Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Амнио и кордоцентез – загадочные процедуры в период беременности: стоит ли на них соглашаться?

В период беременности женщины проходят обследования у многих специалистов: гинеколог, педиатр, окулист, ЛОР и так далее. Врач генетик также входит в этот список. Посетив этого врача, перед многими женщинами встает вопрос: плаценто, хорионбипсия, амнио или кордоцентез. И такое случается часто. Зачастую этот выбор возникает при повышенном  риске, выявленном в процессе скрининга, при генетических сбоях плода, при нарушениях в его развитии или в том случае, если женщине, которая вынашивает  малыша,  больше 35 лет.

Безусловно, для специалистов это только плод, а для женщины с первых дней – любимое чадо, которого она с нетерпением ожидает. И когда врач говорит эти ужасные и непонятные слова, то сразу же возникает паника.  Давайте же разберемся, каково значение этих терминов.

“Страшные” процедуры.

Данные процедуры назначаются для того, чтобы исключить наличие хромосомных заболеваний у будущего малыша.  К ним относят синдром Дауна, синдром Эдвардса и Патау.  В процессе их проведения осуществляется прокол живота, затем берется небольшое количество материала, который поможет выявить набор хромосом ребенка.

Читайте еще:   Короткая шейка матки и беременность.

Плацентоцентез представляет собой забор клеток плаценты. Проводят его на сроке от 14 до 16, 5 недель вынашивания малыша.  Вероятность осложнений составляет около 1-2 %.

Биопсия хориона осуществляется на 10 – 12 неделе беременности. Для обследования необходимы клетки хориона, которые принимают участие в образовании плаценты.  Вероятность осложнений -1 – 1,5 %.

Кордоцентез – забор пуповинной крови. Данная диагностика проводится на 21 -24 неделе беременности.  Риск осложнений – 1 -2 %.

Амниоцентез представляет собой получение околоплодных вод и клеток малыша. Осуществляется данный забор на 16,5 – 20, 5 неделе.  Вероятность осложнений – 0, 5 – 1 %. Эта процедура является самой безопасной из всех вышеперечисленных.

Читайте еще:   Ребенок боится всего нового: что делать родителям?

обследование беременной женщины, необходимые процедуры для выявления патологий плода

При проведении этих процедур женщина не чувствует боли. Осуществляются они в дневном стационаре.  Перед процедурами врач делает будущей мамочке обезболивающий укол, а врач УЗИ посредством аппарата выявляет безопасное место на животе, а затем прокалывает его и делает забор материала. Процедура занимает от 10 до 15 минут.  После этого женщине остается дождаться результатов.

Если вы уверены в том, что будете любить своего малыша, несмотря на то, каким он появится на свет, то эти процедуры являются лишними. Если же у вас есть какие-то сомнения на этот счет, то стоит выбрать одну из предложенных диагностик.

Сложное решение.

Если врач выявил, что у вашего будущего ребенка есть нарушения хромосом, он обязательно проинформирует вас.  Женщине в этом случае придется принять сложное решение.  Преимущество только в том, рождение малыша с каким-либо синдромом не станет для родителей сюрпризом. В течение оставшегося срока беременности они смогут подготовиться к появлению такого “особого” малыша.

Читайте еще:   Секс на ранних сроках беременности: насколько полезен и безопасен

Довольно часто возникает вопрос: ” Давать ли жизнь таким детям?”. Однако ответить на него должна сама женщина, поскольку заботиться о нем придется только ей и ее мужу. Жизнь этого ребенка находится в руках его родителей. Выбор за вами!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector