Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Цитомегаловирус: всё, что необходимо знать.

Цитомегаловирус причисляют к семейству вирусов герпеса.  По статистическим данным близко 1 % малышей появляются на свет с инфекцией.  У многих при рождении не наблюдается никаких признаков, и в будущем нет осложнений, которые могли бы возникнуть в связи с ЦМВ.  Однако некоторые малыши с цитомегаловирусом рождаются весьма больными и в дальнейшем у них появляются серьезные проблемы. Существуют случаи, когда ребенок при рождении является здоровым, но с течением времени он может потерять слух либо у него обнаруживаются другие последствия от инфекции.

Заражение ЦМВ происходит в результате контакта с инфицированной мочой, спермой, кровью, слюной, слезами и грудным молоком.

Как вирус передается от матери к малышу?

В период беременности малыш может заразиться через плаценту , а во время родов посредством контакта с выделениями и кровью больной матери. Многие малыши, которые столкнулись с вирусом в момент родов или при грудном вскармливании, в дальнейшем могут иметь  как несущественные признаки заболевания, так и долговременные осложнения, а могут и вовсе остаться здоровыми. По этой причине мать с ЦМВ может рожать ребенка без оперативного вмешательства и кормить малыша грудным молоком.

Читайте еще:   Стоит ли многодетной маме работать на дому ?

Вероятность передачи инфекции ребенку

Риск обуславливается тем, когда женщина в первый раз подхватила инфекцию.  Около 50 % женщин к периоду беременности уже обладают антителами к этому вирусу, проще говоря инфицирование  уже было. Как и многие другие вирусы герпеса, цитомегаловирус после первого попадания в организм остается в нем в “спящем” режиме и может пробудиться в любое время, особенно при ослаблении иммунитета.

К счастью, возможность передачи инфекции при последующем заражении женщины весьма мал, а процент развития опасных последствий – еще меньше. Поэтому если вы подхватили ЦМВ в первый раз хотя бы за полгода до зачатия, то риск инфицирования малыша минимален.

Если же первое инфицирование произошло в период вынашивания малыша, то риск появления вируса у ребенка существенно увеличивается. Около 1-4 % женщин подхватывают ЦМВ в период беременности, и в их числе 30-50 % передают заболевание плоду.

Последствия появления ребенка с ЦМВ

По статистике 85-90 % младенцев с ЦМВ имеют “спокойную” инфекцию без ярко выраженных симптомов.  Большая часть таких детей вполне нормально развиваются без каких-либо осложнений в состоянии здоровья, обусловленных ЦМВ.

Читайте еще:   Если вдруг появилась апатия: рекомендации по возрождению энергии и сил.

У оставшихся 10-15 % малышей с цитомегаловирусом  наблюдаются опасные осложнения, которые возникают уже при рождении. К ним относят: сбои в развитии нервной системы, маленькая голова, большая селезенка и печень, сыпь, обусловленная кровотечением под кожей.  Некоторые такие малыши умирают.  У 90 % оставшихся в живых наблюдаются такие проблемы, как нарушение слуха и зрения, умственная отсталость и так далее.

Диагностика заболевания

Врач проводит исследование

Врач проводит исследование

Многие люди даже не подозревают о том, что они заражены, поскольку они обладают крепкой иммунной системой и у них нет предрасположенности к проявлению признаков.  Если симптомы имеются, они зачастую напоминают мононуклеоз и сопровождаются лихорадкой, болезненным ощущением в горле, отеками желез, чувствуется усталость.

ЦМВ выявляет посредством сдачи специальных анализов крови, однако беременным женщинам  их не назначают, если в ходе УЗИ не были обнаружены какие-либо отклонения, связанные с развитием ЦМВ или возникают похожие признаки.

Читайте еще:   Мукалтин на разных сроках беременности

Если анализ крови подтверждает, что инфекция  была недавно  перенесена, то врач назначит УЗИ. Помимо этого можно пройти обследование под названием амниоцентез, которое показывает, есть ли у ребенка ЦМВ. Однако оно не способно рассказать, будут ли осложнения в связи с этим заболеванием.

Предупреждающие меры

Конечно, не существует определенного способа, который поможет избежать возникновение ЦМВ. Однако существуют правила, соблюдение которых поможет уменьшить вероятность заражения:

  • как можно чаще мойте руки с мылом, особенно после того, как поменяете ребенку подгузник;
  • не целуйте малышей младше шестилетнего возраста;
  • не делитесь посудой с маленькими детьми. Столовые приборы должны быть сугубо личными.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector