Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Самые распространенные вопросы о тестах на беременность.

Сделав на тест на беременность, вашим результатом оказались две полоски. Однако при этом возникает мысль: а вдруг это ошибка? Сегодня мы поговорим о самых популярных и волнующих всех женщин вопросах о тестах на беременность.

1. Каков принцип работы теста на беременность?

Любой тест на беременность действует согласно единственному принципу – выявление в моче или крови гормона беременности, который носит название хорионический гонадотропин человека или ХГЧ.  Он вырабатывается в женском организме только в период вынашивания малыша. Как только оплодотворенное яйцо присоединяется к стенке матки, уровень ХГЧ начинает увеличиваться. Это происходит каждые 2-3 дня, максимальный уровень этого гормона наблюдается на 7-12 неделе вынашивания ребенка. Сохраняется этот гормон в организме вплоть до того момента, когда малышу исполнится один месяц.

Читайте еще:   Самые полезные продукты для женского организма.

2. Когда лучше всего проводить тест на беременность?

Как правило, для осуществления теста необходима утренняя моча, поскольку она юолее насыщенная.  Однако на сегодняшний день можно купить тест, который можно провести в любое время суток – струйный тест. Он достаточно чувствителен (на упаковке имеется значение  10 мМе/мл). Для его проведения нет необходимости собирать мочу в какую-либо емкость, просто подставьте тест под струю при мочеиспускании.

тест на беременность, основные вопросы о тестах на беременность

3. Может ли результат теста быть ошибочным?

Инструкция любого теста на беременность утверждает, что точность результата составляет 95 – 99 %.  Следовательно, вероятность того, что результат будет неправильным, все же есть.

Ложноотрицательный результат, то есть беременность есть, но тест ее не показывает, может быть, если:

  • тест был сделан слишком рано и уровень гормона беременности недостаточно высок;
  • у теста закончился срок годности (при покупке теста внимательно читайте все, что написано на упаковке);
  • при проведении теста не были соблюдены правила использования (не забывайте перед применением читать инструкцию);
  • накануне перед проведением теста было выпито большое количество жидкости, которая просто разбавила мочу и уменьшила концентрацию гормона.

Ложноположительный результат, то есть, женщина не беременна, но на тесте отображается  две полоски, может быть, если:

  • женщина принимает медицинские средства от бесплодия, которые содержат ХГЧ;
  • если у женщины есть злокачественная опухоль;
  • такой результат может говорить и о том, что матка содержит остатки оплодотворенного яйца после выкидыша или преждевременных родов.
Читайте еще:   От смеха до икоты: 7 вещей, которые умеет малыш еще в животе у мамы

4.  На какой именно день задержки следует делать тест? Можно ли проводить тест до наступления задержки?

Все зависит от чувствительности теста. В большинстве случаев встречаются тесты с чувствительностью 20–25 мМе/мл. Они дают возможность выявить беременность, начиная с первого дня задержки менструации. Однако есть и тесты с высокой чувствительностью – 10 мМе/мл.  Они и стоят дороже, но и могут показать результат уже через неделю после зачатия. Ну а на 7-10 день задержки наличие или отсутствии беременности покажет  абсолютно любой тест. Уровень гормона беременности в крови увеличивается намного быстрее, чем в моче, по этой причине выявить беременность можно даже до менструации, однако не раньше недели с момента зачатия. Для этого женщина может сдать анализ крови, который установит наличие или отсутствие  ХГЧ.

девушка и тест на беременность, необходиые знания о тесте на беременность

5. Почему иногда вторая полоска очень бледная?

Если тест показал две полоски, но вторая еле видна, это свидетельствует о том, что женщина беременна. Просто уровень гормона еще низкий. Если вы сомневаетесь в результате, можете сделать еще один тест через несколько дней. Уровень ХГЧ увеличится, а вторая полоска будет такой же яркой, как и первая.

Читайте еще:   Изжога. Как от нее избавиться?

6. Можно ли узнать при помощи теста срок беременности?

Ни один тест на беременность не способен показать срок беременности. Сделав тест, вы только узнаете, есть беременность или нет. Срок вынашивания малыша можно узнать, проведя количественный тест по крови, осуществляемый в лаборатории. Результат покажет точный уровень гормона беременности, а врач может сказать, какой срок соответствует этому показателю.

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector