Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Родителям Отношения 7 вещей, которые нельзя делать родителям, если ребенка обижают в школе

Узнав, что ребенка обижают в школе, сложно совладать с эмоциями. Но не стоит принимать скоропалительных решений. От вашей реакции может зависеть его психологическое состояние, а ему и без того непросто в такой ситуации.

Существуют вещи, которые ни в коем случае нельзя делать родителям, узнавшим, что их чадо обижают в школе.

Лично угрожать или наказывать обидчиков

Как же хочется сорваться в этот момент с места, найти обидчиков и вытрясти из них душу. Возьмите себя в руки. Мало того, что это уголовно наказуемое деяние, таким проявлением заботы вы окажете ребенку медвежью услугу. Возможно, на какое-то время нападки со стороны обидчиков и прекратятся, но когда они возобновятся, к обидным прозвищам добавятся такие, как “ябеда” и “предатель”.

Советовать дать сдачи

Достаточно спорный совет. Одни считают, что рукоприкладству в 21 веке нет места и нужно сглаживать углы, решая все конфликты разговором. Другие, напротив, – если в ход пошли кулаки, то сдерживать себя не нужно.

Читайте еще:   Как определить, что ваша страсть под угрозой исчезновения?

Главная проблема заключается в том, что дети не умеют рассчитывать свою силу, что вкупе с неустоявшейся психикой может привести к серьезным последствиям. К тому же дети могут принять такой совет за команду «разрешено драться везде и всегда».

Игнорировать ситуацию

Сделать вид, что не замечаете проблем ребенка, не лучшая затея. Не нужно думать, что он во всем разберется самостоятельно. От этого страдает, в первую очередь, самооценка. Представьте, что он будет чувствовать, когда в школе обижают, а дома не замечают. После такого бездействия не удивляйтесь, что ребенок от всех отстранится и будет расти неуверенным в себе. Именно такие дети чаще всего подвергаются травле.

Обвинять в проблеме

Нельзя обвинять ребенка в сложившейся ситуации. Он только учится жить. У него нет жизненного опыта и необходимых навыков, чтобы самостоятельно справляться с такими проблемами. Обвиняя, вы оправдываете его обидчиков и говорите, что проблема заключается в нем.

Ругать за неудачи

Если ребенок все же последовал вашему совету, но не справился, не надо за это ругать. Ожидая, что он всегда и во всем будет преуспевать, вы обрекаете его на неуверенность и замкнутость. Дети далеко не всегда соответствуют нашим идеалам, и не обязаны этого делать. Лучше подумайте, действительно ли вы дали ценный совет или все-таки обрекли на очередную неудачу.

Читайте еще:   Что подарить мужу на первую годовщину свадьбы — топ-20 лучших подарков

Переводить в другое учебное заведение

Перевод в другую школу может ничего не изменить и даже усугубить ситуацию. Это самое последнее решение, которое следует принимать в таких ситуациях. Прежде необходимо попробовать следующее:

  • выяснить, почему и кто обижает;
  • принять необходимые меры;
  • поговорить с классным руководителем и родителями обидчиков;
  • встретиться со школьным психологом;
  • поговорить с директором;
  • написать заявление в прокуратуру, если нанесли телесные повреждения или психологическую травму.

Если все вышеперечисленное не помогло, то, посоветовавшись со своим ребенком, выбирайте новую школу. Обязательно проконсультируйтесь перед этим со школьным психологом, чтобы такая ситуация не повторилась.

Брать решение проблемы только на себя

Я взрослый – значит я всегда прав. Этот принцип никогда не работал. Взяв все в свои руки, вы только вызовете недоверие со стороны ребенка. В следующий раз он вам ничего не расскажет, а вновь заслужить доверие будет сложно. Научитесь слушать и принимать решения вместе. Так, он поверит в свои силы, а уверенность, если его обижают, точно не будет лишней.

Читайте еще:   Прикольные подарки на свадьбу: когда не хочется дарить банальности

От ошибок не застрахован никто. Взрослые их совершают ничуть не меньше, чем дети. Зачастую родители бывают слишком заняты насущными проблемами и не обращают внимания, что происходит с их детьми. Дети же видят такое отношение и пытаются справиться с трудностями самостоятельно, все больше при этом отдаляясь от родителей. Разговаривайте со своим ребенком, интересуйтесь успехами и неудачами, станьте для него старшим товарищем, наставником. Постройте доверительные и крепкие отношения. Станьте таким примером, чтобы, воспитывая своих детей, он равнялся на вас.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Гульнур

      Почаще публикуйте статьи подобные этой и еще очень бы хотелось побольше о подростках.С ними ведь сейчас ох как непросто!


Adblock
detector