Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Многоразовые подгузники из марли и других натуральных тканей: какие бывают и как сшить самостоятельно

Без современных подгузников, казалось бы, ни одна мама не представляет себе уход за новорождённым и детьми первых лет жизни. Конечно, памперсы очень удобны в поездках, длительных прогулках и во время ночного сна. Не стоит беспокоиться о мокрых пелёнках и постельных принадлежностях. Но в последнее время всё большей популярностью пользуются многоразовые подгузники из натуральных тканей. О марлевых моделях или пелёнках знали ещё наши бабушки и не только. Женщины много столетий назад надевали на детей приспособления из ткани. Существует много причин, почему современные мамы отказываются от памперсов в пользу подгузников из марли, ткани и т.д. Но главная из них — натуральные материалы не вызывают раздражения на нежной коже младенца при контакте. Как же правильно пользоваться такими подгузниками, и можно ли сшить их самостоятельно, чтобы не тратить деньги.

Содержание

Какие бывают: формы домашних подгузников

Домашние подгузники совершенствовались многие поколения, чтобы исходя из опыта определить, какая форма более удобная, какую ткань лучше всего использовать и как правильно зафиксировать подгузник на теле ребёнка. Сегодня существует несколько форм подгузников, которые отличаются способами сворачивания:

  • венгерский — представляет собой отрезок ткани, которую сворачивают особым образом. Такая модель не требует прошивания подгузника;
  • прямоугольный — в подгузник, свёрнутый этим способом, можно добавлять сменный вкладыш;
  • треугольный — складывается таким образом, чтобы получился треугольник. На ткань можно пришить вкладыш или сделать его сменным;
  • в виде трусиков — такие модели домашних подгузников необходимо шить. Чаще всего используют два вида ткани: хлопок для внешнего слоя, марлю — для внутреннего. Вкладыш пришивается сразу. Такие подгузники не нужно учиться сворачивать: достаточно надеть на ребёнка и зафиксировать с помощью завязок или липучек на поясе.

Галерея: виды самодельных памперсов

Техника треугольного сворачиванияСамый лёгкий способ свернуть подгузник — техника «Косынка»Подгузники в виде трусиковСамыми удобными считаются подгузники в виде трусиковВенгерский способ сворачивать подгузникСекрет венгерского способа в особом сворачивании ткани
Прямоугольный подгузникВ прямоугольный подгузник можно добавить сменный вкладыш

Подгузники из натуральных тканей также продаются в аптеках. В основном они изготовлены из марли и являются самыми дешёвыми из всех видов подгузников для малышей. Такие модели ничем не отличаются: для мальчиков и девочек они полностью одинаковые. Различие состоит в технике наматывания ткани в одном из способов.

Таблица: преимущества и недостатки домашних памперсов для новорождённых

ПлюсыМинусы
Натуральные материалы не вызывают раздражение на нежной коже. Особенно это актуально в первые недели после рождения, когда пупочная ранка ещё не зажила.Частая стирка: маме придётся много раз в течение дня стирать подгузники.
Экономичны в плане финансов: стоят недорого и можно пошить самостоятельно.Плохо удерживают жидкость: промокнет не только подгузник, но и одежда младенца, пелёнки и постельное белье.
Хорошо пропускаю воздух, позволяя коже дышать.Ребёнку некомфортно в мокром изделии, поэтому сразу после того, как кроха сходит в туалет, подгузник необходимо сменить.
Доступность: ткань для таких подгузников можно купить в любом городе страны в магазинах детских товаров, тканей или аптеке.Не подходят для длительных прогулок, особенно в холодное время года. Ведь мокрый малыш может быстро замёрзнуть и заболеть.

Делаем выбор: из какой ткани можно изготовить подгузник (марля, ситец, фланель, мадаполам)

Такие виды многоразовых подгузников изготавливают только из натуральных материалов. Этим они и отличаются от других моделей, где могут присутствовать полиэстер, синтетический велюр или мембрана. Домашние подгузники мама может пошить из:

  • ситца: натуральный материал, который не вызывает аллергию у малыша, отлично пропускает воздух. Рекомендуется использовать для подгузников ткань светлых оттенков. Так уменьшается риск возникновения аллергии на красители ткани;
  • марли: самый популярный материал, которым пользовались ещё наши бабушки. Марля продаётся в аптеке упаковками, она недорогая и экологически чистая;
  • фланели: хлопчатобумажная или полушерстяная ткань с пушистым начёсом, который может быть как с одной стороны полотна, так и с обеих. Она приятна к телу, хорошо пропускает воздух и не вызывает раздражения на нежной коже крохи;
  • мадаполама: хлопковая ткань плотного плетения, обычно белого цвета, что идеально для изготовления подгузников. Внешний вид чем-то напоминает марлю, однако мадаполам более износостойкий.
Читайте еще:   5 популярных игрушек, которые могут навредить ребенку

Галерея: виды натуральных материалов, используемых для одноразовых подгузников

ФланельФланелевые подгузники мягкие и в них комфортно ребёнкуМарляМожно купить отрез марли или уже готовые подгузники для малышей в аптеке и магазинах детских товаровСитецСитцевая ткань очень легкая и нежная
МадаполамМадаполам прочнее марли, поэтому она идеально подходит для изготовления детских подгузников

Из какой ткани делать подгузник каждая семья решает индивидуально. Кто-то отдаёт предпочтение только марле, а кому-то больше нравится мягкая фланель. Поэтому на этот вопрос специалисты не дают однозначного ответа: каждый малыш индивидуален, и родители ориентируются на его комфорт и свои возможности.

Изготовление подгузника для ребёнка разными способами

После того, как родители определились с тканью, необходимо решить каким образом фиксировать подгузник на теле младенца. Стоит помнить, что недостаточно просто обмотать ткань и завязать на поясе. Необходимо так надеть подгузник, чтобы малышу было комфортно шевелить ножками, и края ткани не натирали складочки. Поэтому родители обязательно должны освоить несколько техник наматывания подгузника, чтобы определиться, какая из них больше подходит их крохе. Существует три популярных способа. Рассмотрим каждый из них более подробно. Но для начала необходимо определиться с размером ткани, которая понадобится для каждой техники.

Таблица: размеры подгузников в зависимости от техники наматывания ткани

Возраст ребёнка«Косынка»«Прямоугольник»«Венгерский метод»
От рождения до 1 месяца60х120 см60х100 см60х60 см
1 – 3 месяца80х160 см80х80 см
3 месяца и старше90х180 см90х90 см

Если неправильно определить размер ткани для подгузника, его нельзя будет надеть на кроху

Многоразовый тряпочный подгузник для новорождённого треугольной формы в технике «Косынка» своими руками

Такой подгузник можно не шить, а использовать просто отрез ткани нужного размера, который после стирки опять сворачивается определённым образом. Но многие мамы для удобства предпочитают пошить подгузник нужной формы.

  1. Ткань нужного размера разложить на ровной поверхности.
  2. Свернуть отрез пополам, чтобы получился квадрат.
  3. Взять рукой правый верхний угол и сложить его к нижнему левому углу, или наоборот. В итоге получится треугольник.
  4. Сметать стороны по всему подгузнику.
  5. Прострочить одной строчкой, оставив 5 см с одной стороны, чтобы можно было вывернуть подгузник.
  6. Выворачиваем подгузник и проглаживаем его.
  7. По бокам пришиваем завязки, чтобы удобно было фиксировать изделие на теле младенца.

В подгузник можно вложить вкладыш, чтобы увеличить впитываемую способность изделия. Вкладыш можно сразу вшить в ткань, а можно сделать его сменным. Но родителям стоит обратить внимание, чем старше и подвижнее малыш, тем быстрее сменный вкладыш будет сбиваться. Поэтому рекомендуется вшить его в изделие.

Принцип надевания и фиксирования памперса

  1. Разложите ткань на поверхности таким образом, чтобы нижний край был снизу, а углы с завязками — справа и слева.
  2. Возьмите ребёнка и положите его на ткань. Обратите внимание, что нижний угол должен быть между ножек крохи, а верх подгузника — на уровне рёбер младенца, выше пупка.
  3. Разведите ножки младенца в стороны, возьмитесь за нижний угол подгузника и поднимите его вверх, к животу крохи.
  4. Боковые углы можно накинуть друг на друга и зафиксировать. А если на подгузнике есть завязки, он фиксируется с их помощью на поясе младенца. Главное правило — боковые стороны должны проходить по нижнему углу, который лежит на животе ребёнка, чтобы после завязывания подгузника, нижний угол не выпал.Верхние углы можно просто заправить или завязать с помощью завязочек
  5. После нужно надеть на кроху боди, слип или ползунки.
Читайте еще:   Солнцезащитные средства для детей до года и старше: рейтинг лучших, отзывы

Как сшить тканевый подгузник самостоятельно — видео

Как сделать и надеть подгузник «Венгерским» способом

Если мама решила освоить эту технику надевания подгузника, то следует знать — ткань в этом случае не сшивается. Достаточно подготовить необходимого размера квадрат ткани, в зависимости от возраста младенца.

  1. Разложите ткань на ровной поверхности.
  2. Сложите её пополам по длине. Обратите внимание, сгиб должен находиться сверху.
  3. Ещё раз сложите ткань пополам справа налево. Сгиб теперь будет сверху и с правой стороны.
  4. Возьмите левый нижний угол ткани, только один слой, и потяните немного вверх и вправо. У вас должен получиться треугольник, вершина которого совпадает с правым верхним углом квадрата.
  5. Переверните ткань таким образом, чтобы сгиб был внизу и слева.
  6. Возьмите квадратную часть подгузника с левой стороны и загните в центр подгузника, чтобы получился вкладыш посередине.Особенностью этой техники является образовавшийся вкладыш из ткани

Эта техника пользуется большой популярностью, хотя и является самой сложной. Дело в том, что после правильного складывания ткани на подгузнике образуется вкладыш, который не сбивается, как съёмный, и не требует вшивания. После использования изделие легко стирается и проглаживается. Затем можно снова использовать по назначению.

По процессу надевания «Венгерская» техника похожа на способ «Косынка»

Чтобы надеть такую модель подгузника на младенца, необходимо выполнить такие же шаги, как и в технике «Косынка»: сначала положить кроху на ткань, подвернуть нижний угол к животу, зафиксировать края в нахлест друг на друга.

Сворачиваем подгузник по «Венгерской» технике — видео

Способ «Прямоугольник»: как правильно сложить ткань или пелёнку

Некоторые мамы предпочитают не сшивать такой подгузник, чтобы после использования его быстрее можно было просушить. Однако специалисты рекомендуют все же прошить ткань для удобства мамы, чтобы не нужно было каждый раз сворачивать большой отрезок ткани.

  1. На ровной поверхности разложить ткань для будущего подгузника.
  2. Сложить её один раз пополам, затем ещё раз. У вас должен получиться прямоугольник размером 30х50 в четыре слоя ткани.
  3. Наметать края подгузника, чтобы ткань не сбилась и прострочить. С одного края оставить 6 см и вывернуть подгузник.
  4. Застрочить этот край.
  5. Прогладить ткань по всей длине, чтобы швы прилегли и не мешали в процессе использования.
  6. С верхней стороны подгузника пришить завязки.Завязки помогут маме надёжно зафиксировать подгузник на ребёнке
  7. Иногда женщины жалуются, что ребёнку неудобно в районе ножек — ткань натирает или мешает. Выход есть — можно сделать специальные вырезы для ног перед тем, как сшивать края подгузника. Так кроха будет чувствовать себя комфортнее.Вырезы для ног не дадут ткани натирать нежную кожу младенца

В такие подгузники можно дополнительно вложить сменные вкладыши.

Пошаговый способ надевания на грудничка прямоугольного памперса

  1. На ровной поверхности разложите изделие.
  2. Возьмите ребёнка и положите на поверхность: пеленальный столик или диван, кровать.
  3. Ровно подогните край подгузника, на котором нет завязок, внутрь на 3–4 см. Если пеленаете девочку, край должен находиться под спинкой малышки, если мальчика — на животе.
  4. Разведите ножки младенца в стороны и проведите ткань между ними.
  5. Зафиксируйте подгузник с помощью завязок на поясе крохи.

Без помощи завязок прямоугольный подгузник сложно зафиксировать, он будет спадать

Как сшить прямоугольный подгузник самостоятельно и надеть его на младенца — видео

Подгузники в виде трусиков

Такие модели являются очень удобными: их не нужно складывать перед каждым использованием, они надёжно сидят на младенце и не сбиваются, так как повторяют форму тела крохи. Можно пришить на изделие обычные завязки или липучки, чтобы надеть подгузник можно было быстрее и удобнее. Чтобы пошить такую модель вам понадобиться два вида ткани:

  • внешний слой можно пошить из ситца или фланели;
  • для внутреннего лучше всего подойдёт марля или мадаполам.

Подгузники в виде трусиков лёгкие и в них комфортно крохе

Как выглядят детские марлевые трусики

  1. Для начала следует определиться с размером. Можно воспользоваться одноразовым памперсом, который подходит ребёнку. Для этого ткань для внешнего слоя разложите на ровной поверхности. Затем разверните памперс и приложите к ткани.Выкройки могут быть разными: нижний край можно сделать не ровным, а с выступами по бокам
  2. Обведите подгузник для одноразового использования. Не забывайте, что нужно оставить около 2 см на припуски, иначе трусики могут не налезть на малыша.
  3. Марлю сложите в четыре слоя и вырежьте по принципу с тканью для внешнего слоя.
  4. В тех местах, где будут проходить ноги младенца, пришиваем резинку. Это обязательно, чтобы подгузник не сбивался, а плотно прилегал к телу крохи.
  5. Складываем обе выкройки из ткани и пришиваем двойной строчкой. Оставляем не прошитым только верх подгузника.
  6. В верхней части изделия вставляем и пришиваем резинку. Затем нужно прострочить по всему краю пояса ещё одной строчкой.
  7. По бокам изделия нужно пришить обычные завязки или липучки.
  8. Трусики готовы.Марлевые подгузники-трусики можно купить в аптеке или в магазине детских товаров
Читайте еще:   Как понять, что ребёнка сглазили, и чем снять сглаз

Как самостоятельно сшить подгузники в виде трусиков — видео

Из чего можно сшить вкладыши для подгузников

Вкладыши нужны для того, чтобы быстро поглощать жидкости во время похода крохи в туалет. Поэтому главное правило к материалу, из которого мама собирается пошить вкладыши — быстровпитываемость. Конечно стоит обратить внимание и на состав ткани: никаких синтетических материалов быть не должно. Ведь вкладыш соприкасается с интимными местами младенца, где очень нежная кожа и быстро может образоваться раздражение, сыпь и зуд. Все это будет доставлять дискомфорт крохе. Поэтому для изготовления вкладышей лучше всего подойдут следующие материалы:

  • марля: мы уже подробно говорили о свойствах этой ткани. Марля, сложенная в четыре слоя — отличный вариант. Такие вкладыши рекомендуется сразу выбрасывать после использования, так как после стирки отрезы ткани быстро теряют форму. Лучше воспользоваться новой тканью для следующего использования;
  • мадаполам: тоже достойный вариант. Некоторые мамы используют такие вкладыши многоразово, так как этот материал прочнее марли и лучше держит форму после стирки;
  • микрофибра: хотя это не совсем натуральный материал, он быстро впитывает влагу и не вызывает раздражения;
  • фланель: мягкая ткань не доставит дискомфорта крохе, а также отлично впитывает влагу;
  • бамбуковая ткань: многие мамы используют старые бамбуковые полотенца, чтобы пошить вкладыши для подгузников. Этот вариант также имеет место быть. Но лучше отдавать предпочтение полотенцам светлых тонов.

Вкладыши можно просто свернуть или пошить, чтобы они не сбивались во время использования

Процесс пошива вкладыша своими руками

  1. Отрез ткани размером около 30х40 см нужно свернуть в несколько раз: три или четыре слоя.
  2. Должен получиться прямоугольник, который поместится между ножками крохи.
  3. Края ткани лучше закруглить, так вкладыш будет более удобным: уголки не будут загибаться и мешать ребёнку.
  4. Самый лучший способ — оверложить края по всей длине вкладыша или прострочить зигзагообразным швом два раза.
  5. Перед использованием вкладыш нужно прогладить.

Вкладыши можно купить, не обязательно их шить самостоятельно. Они продаются упаковками разного количества и не очень дорого стоят. Самыми лучшими на сегодня считаются вкладыши из тёмной бамбуковой ткани.

Какие бывают вкладыши для подгузников — видео

Как пользоваться подгузниками: стирать и гладить

Само название подгузников — многоразовые, предусматривает их длительное использование. Но единственное условие долгой службы изделия — правильный уход и эксплуатация. Многие мамы не придерживаются температурного режима во время стирки, а потом искренне удивляются, почему же подгузник так быстро пришёл в негодность. Чтобы такие ситуации не происходили, специалисты рекомендуют придерживаться основных правил ухода за изделиями из натуральных материалов:

  • самое важное, что мама должна усвоить — мокрый подгузник необходимо сразу же сменить, так как долгий контакт мочи и каловых масс с кожей младенца может стать причиной раздражения и опрелостей;
  • на сутки малышу может понадобиться около 20–25 подгузников;
  • после того, как кроха сходит в туалет, подгузник необходимо прополоскать под проточной водой. Затем можно загрузить его в машину и стирать при температуре 60 градусов на сушке в 600 оборотов;
    Марлевые подгузники и изделия из мадаполама лучше стирать вручную, так как они быстрее теряют форму. Также вручную нужно стирать вкладыши: стирка этих изделий в машине — автомат запрещается;
  • обязательно используйте для стирки только детские средства, лучше отдавать предпочтение жидким формам или кусковому детскому мылу;
  • подгузники необходимо полоскать не менее двух раз в чистой воде;
  • после сушки изделие обязательно необходимо прогладить с двух сторон на максимальной температуре;
  • менять подгузники из натуральных материалов рекомендуется не реже, чем раз в полтора — два месяца.

Сегодня в моде экологически чистые товары, которые не наносят вреда здоровью детей и окружающей среде. Поэтому многоразовые подгузники пользуются популярностью. Но эксперты пришли к выводу, что лучше пользоваться и такими изделиями, и одноразовыми памперсами. Дело в том, что во время прогулок на улице, особенно зимой, походов в поликлинику или в гости, многоразовые подгузники непрактичны. Тоже самое касается и ночного сна: кроха чувствует влагу и просыпается несколько раз за ночь. В этих случаях рекомендуется приобрести одноразовые подгузники и надевать их младенцу. В остальном многоразовые изделия — отличный выбор. Главное — правильный уход и использование.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector