Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Вегетарианство и беременность.

Вегетарианство на самом деле проявляется не только в полном отказе от мяса и пищи животного происхождения, это философское мировоззрение, которое  в первые появилось на Востоке. Именно там традиция вегетарианства передается из одного поколения в другое.  На Востоке выращивается большое разнообразие продуктов, насыщенных белком:  бобовые, листовые овощи, соя и так далее.

Диетологи утверждают, что вегетарианство имеет право на существование. Но оно должно принимать вид временной диеты, которая необходима для оздоровления организма.  Данная диета предписывается людям, страдающим от нарушения  обмена веществ, аллергий,  лишнего веса, остеоходроза.

Однако   существует категория людей, которые могут только пострадать от того, что исключат из своего рациона питания пищу животного происхождения:

дети, не достигшие 14 лет.

Организм детей постоянно развивается и нуждается в белках и остальных микроэлементах,  которые входят в состав продуктов животного происхождения;

– люди с маленьким весом;

– люди, у которых имеются заболевания органов пищеварения, сахарный диабет, пониженное артериальное давление и остеопороз;

– лица, которые ежедневно сталкиваются с психическими и физическими нагрузками.

Читайте еще:   Лечение препаратом Лизобакт при беременности

Особенно опасно вегетарианство для женщин в положении, которые должны следить в этот период не только за своим здоровьем, но и здоровьем будущего малыша.

Кроме вегетарианской диеты, многие женщины соблюдают посты. Однако религиозные каноны освобождают беременных женщин от их соблюдения.  И это весьма целесообразно, так как плод должен правильно развиваться, а для этого ему необходимы продукты, насыщенные  животным белком, железом, кальцием, витаминами В и D, цинком.  Дефицит этих элементов может привести к тому, что у малыша сформируется внутриутробная дистрофия. В итоге любая инфекция может оказать негативное влияние на малыша, вплоть до смертельного исхода.

Женщина может быть вегетарианской только до пятого месяца беременности. Начиная с шестого месяца,  малыш начинает весьма быстро увеличиваться в размерах.  Потребность в белке возрастает  – теперь ребенку необходимо 96 г  в сутки, при этом  60 % белка, которое попадает в организм крохи, должно быть исключительно  животного происхождения.

Даже если меню женщины вегетарианки состоит из различных растительных продуктов, богатых белком,  фруктов, овощей, организм все равно будет требовать железо. А железо, которое находится в растительных продуктах, довольно сложно воспринимается и усваивается организмом человека.

Читайте еще:   Правила воспитания уверенного в себе ребенка

В организм должно поступать «гемовое» железо – железо, которое соединяется с белком, который входит в мясо.  Оно принимает участие абсолютно во всех обменных процессах.  Съедая 100 г мяса, человек получает  такое же количество железа, сколько содержится в двух килограммах яблок.  Трудно поверить, что беременная женщина способна ежедневно съедать такое количество яблок.  Дефицит железа вызывает развитие анемии, в результате чего возникает сбой в поступлении кислорода в ткани малыша.

Помимо этого в продуктах животного происхождения имеются аминокислоты, которые врачи называют «незаменимыми».  Организм человека не способен синтезировать их из веществ, они попадают в организм с пищей.  Аминокислоты нужны  для образования белков, которые играют важную роль в период роста плода.

Растительная пища не обеспечивает необходимую калорийность меню женщины в положении.  Стремление набрать нужное количество калорий за счет пищи растительного происхождения приведет к метеоризму и ферментопатии, проще говоря, к опустошению ферментных систем, которые отвечают за процесс переваривания растительных продуктов.

Читайте еще:   У малыша большой живот: стоит ли бить тревогу?

Также в таких продуктах очень мало жиров, которые обуславливают усвоение витаминов А и D.  Холестерин, который также является жиром, участвует в процессе синтеза гормонов женщины и малыша.  А он, как известно, содержится только в животных продуктах.

Не стоит забывать, что отказываться от продуктов животного происхождения не следует и на период грудного вскармливания, поскольку на это время мама является единственным источником питания для ребенка. Полноценное питание женщины гарантирует здоровое состояние ее малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector