Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Миома матки во время беременности.

Ожидание малыша является достаточно беспокойным временем для многих мамочек.  А для некоторых этот период вызывает волнение вдвойне. Ведь в утробе матери  плод не может занять все пространство. Многие женщины знают, что заболевание  «миома матки»  определяется именно в период беременности.  В большинстве случаев данное заболевание не сопровождается определенными симптомами, и выявляется при проведении первого УЗИ.  Хотя миоме и не оказывает негативное влияние на развитие плода, существуют особенности течения беременности, которые необходимо знать.

Миома представляет собой доброкачественную опухоль, которая состоит из мышечной ткани. Ее появление обуславливается неконтролируемым митозом клеток кладкой мускулатуры. Специалисты выделяют следующие факторы риска возникновения миомы матки:

– возраст.

До тридцати лет данное заболевание выявляется у 20-30 % женщин, а к пятидесяти годам этот показатель возрастает до 40 %;

– наследственная предрасположенность.

Если женщины по вашей линии имели это заболевание, то вероятность появления у вас миомы увеличивается в 3 раза;

– национальность.

У афроамериканок миома обнаруживается намного чаще, нежели у азиатских или европейских женщин.  Причем появляется она в раннем возрасте и может достичь весьма внушительных размеров;

– период появления менструации.

Если у девочки менструация началась до 10-11 лет, то риск заболеть увеличивается в два раза;

– количество родов.

Чем больше женщина рожала, тем меньше риск появления опухоли;

– лишний вес.

Излишние килограммы увеличивают вероятность образования миомы в несколько раз;

– гипертензия.

Повышенное давление в некоторых случаях может обусловить развитие миомы матки, если это заболевание было обнаружено до 35 лет.  Кроме того опухоль может появиться и при приеме более пяти лекарственных средств, которые призваны понижать давление;

Читайте еще:   Купальники для женщин в положении: как сделать правильный выбор

– роды.

Данное заболевание довольно редко является барьером для рождения малыша природным способом. Существует предположение, что у многих женщин с этой опухолью бывают затяжные роды.   В данном случае применятся препараты, которые вызывают родовую деятельность.  Также бывает, что  большие узлы миомы, которые располагаются возле шейки матки, становятся препятствием для малыша, который при появлении проходит по родовым путям.  Тогда врач назначает женщине кесарево сечение.

Признаки миомы.

К сожалению,  симптомы этого заболевания не отличатся яркостью, а иногда и вовсе отсутствуют. Характерными признаками сопровождается только половина обнаруженных миом.  Их проявление обусловлено размером миомы, ее нахождением, наличием воспаления в районе миоматозных узлов.  Стандартным проявлением этой опухоли считается затяжная менструация.  Миому можно выявить путем исследования  матки через переднюю брюшную стенку.  Точный диагноз ставится только после проведения УЗИ.

Воздействие опухоли на организм.

Как правило миома матки, которая сопровождается беременностью, не вызывает беспокойства у женщины. Но в некоторых случаях она может воздействовать на ход ожидания крохи.

1 триместр.

Могут возникнуть осложнения при сопряжении плаценты и узла миомы.  Растущему малышу может не хватать кислорода и необходимых веществ, в результате чего его развитие может приостановиться и даже появится риск выкидыша.

2 и 3 триместры.

В этот период повышается риск преждевременного наступления родов. Это обуславливается тем, что ребенку не хватает места в матке из-за опухоли.  Значительные размеры миомы могут стать причиной того, что ребенок при рождении будет иметь маленький вес.

Читайте еще:   Волшебное действие массажа после родов.

В течение девяти месяцев существует риск потерять ребенка.  Это происходит по причине того, что матка начинает активно сокращаться.  С этим сталкивается практически каждая пятая женщина в положении, которая страдает от миомы.  Во время беременности миома разрушается, и при этом выделяются простагландины. Именно они вызывают сокращения матки.  По этой причине будущим мамочкам врач выписывает успокаивающие препараты  на базе природных компонентов и средства с магнием В6.

Лечение опухоли.

В период ожидания ребенка большая часть препаратов и методов для лечения миомы запрещены.  Врачи стремятся ослабить хронические заболевания будущей мамы, которые могут активизировать рост миомы. К ним, в особенности, причисляют и анемию.  Для предупреждения специалисты назначают лекарственные средства, которые включают в свой состав железо, аскорбиновую кислоту, витамины группы В и фолиевую кислоту.  После появления на свет малыша используются гормональные препараты.  Если миома продолжает увеличиваться в размерах, ставится вопрос о ее удалении посредством хирургической операции.

Контроль врача.

Если вы узнали, что беременны, не стоит откладывать поход к врачу. В случае выявления опухоли узнайте у врача о случаях прерывания беременности.

К ним причисляют:

боль в области живота и поясницы, напоминающая схватки;

– повторяющееся напряжение матки;

выделения с кровью из половых путей.

Читайте еще:   Выбор подушки для ребенка: полезные советы

 Если вы заметили хоть один из этих признаков, немедленно отправляйтесь к врачу.

Роды.

Большинство женщин периодически ходят на гинекологические осмотры и поэтому осведомлены о наличии миомы матки.  В этом случае целесообразно подготовиться не только к вынашиванию крохи, но и к зачатию заранее. Как это сделать? На это оказывает влияние размер опухоли и нахождение узлов.  Если они небольшие и расположены в глубине мышечного слоя матки, то поводов для беспокойства нет.  Если у вас выявлена большая опухоль, которая к тому же неудачно локализована, о беременности можно на некоторое время позабыть, поскольку врач может назначить операцию.  Особое волнение у специалистов вызывает миома «на ножке», которая может обусловить воспаление.

На сегодняшний день способы удаления данной опухоли весьма щадящие. Они осуществляются эндоскопическим путем без разрезания брюшной стенки.  Если узлы большие, то в начале проводится лечение, целью которого является уменьшение размеров миомы.  После операции формируются спайки, по этой причине зачатие можно планировать только через 3-6 месяцев.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector