Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Разное о детях Всё, что нужно знать о прививке от клещевого энцефалита для детей

Тёплое время года, помимо возможности много гулять с ребёнком, дышать свежим воздухом, повышает риск контакта с клещами. Так, весной и летом увеличивается активность этих паукообразных, которые запросто могут зацепиться за одежду, перебраться на место, где есть открытый участок кожи, и укусить. Как же защитить малыша от потенциальной опасности? Самой эффективной профилактической процедурой является прививка от клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит: в чём реальная угроза

Клещевой энцефалит — это вирусное заболевание, вызывающее поражение нервной системы, которое может сопровождаться повышением температуры, рвотой, судорогами, нарушением работы головного и/или спинного мозга. В 25% случаев заболевание приводит к смертельному исходу.

У перенёсших заболевание несколько лет, иногда даже всю жизнь, наблюдается атрофия мышц или судорожный синдром.

В человеческий организм вирус проникает через укус клеща, обитающего в траве в зоне лесопарков. Передача клещевого энцефалита от больного человека здоровому невозможна, поэтому инфицированный пациент безопасен для окружающих.

Согласно последним исследованиям, каждый пятый клещ — вирусоноситель.

Клещ на травинке

Иксодовые клещи могут быть источниками заражения вирусом клещевого энцефалита

Принцип работы вакцины

Вещество для инъекции от клещевого энцефалита включает в себя части вируса, которые, проникая в организм человека, заставляют иммунитет продуцировать особые антитела. Они-то и отвечают за адекватную защиту организма при заражении настоящим вирусом. Опасения многих мам и пап, что вакцина заражает ребёнка клещевым энцефалитом — миф: в ней содержатся лишь белковые оболочки вируса, которые не являются источником болезни.

Показания к прививке

Прививка от клещевого энцефалита не значится в списке обязательных, то есть не включена в национальный календарь прививок. Но возможность заболеть у привитых гораздо ниже — всего 5%, более того, у них болезнь протекает легче, а риск развития осложнений значительно уступает показателям по непривитым пациентам.

Вакцинация рекомендована в случае, если ребёнок пребывает в регионе, где зафиксирован высокий уровень заболеваемости клещевым энцефалитом. Поскольку прививка необязательна, в решении соглашаться или не соглашаться на неё родители опираются на предоставленные показатели распространения вируса в регионе, а также на частоту прогулок в зоне лесопарков.

Находящимся в эндемичных районах (то есть в областях постоянного или массового распространения паразита или заболевания) гражданам прививка делается бесплатно. Если вакцинация инициируется родителями (даже по рекомендации врачей), то за неё придётся заплатить: за отечественный препарат — от 900 до 1500 тысяч рублей, за импортный — от 1500 до 2500 тысяч рублей. В ряде регионов вакцины импортного производства в наличии нет, её приходится заказывать.

Ребёнок лежит на лужайке с ромашками

Вакцинация может быть рекомендована по эпидемическим показаниям

С какого возраста можно прививать детей

Возраст, с которого разрешена прививка от клещевого энцефалита, определяется рекомендациями по использованию конкретного препарата. Разбег в возрастных рамках объясняется особенностями технологии изготовления вакцины и уровнем очистки веществ. Дозы вакцины также рассчитываются по возрасту пациента.

Читайте еще:   Коммуникативные способности ребенка: как их развить?

Противопоказания к проведению вакцинации

Поскольку вакцинация — это введение биологически активного препарата, сильно влияющего на состояние здоровья человека, в ряде случаев её проведение имеет строгие противопоказания:

  • аллергия на предыдущую вакцинацию;
  • аллергия на куриное мясо и белок куриных яиц;
  • обострение любого хронического заболевания;
  • нарушения в работе печени и почек;
  • ВИЧ-инфекция или врождённый иммунодефицит.

5 важных вопросов перед вакцинацией ребёнка

Перед тем как сделать ребёнку прививку, родители хотят найти ответы на все актуальные для принятия этого решения вопросы. Некоторые из них задают чаще всего.

Преимущества и недостатки вакцинации

К плюсам относятся:

  • защита от заражения болезнью со смертельно опасными осложнениями;
  • низкая токсичность препаратов, а значит, небольшие побочные эффекты и список противопоказаний;
  • доступность вакцины, а также существование государственных программ по обеспечению населения в эндемических районах бесплатной вакциной.

Минусами являются:

  • наличие 5% вероятности заразиться, даже несмотря на вакцинацию по графику (но здесь важно учесть, что болезнь у привитых пациентов протекает в лёгкой форме);
  • отсутствие защиты собственно от укусов клещей, а также от других заболеваний, которые переносятся паразитами (эрлихиоза, клещевого возвратного тифа, туляремии и др.);
  • затратность вакцинации — без права на бесплатную прививку вакцину нужно покупать самостоятельно;
  • наличие строгих противопоказаний.

Что делать, если привитого ребёнка укусит клещ

Привитый ребёнок обладает иммунитетом к энцефалиту. Однако, учитывая тот факт, что вероятность заражения (хоть и мизерная) всё же есть, извлечённого из-под кожи клеща нужно отправить на анализ. Исследование покажет, является ли паразит носителем энцефалита и боррелий. Анализ занимает в среднем 3 дня, в некоторых частных лабораториях — около 12 часов.

Боррелии — возбудители болезни Лайма. Это заболевание также передаётся клещам, прививки от него нет.

Пинцет над клещом в коробке

Чтобы узнать, был ли укусивший клещ носителем вируса, его отправляют на исследование

Вне зависимости от результатов анализа родители могут пойти двумя путями. Первый: наблюдать ребёнка в течение трёх недель, следить за изменениями температуры тела, осматривать место укуса. Тревожные симптомы, например, повышение температуры, уплотнение места укуса, общее вялое состояние ребёнка, являются сигналами для срочного обращения к инфекционисту. Второй вариант действий: сделать профилактическую инъекцию иммуноглобулина (1,5–3 мл в зависимости от возраста укушенного), через 10 дней ввести ещё 6 мл вещества. Иммуноглобулин нейтрализует действие вируса энцефалита. Если у малыша аллергия на иммуноглобулин, то его заменяют:

  • Йодатипирином (для детей 14+);
  • Анафероном детским (для ребят младше 14 лет) или их аналогами.

Для профилактики боррелиоза (болезни Лайма) назначается курс (5–7 дней) антибиотика Амоксициллина или его аналогов: Доксициклина-Дарница, Клафорана, Миноциклина, Реальдирона и др. Спустя трое суток антибиотик уже не назначается. Нужно дождаться результатов анализов крови на боррелиоз, но они становятся информативными спустя 14–30 дней после заражения. К этому времени необходимо наблюдать за местом укуса: если оно краснеет, увеличивается в размерах, следует незамедлительно обращаться к инфекционисту.

Видео: укус клеща — алгоритм действий от доктора Комаровского

Бывают ли осложнения

Осложнения возможны тогда, когда осмотр перед прививкой был формальным, родители пренебрегли наличием у ребёнка противопоказаний или вакцинация была проведена с нарушением схемы. В этих случаях могут развиться:

  • отёк Квинке (при непереносимости компонентов препарата);
  • сбои в работе сердца;
  • патология сосудов.
Читайте еще:   Слинг с кольцами: как правильно носить в нём ребёнка

Как подготовиться к прививке

Поскольку суть вакцинации состоит во введении части вируса, то перед уколом ребёнок должен быть абсолютно здоров:

  • без температуры;
  • без насморка;
  • без аллергических высыпаний.
Доктор смотрит горло у мальчика

Перед вакцинацией врач должен убедиться, что ребёнок здоров и нет противопоказаний к прививке

За час до вакцинации не стоит кормить малыша, а вот увеличить количество потребляемой жидкости — воды, компотов из сухофруктов — будет очень кстати. Если ребёнок склонен к аллергическим реакциям на лекарственные препараты, то за 3–5 дней до и на 3 дня после вакцинации назначается приём антигистаминных средств, например:

  • Супрастина;
  • Фенистила;
  • Зодака;
  • Диазолина.

Где делают вакцинацию

Для получения вакцины нужно обратиться в государственное или частное медицинское учреждение с соответствующей лицензией. В государственных клиниках прививку обычно делают отечественной вакциной, а в частных — импортной. Эффективность препаратов разных производителей при этом имеет одинаковый показатель — 95% случаев предотвращения заражения клещевым энцефалитом.

Врач в маске и шапочке делает записи

Сделать прививку от клещевого энцефалита можно в медицинском учреждении с соответствующей лицензией

Порядок осуществления вакцинации от клещевого энцефалита

Препарат вводится подкожно в плечо в область дельтовидной мышцы. Чтобы выработалось достаточно антител, нужно сделать три прививки через определённые производителем препарата промежутки времени. Если предполагается пребывание ребёнка в эндемичном районе, то время вакцинации нужно рассчитать так, чтобы на момент повышения риска заражения уже прошло более двух недель после второй инъекции. Для поддержания нужного уровня выработки иммунитета после серии из трёх уколов каждые 3–5 лет (в зависимости от препарата) делается ревакцинация.

Девочке делают укол в плечо

Уже через 2 недели после второй прививки вырабатывается достаточный иммунитет для защиты от заражения

Стандартный порядок вакцинации

Порядок приёма препаратов разных производителей несколько отличается. Так, при использовании российской вакцины вторая доза вводится через 1–7 месяцев, третья — через год. При использовании импортной вакцины вторая прививка делается через 1–3 месяца, третья — через 5–12 месяцев.

По данным Роспотребнадзора, с января по апрель 2019 года от клещевого энцефалита привились более 1,4 миллиона граждан России.

Таблица: вакцины и особенности их введения

Прививка против клещевого энцефалитаС какого возраста можно делатьСхема плановой вакцинацииПроизводительПобочные действия
ОбщиеХарактерные при использовании данного препарата
Клещ-Э-ВакДетям с 1 года до 16 лет. Прививка может совмещаться с плановыми вакцинациями по календарю прививок.1 доза
с интервалом 1–7 мес., потом через 1 год.
Последующие ревакцинации — каждые 3 года.
«ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН» (Россия)
  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • диарея;
  • очень часто — повышение температуры (до 37,5 °С (слабая реакция) – часто, от 37,5 °С до 38,5 °С (средняя реакция) – часто, выше 38,5 °С (сильная реакция) – редко);
  • нарушение сна и аппетита.
  • покраснение;
  • припухлость;
  • болезненность в месте введения;
  • в очень редких случаях — небольшое увеличение лимфатических узлов.
Энцевир неоДетям с 3 до 17 лет.МИКРОГЕН ФГУП НПО (Россия)
  • покраснение;
  • припухлость;
  • болезненность в месте введения.
ФСМЕ-Иммун Инжект — ДжуниорДетям с 1 года до 16 лет, затем используется ФСМЕ-Иммун Инжект.1 доза
с интервалом 1–3 мес., потом через 5–12 мес.
Последующие ревакцинации — каждые 3 года.
Австралия
  • иридоциклит (воспаление радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока);
  • склероз сосудов.
Энцепур детскийДетям с 1 года до 12 лет.1 доза
с интервалом 1–3 мес., потом через 9–12 мес.
Следующая ревакцинация — через 3 года, затем — каждые 5 лет.
Германия
  • покраснение, припухлость, болезненность в месте введения;
  • в очень редких случаях — небольшое увеличение лимфатических узлов;
  • в единичных случаях может развиваться гранулёма, в исключительных случаях — серома (уплотнение ткани с пузырьком, наполненным серозной жидкостью).

При местной реакции снять отёк и покраснение помогут компрессы с магнезией.

Экстренная вакцинация

Срочная вакцинация осуществляется в случае, если непривитый ребёнок по каким-то причинам должен находиться в области с высокими показателями распространения клещей. Обычно вакцинация происходит весной-летом. Цель: защититься на один сезон, поэтому прививка делается с перерывом в 2 недели — именно столько нужно для развития иммунитета. Третья доза препарата вводится через 9–12 месяцев.

Читайте еще:   Как обучить ребенка финансовой грамотности?

Правила реабилитации после вакцинации

Основные рекомендации по коррекции образа жизни в первые 1–3 дня после укола:

  • в день вакцинации и на следующий нужно отменить длительные прогулки и занятия спортом. Короткие прогулки возле дома разрешены. Гулять можно даже при температуре 37,5 ºС;
  • не купаться в день прививки, а провести обтирания влажной губкой, избегая зоны укола. Не тереть место укола мочалкой;
  • не купаться в бассейне, водоёмах, так как рана после инъекции может инфицироваться;
  • не находиться в местах скопления людей, так как введённая вакцина ослабила иммунитет, а значит, ребёнок оказывается чувствительным к разного рода инфекциям и вирусам;
  • исключить из рациона жареную и жирную пищу, повременить с введением новых продуктов в рацион, отдав преимущество легкоусвояемой пище.

Видео: вакцинация от клещевого энцефалита — мнение специалиста

Раздумывая, вводить или не вводить ребёнку вакцину от клещевого энцефалита, родным стоит учесть тот факт, что риск поражения опасным недугом у привитых снижается, а если заражение и происходит, то болезнь проходит в лёгкой форме. Особенно прививка важна для детей, проживающих в эндемичных районах или приезжающих туда.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector