Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Как быстро восстановиться после родов?

Наконец-то ваш малыш появился на свет, и теперь он сладко сопит в кроватке.  А значит пришло время заняться своим восстановлением после родов. Каждая женщина мечтает, что бы это произошло как можно быстро и результативно. Сегодня мы поговорим о том, чего нельзя делать в период восстановления, а  какие действия обязательны.

  1. Никаких переохлаждений.

После рождения малыша женщина в течение 1-2 месяцев должна тепло одеваться, чтобы не возникло переохлаждение, которое может  обусловить воспаление.  Особенно это касается половых органов, ног и таза.

  1. Сокращение матки.

В послеродовой период существует достаточно большой риск появления инфекций. Это происходит по причине того, что полость матки поддерживает связь с влагалищем через шейку матки, которая находится еще в приоткрытом состоянии.

По этой причине важно, чтобы происходило сокращение матки, чтобы в ее полости не скапливалась кровь в виде сгустков, которые способствуют развитию микроорганизмов. Для этого врачи рекомендуют несколько раз в день лежать на животе в течение 10-20 минут.  Помимо этого необходимо контролировать своевременное освобождение кишечника и мочевого пузыря.

  1. Мочеиспускание.

После рождения ребенка большая часть женщин не чувствуют позывов опорожнить мочевой пузырь.  В результате этого он переполняется, нарушая процесс  сокращения матки.  Поэтому старайтесь, чтобы мочеиспускание происходило каждые 2-3 часа и непременно перед прикладыванием к груди малыша.

Читайте еще:   Преэклампсия в период беременности: признаки, причины возникновения и лечение

Усилить позыв может звук льющейся воды. Если данный способ не срабатывает, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

  1. Опорожнение кишечника.

Стул после рождения малыша в основном бывает толь на 3-4 день.  Необходимо осуществлять контроль над ежедневным освобождением кишечника, поскольку это также оказывает влияние на сокращение матки.

В большинстве случаев у мам после появления малыша появляются осложнения со стулом.  Не занимайтесь самолечением, используя слабительные средства, так как они негативно влияют на пищеварение и стул ребенка.  Врач порекомендует диету, которая будет стимулировать кишечник, или же очистительную клизму.

  1. Возникновение геморроя.

Довольно часто в послеродовой период у женщин появляются геморроидальные узлы.  При болезненных ощущениях могут помочь холодные компрессы. Освобождать кишечник следует только при помощи глицериновой свечки, которая размягчает каловые массы.  Также можно вместо туалетной бумаги использовать вату.

Читайте еще:   Фитолизин: все ли средства природного происхождения безопасны для будущей мамы?

После каждого стула в обязательном порядке необходимо подмываться прохладной водой.  Для предотвращения геморроя следует употреблять побольше свежих овощей и фруктов, а также растительного масла.

Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с вашим лечащим врачом, который назначит вам специальные свечи. Не приобретайте препараты без советов врача, поскольку многие из них включают в свой состав сильнодействующие средства, которые попадают в грудное молоко.

  1. Никаких тяжестей и напряжения.

После изнурительных девяти месяцев и родов женщина должна быть внимательнее к себе.  Не следует перенапрягаться, носить тяжелое.  Вы должны больше отдыхать, набираться сил. Ведь от этого зависит и прилив молока, которое является единственным источником питания вашего малыша на ближайший год.

  1. Половая жизнь после появления малыша.

Следует помнить, что начинать половую жизнь можно только через  два месяца после родов.  Перед этим обязательно посетите акушера-гинеколога, который проведет осмотр и даст рекомендации по поводу методов контрацепции.

Читайте еще:   Венозные узлы у беременных женщин.

Даже если вы планируете завести нескольких детей, стоит подумать, как временно предотвратить беременность.  Организм женщины должен восстановиться и окрепнуть. Специалисты рекомендуют планировать следующего малыша не раньше 2-3 лет после предыдущей беременности.

Выполнение всех вышеперечисленных рекомендаций поможет вам намного быстрее прийти в норму и начать полноценную жизнь.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector