Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Рекомендации по питанию для беременной женщины.

Любая женщина знает, что правильное питание – залог беременности без затруднений и здоровья будущего ребенка. Употребление неправильной пищи может и не сказаться на организме женщины, однако весьма серьезные последствия могут ожидать будущего малыша. Поэтому в период беременности женщина обязана соблюдать все рекомендации по питанию.

Никто не станет спорить с тем, что наше повседневное питание не отличается особым разнообразием. Практически во все времена беременные женщины недополучали все те полезные компоненты питания, которые необходимы для правильного развития плода. А наши дальние родственники вообще питались 1-2 раза в день, употребляя в пищу то, что было, но их дети по неизвестным причинам появлялись на свет крепкими и здоровыми. Исходя из этого, появляется вопрос: «Может быть, и не стоит следовать правильному рациону питания?». Ответ прост, и думаю, вы его знаете. Перечислим несколько веских аргументов за правильное питание:

– современные продукты питания весьма отличаются от тех продуктов, которыми питались наши предки. Многие продукты на сегодняшний день подвергаются промышленной переработке, в результате чего они не имеют в своем составе естественные пищевые компоненты;

– природа заботится о человечестве. Эта забота проявляется в том, что малыш в любом случае получает все те вещества, которые необходимы ему для дальнейшего развития и роста. Откуда же они поступают? Ответ прост – из организма женщины, который имеет компенсаторные возможности. Однако для этого необходимо поддерживать организм новыми «запасами».  Иначе произойдет сбой, и в ответ вы получите головокружение, слабость, токсикоз и многое другое;

Читайте еще:   Как приготовить блины на молоке: 9 вкусных рецептов

– ну и самое главное: если ежедневный рацион женщины так однообразен, что ее организм требует помощи, что тогда можно говорить о здоровье будущего новорожденного.  Не стоит так легкомысленно относится к периоду беременности, поскольку потом вы можете очень сильно пожалеть о содеянном.

Если же вы все-таки выбираете правильное питание, воспользуйтесь советами медиков, которые помогут выносить здорового ребенка.

  1. Не стоит есть «за двоих». Главное обеспечить малыша не количеством еды, а разнообразием питательных веществ и хорошей усвояемостью. Только эти качества продуктов позволят плоду нормально развиваться, доставляя ему все питательные вещества.
  2. Нельзя резко менять привычки в еде. Если до наступления беременности вы питались полноценно и достаточно разнообразно, тогда вносить какие-то изменения в питание вы можете, уже начиная со второй половины беременности.
  3. Если ваши знакомые, подруги или родственники дают вам советы по поводу того, как лучше питаться, не стоит на них ориентироваться. Ведь каждая женщина индивидуальна, у каждой свой организм, да беременность у каждой женщины проходит по-разному. Лучше выполняйте все рекомендации вашего врача, который знает все особенности вашего организма и плода. Ну и, конечно же, сами прислушивайтесь к своему организму и следите за его здоровьем.
  4. Особое внимание уделяйте своим капризам во время беременности. Если вам захотелось чего-то необычного, обязательно попросите это у своего любимого человека. Ведь это не просто прихоть беременной, это сигнал того, что вашему малышу не хватает каких-то определенных веществ.
  5. В меню беременной женщины должны входить все основные виды продуктов. Не делайте ограничений: это плохой продукт, а это очень хороший. Главное найти правильное их сочетание и употреблять их в разумных количествах, тогда и пользы от них будет намного больше.
  6. Вторая половина беременности должна внести свои коррективы в питание беременной женщины: прежде всего ограничение в жидкости и количестве соли. Это позволит избежать появления отеков и дисбаланса артериального давления. Помимо этого следует отказаться от жареных блюд, заменив их вареными или тушеными.
  7. При каждом приеме пищи следует более тщательно прожевывать пищу. Также следует отказаться от еды на ночь, таким образом, вы улучшите процесс пищеварения.
  8.  Следите за тем, чтобы ваш кишечник регулярно опорожнялся, освобождаясь от продуктов, которые окисляются в неполной мере. Для этого следует внести в свой рацион продукты, которые содержат большое количество растительных волокон, которые вызывают двигательную активность кишечника. Это могут  быть  крупы, хлеб, большая часть овощей и фруктов, соки, сухофрукты и так далее.
Читайте еще:   Воспаление придатков в период ожидания малыша.

Что следует исключить из рациона беременной женщины?

Существуют продукты, употребление которых не принесет абсолютно никакой пользы не только женщине, но и будущему малышу. Они содержат вкусовые добавки и ненужные калории. Что же это за продукты?

– консервы;

-различные копчености;

– соления;

– продукты, хранящиеся в вакуумной упаковке;

– полуфабрикаты.

Кроме того следует ограничить потребление сахара, сдобы и различных сладостей, поскольку эти продукты могут стать причиной аллергии, вызвать лишний вес у женщины, что приведет к чрезмерному увеличению массы плода.

Читайте еще:   Нистатин при беременности: соотносим риск и пользу

Со второй половины беременности избегайте острых блюд, приправ и маринованных продуктов, которые ухудшают работу почек.

Также во время беременности следует ограничить употребление алкогольных напитков и кофе, заменив их чаем и отварами трав.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector