Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Все, что должна знать мама, о первых шевелениях плода.

Первое шевеление малыша – настоящее чудо, которое с нетерпением ожидает каждая будущая мамочка.  Женщина начинает чувствовать движения ребенка и это ощущение просто невозможно описать словами.  Именно поэтому этот момент так волнителен и трогателен.

Когда малыш начинает шевелиться?

Шевеление плода у каждой женщины происходит в различные периоды. Однако есть примерные сроки, которые необходимо при этом учитывать.

Во время первой беременности мамочки могут ощутить толчки с двадцатой недели беременности.  Женщины, которые ожидают второго малыша, ощущают движение плода уже с восемнадцатой недели.  Однако это не говорит о том, что плод производит активные движения только с 18-20 недели.  На самом деле малыш двигается уже с восьмой недели. Просто ощутить это женщина не может.

Известны случаи, когда женщина в положении ощущает шевеления ребенка уже на пятнадцатой неделе.  Это обуславливается индивидуальной восприимчивостью и чувствительностью мамочки.

Также на шевеление малыша может повлиять телосложение женщины. В большинстве случаев худые и стройные мамы чувствуют малыша на ранних сроках.  Однако в основном ярко выраженные движения крохи ощущаются на 21-22 неделях беременности.

Читайте еще:   Целебные свойства клюквы при беременности

Как понять, что это и есть шевеления?

Некоторые женщины с таким нетерпением ожидают первые шевеления плода, что готовы принимать за них даже функционирование своего  кишечника.

В первую очередь мамочка почувствует перекатывание или шевеление  в виде пульсации.  Данные движения рекуррентны, то появляются, то приостанавливаются.  Со временем женщина сможет ощутить толчки малыша, нащупать ручку или ножку, которыми кроха будет упираться в живот.

Контроль шевелений малыша.

С 28 недели  беременности каждая мамочка обязана следить за движениями малыша.  Врач предоставит специальную таблицу, в которую необходимо будет записывать ежедневные шевеления плода.  За сутки малыш должен проявить себя около десяти раз.  При этом движений может быть и больше: ребенок может начать шевелиться с обеда и продолжать  движения до позднего вечера  – это зависит от его активности.

Малоподвижный плод: когда начать беспокоиться?

Определенные факторы могут оказать влияние на характер движений плода. Если мама выпила успокоительное средство или спит, ребенок также может находиться в спокойном состоянии.  А в период активности женщины кроха будет напоминать о себе достаточно активно.

Читайте еще:   Пиносол: особенности применения у беременных женщин

Следует знать, что движения ребенка могут свидетельствовать о том, что его что-то беспокоит.  Многие женщины рассказывают,  как малыш начинал сильно и часто двигаться, если в помещении, в котором они находились, было накурено или же не хватало свежего воздуха.

Помимо этого кроха реагирует на  различные звуки, музыку.

Активность и пассивность.

Некоторые женщины жалуются, что будущий малыш так много двигается, что они устают от этих шевелений. А другие мамочки очень редко чувствуют толчки.  Что же лучше?

Недавно специалисты утверждали, что бурная активность плода – это плохо. Существовало мнение, что частые шевеления могут обозначать развитие гипоксии. Однако на сегодняшний день это утверждение опровергнуто.

Особое внимание уделяется малоактивным малышам.  Если на 28 неделе и позже мама очень редко ощущает движения малыша и даже не насчитывает 10 шевелений в день, она незамедлительно должна обратиться за помощью к врачу.  Это может говорить о том, что у ребенка имеются отклонения в развитии или проблемы со здоровьем.

Если женщина не ощущает малыша больше суток, необходимо срочно вызвать врача.

Применение КТГ.

Если женщина жалуется на редкие шевеления плода, врач назначает обследование КТГ. При помощи кардиотокографии прослушивается и анализируется сердцебиение ребенка.  Если сердце сокращается 110-170 раз – это считается нормой. При этом кривая сердцебиения не должна быть однообразной, она должна меняться.

Читайте еще:   Правила воспитания уверенного в себе ребенка

Если у ребенка наблюдается частый или же редкий пульс, его движения редкие и слабые, а сердечная кривая монотонна, специалисты принимают все меры, чтобы сохранить жизнь малышу.  В большинстве случаев решается вопрос о прерывании беременности или преждевременных родах.  Ребенок будет расти и развиваться вне материнской утробы, поскольку там ему некомфортно.

Движения ребенка и их характер очень важны. По этой причине необходимо постоянно их контролировать, чтобы при минимальных отклонениях воспользоваться помощью специалистов.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector