать твёрдую пищу, поэтому родителям нельзя сразу давать еду кусочками, малыш может подавиться. В этом случае использование сеточки — самый безопасный вариант кормления. Врачи рекомендуют прибегать к помощи ниблера с полугода и до полутора лет. Некоторые дети уже в 12–14 месяцев хорошо едят, и от фидера можно отказаться.

Использование ниблера

С помощью ниблера ребёнок быстрее учится пережёвывать пищу

Мнение доктора Комаровского — видео

Какой ниблер выбрать: плюсы и минусы разных моделей

Этот вопрос всегда интересует родителей в отношении всех детских товаров. В магазине или аптеке представлено огромное разнообразие ниблеров, которые отличаются маркой фирмы-производителя, цветовой гаммой, размерами и, конечно, ценой. Каждая мама в первую очередь хочет приобрести полностью безопасное приспособление для кормления своего малыша, поэтому при покупке следует обратить внимание на следующие моменты.

  1. Фирма-производитель. Отдавайте предпочтение проверенным маркам, изделия которых проходят все этапы сертификации и разрешены к применению для детей грудного возраста. Всегда можно попросить продавца предъявить сертификаты качества. Большой популярностью пользуются ниблеры американского бренда Nuby, польской марки Canpol babies, английского производства MamaSense. Не стоит покупать китайские фруттейкеры. Они стоят в несколько раз дешевле, но их качество намного хуже: сеточки недолговечны в процессе эксплуатации и часто рвутся.
  2. Материал. Какую бы модель фруттейкера вы ни выбрали, всегда обращайте внимание на то, из чего изготовлено изделие. На упаковке должна быть указана информация о составе, пометка о проведении дерматологических тестирований и возможности использования детьми. Известные марки применяют для изготовления ниблеров гипоаллергенный нейлон, силикон и пищевую пластмассу. Специалисты не рекомендуют покупать дешёвые аналоги китайского производства. Они могут быть изготовлены из токсичных материалов, которые очень опасны для ребёнка.
  3. Сеточка. Она бывает:
    • силиконовой и нейлоновой — первая предназначена для сочных фруктов, а вторая — для остальных продуктов;
    • съёмной и стационарной — в первом случае её можно заменить через некоторое время, а во втором придётся покупать новый ниблер, если старый вышел из строя.

      Большей популярностью пользуются силиконовые фруттейкеры: их легче вымыть и можно прокипятить, они не темнеют от продуктов, в отличие от нейлоновых ниблеров. Однако максимальный срок использования у силикона меньше, его ребёнок может легко погрызть.

  4. Форма ручки. Ребёнок грудного возраста исследует окружающую среду через тактильные ощущения. Он тянется ко всем интересующим его предметам. А когда речь идёт о кормлении, удобство ниблера — один из главных критериев выбора, ведь если его непросто держать в руках, то интерес к приспособлению быстро пропадёт. Для крохи возрастом 6–8 месяцев лучше выбрать изделие с ручкой небольшой вытянутой формы или в виде кольца. Детям постарше можно предложить фруттейкер с круглой ручкой побольше.
  5. Дополнительные детали. Приобретая ниблер, многие мамы обращают внимание на наличие аксессуаров:
    • специальной крышки, которая защищает сеточку от пыли и загрязнения, когда малыш не использует изделие;

      Фруттейкер с крышечкой можно взять с собой на прогулку и дать малышу, когда он проголодается.

    • специального устройства проталкивания продуктов вперёд, что очень удобно, т. к. размеры сеточки небольшие, а с помощью такой детали легко поместить кусочки продуктов внутрь;
    • сменных сеточек: иногда в комплекте их сразу две, в остальных случаях они докупаются по необходимости.
Читайте еще:   11 гендерных стереотипов, которые мы неосознанно навязываем сыновьям и дочкам

Специалисты объясняют, что ниблер полностью безопасен для малышей. Сеточка плотно крепится к основе и выполнена из гипоаллергенных материалов, которые не наносят вреда здоровью ребёнка. Силиконовый или нейлоновый наконечник легко мыть или стирать, но при этом он достаточно прочен и не рвётся. Ручка приспособления изготовлена из качественной пищевой пластмассы. Если кроха бросит устройство для кормления на пол, оно не повредится.

Максимальный срок использования сеточки для кормления составляет три месяца. Затем её рекомендуется заменить.

Фото разновидностей изделия и сеточек из нейлона и силикона — фотогалерея

Обзор ниблеров разных фирм — видео

Как правильно пользоваться ниблером

Пользоваться ниблером довольно просто, главное — соблюдать правила гигиены и хранения изделия.

  1. После покупки полностью разберите и промойте ниблер мыльным раствором, тщательно прополощите кипячёной водой. Силиконовую сеточку можно прокипятить, после чего изделие используется по назначению.
  2. Нарежьте кусочки фруктов или овощей и поместите в сеточку для кормления.
  3. Хорошо закрепите сеточку на ручке, чтобы она не спала в момент использования.
  4. Дайте приспособление ребёнку.
  5. После использования разберите ниблер, тщательно его вымойте и высушите.
Уход за ниблером

Ниблер необходимо тщательно мыть после каждого использования

Родителям следует знать, что нельзя оставлять малыша с ниблером без присмотра. Ребёнок может подавиться слюной или соком. Поэтому пока он осваивает навыки жевания, мама должна следить за его безопасностью. Перед каждым использованием необходимо тщательно осмотреть изделие на предмет разрывов. Если вы заметили нитки или другие признаки порчи сеточки, её нужно заменить.

Специалисты не рекомендуют давать ниблер ребёнку в качестве игрушки. Приспособление нужно использовать только по назначению.

Что можно класть в сеточку

В сеточку для кормления можно класть:

  • свежие ягоды и фрукты (чаще всего это яблоки, бананы, груши, киви, персик, абрикос);
  • варёные или сырые овощи (морковь, картофель, кабачок, тыква);
  • хлеб и печенье;
  • мясо.

Следует заметить, что при выборе продуктов нужно ориентироваться на возраст крохи и его предпочтения. Если вы ввели в рацион малыша яблочное или банановое пюре, тогда попробуйте дать ребёнку кусочки этих фруктов в ниблере. Кашу не рекомендуется класть в сеточку для кормления, её лучше давать малышу из ложечки.

Класть в ниблер лёд и замороженные ягоды нельзя. В период прорезывания зубов, чтобы облегчить болевые ощущения, можно давать малышу в сеточке охлаждённые фрукты.

Варёные и сырые фрукты и овощи в ниблере: яблоко, морковь, банан и прочие — фотогалерея

Наполняем фидер продуктами — видео

Отзывы мам, пользовавшихся ниблером

У нас силиконовый happy baby 269 р. в Детском мире — супер! Он ещё и подкручивается, когда мало остаётся. Даю все — от банана до кабачка и брокколи, дочке нравится очень, доедает до конца. Жалею, что поздно купила, тоже сомневалась долго, а зря)

Анна

https://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/3041009

Купили сеточкой. Дала первый раз банан. Доче понравилось. Но недолго она была увлечена. Всё. Валяется теперь без дела. И яблочко давала, не хочет. Играется.

Галина

https://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/3041009

У нас есть ниблер фирмы Нуби, очень классная штука. Я туда банан, яблочко, творог и всякие овощи кладу, малыш всё съедает))) Так что нам очень нравится, не представляю, как бы мы без него обходились!

Катюшка Леонтьева

http://www.baby.ru/blogs/post/127163542–63291166/

Сетку ненавижу, а вот силикон уважаю очень… Легко мыть, и дёсны чешет ребёнок… Даю фрукты с 6 мес. Сейчас 10 мес — активно в ходу.

Keitik

https://www.u-mama.ru/forum/kids/0–1/548535/

У нас силиконовый. Красота. Нам 7 месяцев, пользуемся уже примерно 1,5 месяца. Едим грушу и банан, с яблока нас пучит. Также едим печенье. Ниблер покупала в детском мире за 280 рублей.

Qanna

https://www.u-mama.ru/forum/kids/0–1/548535/

А мой так и не распробовал. У нас был с сеточкой. Несколько раз предлагала, брал, пихал в рот и с сомнением на меня смотрел. Я даже сама пробовала что-нибудь сочное через него пососать — ерунда полная. Может дело в том, что к моменту, когда был предложен ниблер, он уже самостоятельно мог справиться с кусочком яблока, огурца или детской печенькой Хайнц. Никогда не давился, хотя зубов ещё и не было.

Rita

https://www.babyblog.ru/community/post/baby_food/3041009

Ниблер является хорошим приспособлением для обучения ребёнка навыку пережёвывать пищу. Он прост в использовании и уходе, но ощутимо помогает маме в кормлении малыша. Специалисты советуют давать крохе только изделие, изготовленное из качественных материалов, чтобы не нанести вред его здоровью.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector