Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Анаферон при беременности: польза или вред?

Любая инфекционная болезнь не только доставляет дискомфорт и на некоторое время ухудшает качество жизни, но и может иметь серьёзные последствия для здоровья. Особенно опасно болеть будущим мамам, ведь при беременности состояние здоровья женщины напрямую сказывается на малыше. Поэтому при появлении первых признаков простуды или гриппа, беременные спешат к врачу за назначением эффективных и безопасных лекарств. И очень часто доктор рекомендует принимать при беременности Анаферон — популярный и относительно недорогой отечественный препарат.

Состав и действие таблеток Анаферон для взрослых

Анаферон выпускается в виде быстрорастворимых таблеток, которые производитель обозначает как иммуномодулятор, обладающий широким спектром действия и предназначенный для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ и других вирусных заболеваний. Выпускается препарат с 2002 года российской компанией Materia Medica в двух формах — взрослой и детской.

Первоначально Анаферон позиционировался как гомеопатическое средство, однако в 2009 году официальная инструкция была пересмотрена, и он был переведён в разряд иммуномодуляторов с противовирусным эффектом. Однако технология производства не изменилась и по-прежнему предполагает разведение активного вещества в большом количестве растворителя, то есть так, как это делается при производстве гомеопатических препаратов. Этот факт позволяет относить лечение Анафероном к гомеопатии.

таблетки Анаферон для взрослых

Официально Анаферон относится к иммуномодулирующим лекарственным средствам с противовирусным эффектом

В роли действующего вещества Анаферона выступают аффинно-очищенные антитела к гамма-интерферону человека. Их получают из сыворотки крови кроликов, которых иммунизируют рекомбинантным гамма-интерфероном. После выделения и очистки активное вещество разбавляется водно-спиртовым раствором до сверхмалой концентрации. Но несмотря на это, препарат, согласно инструкции, должен стимулировать работу иммунной системы, повышая выработку и активность антител и других клеток, участвующих в иммунном ответе, и снижать концентрацию вируса в поражённых тканях, а также обладать антимутагенными свойствами.

Анаферон назначается для лечения и профилактики:

  • гриппа и ОРВИ;
  • острой и хронической герпетической инфекции, например, ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза;
  • прочих вирусных заболеваний, таких как ротовирус, клещевой энцефалит;
  • бактериальных и смешанных инфекций.

Споры вокруг препарата

Споры об эффективности Анаферона начались со дня его появления на рынке и ведутся до сих пор. Разработчики препарата на основании клинических испытаний утверждают, что он защищает и лечит от гриппа и других ОРВИ, сокращает длительность и симптомы заболевания, сочетается с приёмом любых других лекарственных средств.

Анаферон входит в десятку наиболее часто применяемых противовирусных препаратов в России. Он дважды получал награду как лучшее противовирусное средство в национальном конкурсе «Народная Марка» в 2013 и 2015 годах. Кроме того, препарат до 2012 года находился в списке жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), из которого по инициативе компании-производителя был исключён для обеспечения большей экономической свободы и упрощения работы с дистрибьюторами и аптечными учреждениями.

Критики Анаферона говорят о том, что содержание действующего вещества в препарате настолько незначительно, что проверить его наличие в готовых таблетках просто невозможно. Концентрации 15 нг/г означает, что в одном грамме готового лекарственного средства содержится 0,0000000015 г активного вещества. Это, по их мнению, делает Анаферон абсолютно бесполезным для лечения и профилактики вирусных заболеваний, а его действие приписывается эффекту плацебо.

Ввиду того что таблетки состоят из молочного сахара — лактозы, многие критикуют препарат за неоправданно высокую цену, которая позволяет получать легальную прибыль до 1 миллиона процентов.

Обсуждения ведутся не только по поводу концентрации действующего вещества. По заявлению ряда специалистов, исследования, которые подтвердили эффективность Анаферона, не удовлетворяют критериям, принятым в международных правилах, установленных для проведения клинических испытаний лекарственных препаратов. А это ставит под сомнение достоверность полученных результатов.

Разоблачающие статьи о препарате можно найти в сети и печатных изданиях в большом количестве. Главный клинический эпидемиолог Росздравнадзора РФ Василий Власов, широко известный педиатр Евгений Комаровский и многие другие специалисты считают Анаферон пусть и невредным, но уж точно совершенно бесполезным лекарством.

Читайте еще:   Как рассчитать срок родов по дате зачатия, первому дню последних месячных и другими способами

Упоминалось об иммуномодуляторах и противовирусных средствах в целом и об Анафероне в частности и на одном из конгрессов педиатров России. Отрывки из выступления одного докладчика приведены в видеоролике ниже.

Видео: вопрос об эффективности Анаферона

Применение Анаферона во время беременности: инструкция и реальность

В инструкции к препарату указано, что Анаферон при беременности не рекомендуется применять из-за отсутствия данных о его влиянии на плод. Несмотря на это, на практике его часто назначают женщинам в положении. Это объясняется тем, что препарат относят к гомеопатическим средствам, которые практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов и приобрели популярность в последнее время.

Однако мнение о гомеопатических препаратах в современной медицине неоднозначно. Хотя они имеют немало сторонников среди представителей современной науки и медицины, государственные органы развитых стран, отвечающие за здоровье населения, настороженно относятся к лечению посредством гомеопатии. А если оно заменяет традиционное лечение, то, по мнению экспертов, может нести реальную угрозу жизни и здоровью человека. Этот факт нужно учитывать при выборе методов терапии и лекарственных средств для будущих мам.

FDA — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США — советует воздержаться от лечения гриппа гомеопатическими средствами. Всемирная организация здравоохранения считает опасным доверять лечение инфекционных заболеваний гомеопатии. NHMRC — Австралийский национальный совет по здоровью и медицинским исследованиям — официально заявил, что гомеопатия не несёт пользы для здоровья и даже может навредить.

Противопоказания и возможные побочные эффекты для женщины и ребёнка

Иммуномодуляторы — серьёзные препараты, которые могут стимулировать или подавлять работу иммунной системы человека. Но стоит помнить, что вмешательство в иммунные процессы может быть чревато негативными последствиями. Ни один из иммуномодуляторов не действует на всю иммунную систему в целом. Иммунитет человека не изучен до конца, и невозможно предсказать, как он поведёт себя при стимулировании отдельных элементов. Врачи-иммунологи предупреждают, что бесконтрольное применение иммуномодуляторов может привести к развитию аллергии и появлению аутоиммунных заболеваний, при которых иммунная система уничтожает клетки собственного организма.

Среди побочных эффектов при применении Анаферона в инструкции указана только возможная аллергия на составные компоненты продукта. К противопоказаниям относится непереносимость одного из веществ препарата, а также период беременности и кормления грудью.

Анаферон, как и многие другие иммуномодуляторы с противовирусным эффектом, появился на рынке относительно недавно, и о его влиянии на организм человека в долгосрочной перспективе ничего не известно. Тем более нельзя быть уверенными в его безопасности для формирующегося ребёнка.

Приём иммуномодуляторов может непредвиденным образом отразиться на течении беременности и на развитии плода и даже привести к выкидышу на раннем сроке беременности. Это объясняется тем, что иммунитет беременной женщины снижен по физиологическим причинам. Оплодотворённая яйцеклетка наполовину состоит из чужих организму хромосом. Иммунитет же запрограммирован таким образом, чтобы распознавать чужие клетки и уничтожать их, поэтому при беременности запускается процесс снижения иммунитета для успешного вынашивания плода.

Не занимайтесь самолечением, а обсудите со своим врачом необходимость применения препарата Анаферон при беременности.

Лечение Анафероном и любыми другими противовирусными средствами, как пишут в инструкциях к ним, наиболее действенно на начальной стадии болезни. Тем не менее эффективность противовирусных препаратов не доказана с точки зрения официальной медицинской науки.

Чем можно заменить Анаферон при простуде

Медикаменты

Хотя многие специалисты рекомендуют воздержаться во время беременности от применения лекарств, влияющих на иммунитет, помимо Анаферона существует ряд других противовирусных препаратов для борьбы с гриппом, ОРВИ или простудой, официально разрешённых для лечения беременных женщин. К ним относятся:

  • Оциллоконцинум;
  • Виферон;
  • Энгистол;
  • Афлубин.

Фотогалерея: противовирусные препараты, безопасные для беременных

Таблица: медикаментозные аналоги Анаферона

ПрепаратФорма выпускаАктивные компоненты и их действиеПротивопоказанияПобочные эффектыПрименение при беременности
ОцилококцинумВодорастворимые гранулыГомеопатическое средство на основе экстракта сердца и печени барбарийской утки.
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к отдельным компонентам,
  • непереносимость лактозы,
  • дефицит лактазы,
  • нарушение всасывания глюкозы и галактозы.
Аллергические реакцииДля лечения беременных женщин применяется по назначению врача.
Виферон
  • Суппозитории ректальные,
  • гель,
  • мазь.
Противовирусное, иммуномодулирующее и антипролиферотивное средство на основе интерферона и витаминов Е и С.Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов.Содержит масло какао и может вызывать кожные аллергические реакции в виде зуда и сыпи.Применяется у беременных женщин начиная со второго триместра.
ЭнгистолТаблеткиГомеопатический препарат на основе лекарственного растения ластовень и сульфура (серы), оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие, а также способствует выведению токсинов из организма.Повышенная чувствительность или непереносимость компонентов.Аллергические реакцииНазначение беременным производится только врачом после оценки соотношения пользы и риска для мамы и ребёнка.
Афлубин
  • Капли,
  • подъязычные таблетки.
Гомеопатическое средство от простудных заболеваний на основе растительных компонентов, снимает воспаление, стимулирует работу иммунной системы, способствует снижению жара и выведению токсинов.Повышенная чувствительность к компонентам в составе препарата.
  • Повышенное слюноотделение.
  • При появлении других тревожных симптомов после приёма Афлубина нужно срочно обратиться к врачу.
Назначается беременным с осторожностью, при условии, что ожидаемая польза превышает возможный риск для матери и ребёнка.
Читайте еще:   Воспаление придатков в период ожидания малыша.

Народные средства

Помимо лекарственных препаратов, существуют и проверенные народные средства, которые естественным образом повышают иммунитет и помогают справиться с болезнью. Это, например, чай с лимоном и привычное всем малиновое варенье. Простые рецепты проверены временем, доступны и эффективны. Однако и их применение при беременности обязательно нужно согласовывать с лечащим врачом, потому что растительные компоненты могут навредить как женщине, так и плоду.

Большинство народных рецептов от простуды предполагают использование продуктов, богатых витамином С. Для будущих мам, особенно в первом триместре беременности, этот витамин несёт потенциальную угрозу выкидыша, так как может вызвать тонус матки!

Полезные продукты

Сок лука, богатый на фитонциды, уничтожает возбудителей многих заболеваний, обладает противогриппозным и отхаркивающим действием. Смешав его с мёдом, можно успешно лечить кашель и укреплять защитные силы организма. Для приготовления лекарства одну луковицу протирают на тёрке или измельчают в блендере, затем отжимают массу через марлю и смешивают луковый сок с мёдом в соотношении один к одному. Принимают его по одной столовой ложке несколько раз в день.

Осторожно нужно относиться к этому рецепту тем, у кого есть аллергия на мёд, желудочно-кишечные заболевания в фазе обострения, сахарный диабет.

Ещё один проверенный рецепт — сок чёрной редьки с мёдом. Редька обладает противовирусным, противомикробным и антипаразитарным действием, укрепляет иммунитет, стимулирует обмен веществ, благотворно влияет на работу сердца и пищеварение. Её активно применяют при лечении кашля. Для получения целебного сока с корнеплода срезают верхушку, вынимают сердцевину, кладут внутрь одну ложку мёда и оставляют на несколько часов, пока редька не наполнится соком. Сок принимают по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Активно лечиться редькой нельзя тем женщинам, у которых есть угроза прерывания беременности, потому что она может стать причиной тонуса матки.

Лекарственные растения

Отвары или настои лекарственных растений подойдут как для профилактики, так и для лечения инфекций, если их употреблять вместо чая. Для этого лучше всего использовать шиповник, малину и ромашку.
Шиповник имеет богатый витаминный и минеральный состав, благодаря которому он обладает противовоспалительными и общеукрепляющими свойствами. Заварить его очень просто: 1–2 столовые ложки ягод заливают 500 мл кипятка, проваривают 10 минут, а затем дают настояться несколько часов. Употреблять отвар нужно в объёме не более 1 литра в сутки.

Отвар шиповника противопоказан в первом триместре беременности, а также тем женщинам, у которых есть проблемы с почками, желудочно-кишечным трактом и кровеносной системой.

Чай из листьев малины повсеместно применяется при гриппе и простуде как жаропонижающее и потогонное средство. Он также обладает противовоспалительным и отхаркивающим, укрепляющим и иммуностимулирующим действием, используется для профилактики вирусных инфекций. Приготовить кружку этого напитка можно из 6–8 листиков, залив их водой температурой 60 градусов и дав настояться в течение получаса. Кипятить листья малины не стоит, поскольку это приведёт к разрушению полезных веществ.

Чрезмерное употребление такого чая может вызвать преждевременные роды, поэтому его не рекомендуют употреблять вплоть до 34 недели беременности. Но в преддверии родов он поможет организму не только справиться с инфекцией, но и подготовиться к предстоящему событию.

Ингаляции и полоскания горла настоями лекарственных трав также способствуют скорейшему выздоровлению. Для этого подойдут ромашка, эвкалипт и чабрец. Их противовоспалительный, обезболивающий, антисептический и заживляющий эффект поможет при боли в горле и кашле. Заварите 2 чайных ложки сырья стаканом кипятка и дайте настояться перед применением.

Помните, что травы могут вызвать аллергическую реакцию и прекратите лечение в случае её появления.

Фотогалерея: народные средства от простуды при беременности

Образ жизни

Употребление достаточного количества жидкости и полноценный отдых необходимы беременной женщине для успешного преодоления проблем со здоровьем. Отдых сохранит силы для борьбы с инфекцией, а чистая вода доставит полезные вещества в каждую клеточку организма и избавит его от токсичных продуктов, вырабатываемых вирусами.

Гинекологи рекомендуют при беременности пить не менее 1,5 литров воды в день.

Важную роль для скорейшего выздоровления играет и благоприятный микроклимат в помещении, который подразумевает прохладный свежий и влажный воздух. Для этого несколько раз в день проветривайте комнату и пользуйтесь электрическим увлажнителем. Если его нет, то поможет влажная уборка или мокрое полотенце на батарее в отопительный период.

Отзывы женщин

По отзывам женщин о применении лекарства Анаферон при беременности сложно составить однозначное мнение. Некоторые женщины отмечают, что с этим препаратом ОРВИ протекает легче и выздоровление наступает быстрее. Но немало и отрицательных отзывов. Кроме того, многие упоминают о возможном негативном влиянии препарата на иммунную систему ребёнка и повышенный риск возникновения аллергии.

Анаферон мне хорошо помог. Простуду не предотвратил, но вылечилась я действительно быстрей.

Вероника
http://mamapedia.com.ua/beremennost/vse-o-beremennosti/anaferon-pri-beremennosti.html

Может, Анаферон и можно принимать при беременности, он вряд ли может навредить, учитывая, сколько там действующего вещества. Но только вряд ли он и поможет… по той же причине.

Юлия
http://mamapedia.com.ua/beremennost/vse-o-beremennosti/anaferon-pri-beremennosti.html

У препарата не доказана эффективность, он толком не исследован. Действующего вещества практически нет, платишь за сахар. Цена фантастическая, как для сахарных шариков. Если и работает, то исключительно на эффекте плацебо. Короче, это не лекарство. Это мусор.

Анастасия
http://cc-t1.ru/preparaty/anaferon.html

Анаферон мне прописали во время беременности, когда я заболела. У меня были два раза простуды, и я не знала, чем можно лечиться. Анаферон, как мне показалось, просто назначают для того, чтобы хоть что-то назначить. Мне его посоветовала врач-гинеколог, когда я пришла к ней на приём с простудой. <…> Никакие симптомы простуды он мне не снял. У меня было ощущение, что я просто выкинула деньги на ветер, хотя денег и так дефицит. Больше не покупала Анаферон и ребёнку давать его не буду. Постараюсь найти что-то более действенное.

LenaSelezneva
http://citykey.net/product/protivovirusnyiy-preparat-anaferon

При лечении простуды, гриппа и других инфекционных заболеваний во время беременности в первую очередь нужно думать о возможном негативном влиянии принимаемых лекарственных средств на развивающегося ребёнка. Поэтому выбирайте только те препараты, безопасность и эффективность которых не вызывают сомнения у врачей, ведь здоровье малыша — главное для будущей мамы.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector