Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения Кого больше любят отцы: дочерей или сыновей

Кого мужчина больше ждёт: сына или дочь? В подавляющем большинстве случаев опрашиваемые говорят, что первенец должен быть мальчиком. Неужели дочерей мужчины не любят? Не всё так просто. Давайте попробуем понять, кому же отцы отдают предпочтение, мальчикам или девочкам, и почему.

Кого отцы любят больше: мальчиков или девочек

В действительности ответить на этот вопрос невозможно хотя бы из-за того, что любовь к сыновьям и дочерям проявляется по-разному. Мальчик — это будущий мужчина. В нём отец видит собственное продолжение. Он старается найти общие интересы. Далеко не всегда это нечто спокойное и безопасное. Зачастую общими хобби становятся рыбалка, охота, футбол и т. д. В большинстве случаев отцы хотят воспитать мальчиков так, чтобы они стали настоящими мужчинами. От сыновей ожидаются успех и достижения. Всё это накладывает некоторые ограничения на проявление эмоций.

Отец и сын
При взаимодействии с сыновьями мужчины менее склонны открыто проявлять заботу и говорить о своих чувствах

Девочка для мужчины — это нечто непонятное и новое. Особенно ярко это проявляется в том случае, если у мужа нет сестёр. Сам отец никогда не был девочкой, поэтому ему трудно понять дочь. Этим обусловлен страх мужчин перед рождением дочерей. Однако к девочкам отцы обычно относятся гораздо теплее. Они любят дочерей именно как нечто неведомое. В девочках мужчины видят и продолжение своих жён, и маленьких женщин. Им хочется опекать и защищать их. Поскольку дочери больше нуждаются в заботе, отцы чаще ощущают себя молодыми и сильными. Вдобавок девочки более открыто проявляют эмоции. Они чаще говорят отцам о том, что любят их.

Отец и дочь
Может показаться, что отцы больше любят дочерей, так как с ними они более эмоциональны

Это не значит, что мужчины меньше любят сыновей. Просто в отношениях с мальчиками они ведут себя более сдержанно и строго. Даже мнение психологов и учёных по этому поводу отличается. Например, в Journal of Consumer Psychology были опубликованы результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что родители уделяют больше внимания детям своего пола. В то же время в журнале Behavioral Neuroscience учёные рассказали о том, что на плач дочек отцы реагируют сильнее, чем на плач сыновей, а потому и заботятся о них больше. Единственное, в чём сходятся психологи, так это во мнении о том, что ребёнка следует любить не за пол.

Если ребенка любят, когда он «то-то и то-то», значит, сам он ничего не стоит и его «как такового» любить не за что. Стало быть, любовь надо заслужить или на что-то обменять.

Полина Гавердовская

Журнал «Shape-мама», 2004 г.

Мнения родителей

Один мой знакомый как-то сказал: «Знаешь, я, пока не взял свою Юльку на руки, и мужиком-то не был. Да, был любовником, хозяином, добытчиком, да кем угодно, но не мужиком. В одно мгновение я понял, что обязан жить ради того, чтобы защищать свою кровинушку. Жена? Так она и до меня жила, разводятся же люди… А вот дочь!!! Да она не сможет без меня, ты понимаешь? Теперь я и жену в сто крат сильнее люблю и никогда не дам повода подумать о разводе».

anonimusi

https://anonimusi.livejournal.com/192158.html

Сын воспитывают более строго, жестче. Он должен вырасти мужчиной, умеющим постоять за себя и за свою семью. А дочь это будущая женщина. Она должна вырасти в любви, чтобы самой уметь любить, быть женственной, а не мужиком в юбке. Говорю из своего опыта. У меня уже взрослые сын и дочь. С сыном строжился, а дочь баловал. Выросли прекрасными людьми.

zorro1955

https://kot-begemott.livejournal.com/1700919.html

Как выяснилось, оценить степень любви невозможно. В целом отцы ждут сыновей, но относятся к дочкам более трепетно. Однако это вовсе не означает, что папы кого-то любят больше, а кого-то — меньше. В здоровых семьях условности отсутствуют, а внимание между детьми распределяется равномерно, даже если на первый взгляд может показаться, что это не так.

Читайте еще:   6 детей звезд, за которых знаменитым родителям стыдно

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector