Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Народные приметы и поверья о первом купании новорождённого

С появлением малыша перед молодыми родителями встаёт множество новых задач, одной из которых становится купание. Невзирая на то, что на улице XXI век, некоторые люди для решения различных вопросов прибегают к помощи народных примет и поверий, которые передаются нам из поколения в поколение. Суеверия не обошли стороной и вопрос первого купания новорождённого. Следование этим приметам пророчит малышу крепкое здоровье, материальное благополучие и любовь окружающих.

Кто должен купать новорождённого

Из далёкого прошлого к нам пришли различные ритуалы, которые проводят над водой. Благодаря таким церемониям любой человек способен отобрать счастье и здоровье новорождённого, даже его жизнь, тем самым улучшив и удлинив свою. Поэтому, согласно народным приметам и поверьям, купать новорождённого должны исключительно родители. Даже бабушку нежелательно привлекать к этому. Считается, что посторонние люди могут отобрать у малыша силы и здоровье.

Новорождённый в ванной на руках у папы
При купании новорождённого не должны присутствовать посторонние люди

Для меня, мамы троих детей, оказалось открытием, что нежелательно привлекать бабушку к таинству купания. У моего супруга посменный график работы. Поэтому в его ночные смены к нам приезжала моя мама. Она помогала мне справиться с купанием детишек, так как одной купать новорождённого очень неудобно. Пока негативного влияния замечено не было. Надеюсь, что и в дальнейшем в жизни моих детишек всё будет хорошо.

Читайте еще:   Игры, которые развивают фантазию и воображение у ребёнка

Что добавить в воду

Целебные отвары и настои из лечебных трав применяли ещё много веков назад, в том числе и для купания новорождённых. Они помогают предотвратить появление потницы и опрелостей, образование покраснений и зуда.

Лечебные травы

Согласно народным приметам, для того, чтобы новорождённого любили окружающие на протяжении всей его жизни, в воду для купания добавляют настой любистка.

Любисток
Любисток — чтобы люди любили

Для придания малышу сил и здоровья применяют настой девясила. В медицине его часто используют для лечения экземы и дерматитов у детей.

Девясил
Согласно поверьям, девясил придаёт новорождённому девять сил

Следует обратить внимание, что для купания новорождённых традиционно используют именно настой, а не отвар. При длительном кипячении травы теряют часть своих лечебных свойств. Для приготовления настоя сырьё заливают кипятком и настаивают, что позволяет сохранить полезные качества растений.

Серебряные вещи

Согласно приметам, опущенные в воду для купания новорождённого серебряные вещи: ложки, монеты и т.д. привлекут к малышу богатство, а также продезинфицируют воду.

Серебряные ложки
Серебро продезинфицирует воду

Грудное молоко

При первом купании новорождённого матери рекомендовано забелить своим молоком воду. Согласно поверьям, это обеспечит хорошую лактацию и поможет избежать проблем с кормлением.

Читайте еще:   Что подарить девочке на 18 лет

В какие дни можно и нельзя купать

Исходя из примет — нельзя купать новорождённых в пятницу и воскресенье. Считается, что мытьё в эти дни отнимет у девочек красоту, а у мальчиков — здоровье.

Этого правила мы не придерживались. Считаю, что здоровье и гигиена новорождённого превыше всего. Поэтому купали мы детей регулярно, независимо от дня недели.

Издавна известна особая примета по первому купанию девочек. Чтобы кожа малышки была белой и нежной, купать её нужно в белой одежде.

Как заканчивать купание

Существует интересное поверье об окончании купания. Когда новорождённого искупали, мама достаёт его из воды и проводит такой ритуал: она целует младенца и сплёвывает воду. Так нужно сделать три раза. Считается, что таким образом мы защитим ребёнка от сглаза и боязни воды.

Мама целует новорождённого
Мама целует младенца и сплёвывает воду, чтобы защитить его от сглаза

Что делать с водой после купания

Считается, что вода после купания новорождённого наполнена его энергетикой. Поэтому нужно делать так, чтобы она не попала к посторонним людям, которые различными заговорами и порчами, даже просто неаккуратным вмешательством могут испортить всю жизнь младенцу. В связи с этим выливать воду после купания новорождённого должна только мама. Если это невозможно, тогда лучше, чтобы вода после купания оставалась в ванной до рассвета, а вылить её можно только после восхода солнца.

Читайте еще:   6 классных идей, как уложить ребенка спать без капризов

Также ни в коем случае нельзя использовать воду после купания новорождённого для хозяйственных целей: стирки и полоскания пелёнок, мытья рук и т.п. Внимательно нужно следить и за домашними питомцами. Считается, что если кошка или собака попьют воду из ванночки, в которой только что купали ребёнка, это может испортить всю его дальнейшую жизнь.

В народе существует множество различных примет и суеверий относительно первого купания новорождённого. Но это не значит, что родители должны строго им следовать, а тем более зацикливаться на них. Только наличие желания придерживаться поверий предков должно стать руководством к применению их в своей жизни.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector