Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Как сообщить родителям о беременности

Многим женщинам, недавно узнавшим о своём «интересном» положении, сложно сообщить эту новость даже самым близким людям. Как сказать родителям о беременности, ведь их реакция на подобное заявление не всегда может быть однозначно восторженной. В большинстве случаев беременность является радостным моментом в жизни будущих мам и пап, да и для остальных родственников это тоже становится приятным сюрпризом. А как ждут внуков будущие бабушки и дедушки! Но не у всех и не всегда всё складывается благополучно. Поэтому и реакция старшего поколения на такое заявление со стороны дочери или сына может быть самая непредсказуемая. Сообщить о том, что в ближайшем будущем вы ожидаете пополнения в семействе, можно по-разному, главное — знать особенности характера своих родителей и предвидеть их реакцию, а также необходимо учесть те жизненные обстоятельства, которые предшествовали зачатию.

Традиционные способы

Проще всего, когда беременность — долгожданная и запланированная, и вы уверены, что новость о ней невероятно обрадует всех родных и близких. В таком случае не стоит стесняться, волноваться, а нужно сказать об этом прямо, без каких-либо намёков.

Место и время вы выбираете сами. Можно это сделать дома в узком семейном кругу. А можно созвать всех родных и близких на званый ужин, а затем по ходу беседы торжественно заявить всем о том, что вскоре в вашей семье появится карапуз. И, конечно же, предложить вместе отпраздновать столь знаменательное событие.

Традиционные способы всегда действенны. Если вам не нравится быть ординарными в своих поступках — самое время проявить фантазию! Именно эффектно преподнесённая новость уж точно произведёт на будущих бабушку и дедушку невероятное впечатление.

Торт для сообщения родителям о беременности
Угостите родителей сладостями, оформленными со смыслом

Оригинальные способы

Тематический званый обед

Приготовьте для родных и близких вкусный обед. Гостей позовите на него заранее, чтобы все смогли присутствовать. Намекнуть на скорое рождение малыша можно с помощью выпечки в форме детского конверта, а можно посредством самих блюд и способов их подачи — различные овощные и фруктовые пюре, детские столовые приборы, детская яркая и разноцветная сервировка. Обратите внимание на то, как гости отреагировали, и был ли им понятен намёк.

Никого не оставят равнодушными небольшие сувениры — шкатулки с детскими принадлежностями, брелоки с погремушками и т.д. А когда кто-то из гостей предложит вам выпить, культурно откажитесь, аргументируя это тем, что алкоголь противопоказан будущим мамам.

Сувениры, наводящие на мысль о беременности
Подарите участникам вашего званого обеда сувениры, наводящие на мысль о беременности

Фотографии

Если вы уже побывали на УЗИ-диагностике и у вас есть на руках снимки, можно их красиво оформить и поместить в рамку, а рядом написать: «Скоро у нас пополнение». Подарите этот коллаж, неожиданно нагрянув к родителям на чашку чая, или за праздничным обедом, когда он подойдёт к своему логическому завершению.

Читайте еще:   Соблюдение беременными поста в Рамадан: нужно или нет?

Огласить свою новость вы можете и на другом семейном мероприятии, главное — чтобы все были в сборе. Предложите родным сделать семейное фото. А когда будете фотографировать, вместо того, чтобы сказать, как это принято, «Сыр!», скажите «Я беременна!» (можете подобрать и другую фразу). Самым любопытным будет то, что на фото вы сможете запечатлеть эмоции своих близких, а это — бесценно.

Открытка о беременности
Составьте интересные коллажи о беременности

Футболки с надписями

В Интернете можно заказать футболки с индивидуальным дизайном. Закажите их себе и супругу. Можно, например, сделать на них рисунок карапуза с подписью «Скоро буду мамой» или «Так выглядит будущий папа». На встречу с родными приходите в этих футболках — такой намёк вряд ли останется незамеченным.

Футболка будущей мамы
Придите в гости к родителям в футболке с рисунком, намекающим на вашу беременность

На семейном празднике

Если звёзды так сошлись, что скоро у вашей мамы или вашего папы будет день рождения, намекнуть на беременность можно с помощью поздравления. Например, подарите красивую открытку, в которой будет написано «Поздравляю будущего дедушку», «Через девять месяцев жди своего подарка» и т.д.

Открытка — сообщение о беременности
Подарите маме (папе) на День рождения соответствующую открытку

Письмо по почте

Сделайте копию со снимка УЗИ, положите её в красивый конверт. Желательно предварительно завернуть снимок в кусочек мягкой ткани, напоминающей детскую пелёнку. А можете и написать послание от будущего ребёнка.

Телеграмма с сообщением о беременности
Отправьте телеграмму от имени будущего внука (внучки)

Видео: реакция родителей на новость о беременности дочери

Советы психологов

К сожалению, не всегда и не для всех беременность является хорошей новостью. Бывает и так, что она совсем не вписывается в планы будущей матери или семьи в целом. Как же поступить в таком случае?

Здесь каких-то определённых методик или шаблонов нет. Но психологи дают ряд рекомендаций, которые стоит принять во внимание. С их помощью можно преподнести свою новость спокойно и не вызвав бурю эмоций со стороны вашего оппонента.

Беременность — это не жизненная драма вселенских масштабов, а самое главное событие в жизни каждой женщины. Даже если зачатие произошло не запланировано, не спешите рубить с плеча и отказываться от ребёнка, ведь жизнь проходит быстро, а с вами всегда будет находиться самый родной и близкий человечек.

Оповестить об этом событии своих родителей не так страшно, важно, чтобы они чувствовали вашу искренность. Не бойтесь довериться им. Сейчас их советы и поддержка невероятно важны для вас.

Читайте еще:   Гастрит в период беременности.

Вот рекомендации, которые необходимо соблюдать при разговоре с ними:

  • Прежде всего, необходимо быть уверенной в том, что вы действительно хотите иметь малыша, только тогда родители этому поверят;
  • Выберите подходящее время для беседы. Такие новости не сообщают на скорую руку;
  • Не нужно что-то скрывать от своих папы и мамы — будьте откровенны;
  • К беседе необходимо подготовиться заранее, продумать все возможные детали и обстоятельства;
  • Не нужно ничего бояться, настройтесь на положительные эмоции;
  • Родители — самые близкие люди, поэтому советоваться с ними можно и нужно;
  • Принимать решения при таких обстоятельствах вы должны по-взрослому, ваши родители должны увидеть в них позицию самостоятельного, отдающего себе отчёт в своих действиях человека;
  • Ни в коем случае не стоит проявлять негативные эмоции — заливаться слезами, кричать, закатывать истерики, а уж тем более в чём-то упрекать своих близких. Это лишь усугубит ситуацию. Разговор должен пройти спокойно, речь должна быть уверенной;
  • Можете призвать себе в помощь авторитетного адвоката. В его роли пусть выступить ваш избранник, либо его мама-папа, либо другой ваш родственник (бабушка, тётя, сестра), который сможет сгладить острые углы и в нужный момент направить беседу в правильное русло.

Подростковый возраст

Очень сложно рассказать родителям о своей беременности будущей маме, которая и сама-то ещё взрослой не стала. Речь идёт о девочках-подростках. Но и здесь не всё так страшно, как кажется на первый взгляд.

Естественно, самую главную роль при этом будут играть отношения между вами и родителями. Не стоит придерживаться мнения, что «предки» сразу начнут вас ругать, не поймут вашу позицию. Скрывать беременность нельзя, и уж тем более от них.

Помните непреложную истину: ваши родители вас очень любят. От этого и следует отталкиваться изначально.

Если вы больше ладите с папой, нежели с мамой, сообщите об этом ему, и наоборот. Мама и папа — самые близкие и родные вам люди, поэтому они будут с вами всегда, при любых обстоятельствах, и непременно помогут в борьбе с жизненными трудностями.

Серьёзная беседа с родителями

Спокойствие, только спокойствие! Не нужно подаваться эмоциям, будьте максимально сдержанны, ведь вы всем своим видом должны показать, что вы взрослый самостоятельный человек, который несёт ответственность за свои поступки и готов принять любую реакцию своих близких. После того, как вы сообщите о беременности, дайте им некоторое время оправиться от шока. Бабушками и дедушками хотят стать все родители. Вашим же просто нужно свыкнуться с мыслью, что у них внуки появятся так скоро.

Читайте еще:   Грудное вскармливание во время болезни.

Попросите помощи у сестры или брата

Если ваши отношения с братом или сестрой очень тёплые и доверительные, стоит сообщить им эту новость. Можно попросить у них моральной поддержки при разговоре с родителями.

Намёки

Если у вас не хватает смелости на серьёзную беседу с родителями, попытайтесь тонко намекнуть им, что у вас возникли некоторые трудности. Много времени проводите у себя в комнате, всё поведение должно говорить о том, то вы переживаете. А когда они заметят такое странное поведение, тогда и будет самый подходящий момент сообщить им о том, что вскоре у вас родится малыш.

Записка

Когда сложно решиться на разговор, оповестить родных о беременности можно и в письменной форме. Основная мысль, которая должна быть отражена в записке — ваши переживания и дальнейший план действий. Когда родители прочитают записку, пройдёт некоторое время, перед тем как между вами состоится диалог, но он будет более спокойный.

Позовите на разговор своего молодого человека

Если ваш молодой человек полностью поддерживает вашу позицию сохранить беременность и готов помогать в дальнейшем, вполне рациональным шагом будет пригласить его на разговор с родителями. С ним вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, ведь вы будете ощущать его поддержку. Именно в вашем взаимодействии и заключается успешность прохождения всех трудностей, связанных с беременностью в подростковом возрасте.

Видео: как сообщить о беременности родителям, если будущая мама — подросток

Независимо от того, замужем вы или одиноки, независимо от вашего возраста — зрелого или подросткового, всех родителей и всегда переполняет радость, когда их дети сообщают им, что скоро в их семье будет пополнение. Но не у всех родителей эта реакция появляется сразу — некоторым нужно время. Так дайте же им это время. А сами не волнуйтесь, вам в вашем положении это делать категорически противопоказано. Всё у вас сложится и всё получится, каким бы способом вы ни сообщили родным о своём новом статусе. Главное, любите маленького человечка, живущего там, внутри, и ваши близкие полюбят его так же, как они любят вас….

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector