Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Преимущества и недостатки нетрадиционных родов.

Вот и подходит к концу девятый месяц беременности, скоро ваш малыш появится на свет. Именно в этот период многие женщины задумываются над тем, как быстро и безболезненно родить малыша. Существует несколько альтернатив родовой деятельности, и женщина в положении имеет право самостоятельно выбрать тот вариант, который подходит именно ей. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее, чтобы будущая мама могла принять правильное решение.

Роды в домашней обстановке.

Некоторые женщины уверены, что роды дома протекают намного легче. Каковы же преимущества и недостатки этого варианта? Конечно, родные стены дома внушают доверие на психологическом уровне. Однако рожать в домашних условиях могут только полностью здоровые женщины. Положительные моменты таких родов считаются:

– домашние роды могут проходить в вашей спальне, где все вам знакомо. Ни одна больница не способна обеспечить эмоциональный комфорт, который присутствует в “семейном гнездышке”;

– женщина самостоятельно выбирает место и положение во время родов;

Читайте еще:   Ренни — эффективное средство в борьбе с изжогой у беременных

– вокруг женщины в такой момент могут находиться родные люди, которые смогут поддержать ее и оказать помощь;

– контакт между матерью и новорожденным в домашних условиях устанавливается гораздо быстрее.

Однако существуют и отрицательные стороны этого варианта:

– самый главный недостаток домашних родов в том, что в соседней комнате, в случае чего, нет ни кабинета реанимации, ни бригады специалистов, которые смогут оказать экстренную помощь;

– в условиях квартиры невозможно достичь полной стерильности, а следовательно существует риск инфицирования новорожденного.

Увы, инфекция не единственная проблема, с которой можно столкнуться во время домашних родов. Более опасная – осложненияродов. При этом необходимо учитывать состояние здоровья беременной и будущего малыша, фаторы риска и результаты анализов. Естественно, на таких родах в обязательном порядке должны присутствовать опытные специалисты.

Роды в воде.

Еще один весьма оригинальный вариант – роды в водной среде. Врачи разделяются во мнениях на счет таких родов: количество сторонников и их оппонентов практически одинаковое.

Преимущества родов в воде:

Читайте еще:   Какие вопросы задать врачу перед родами

– при схватках боль ощущается не так сильно, поскольку вода приподнимает женщину, уменьшая напряжение мышц спины, живота и родовых каналов;

– теплая вода способствует психологическому расслаблению;

– вода уменьшает время протекания первого периода родовой деятельности.

Недостатки таких родов: –

во время таких родов может возникнуть осложнение – сильное кровотечение;

– в процессе таких родов используется водопроводная вода, которая может содержать бактерии.

Вертикальные роды.

При вертикальных родах женщина совершает родовой акт стоя, полусидя, стоя на коленях или же сидя в специальном кресле.

Плюсы данного варианта:

– уменьшается давление матки на сосуды, в результате чего снижается риск возникновения кислородного голодания;

– у женщины, находящейся в вертикальном положении, плод двигается по родовым путям намного медленнее, в результате чего уменьшается возможность возникновения родовых травм;

– вертикальные роды защищают матку от риска инфицирования;

– дети, рожденные таким способом, довольно быстро восполняют потерю в весе и реже подвергаются развитию неврологических отклонений.

Отрицательные моменты:

– если во время таких родов появляются осложнения, это создает барьер для врача в плане наблюдения за продвижением малыша по родовым каналам. Помимо этого врач не может осуществлять проверку сердцебиения малыша после схваток;

Читайте еще:   Первые шаги малыша.

– при таких родах роженица не может воспользоваться эпидуральной анестезией, поскольку при обезбаливании родов чувствительность и движение ног нарушаются, в результате чего женщина не может находиться в вертикальном положении.

Перед тем как выбрать вариант родов, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который подскажет, какой способ будет не только оптимальным, но и безопасным для вас, и для вашего будущего малыша.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector