Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды Обмороки при беременности: почему возникают и как предупредить

Большую радость и счастье доставляет беременность тем женщинам, которые каждый день наслаждаются своим положением. Однако, увы, период вынашивания малыша зачастую приносит будущим мамочкам внезапные сюрпризы, и иногда не очень приятные. Одной из проблем в это время становятся обмороки. Говорят, что беременность – это не болезнь. Так и есть. Нет ничего особенного в том, что женщины в положении ходят в магазины, ездят в общественном транспорте на работу. Однако такие на первый взгляд обычные действия вдруг нарушаются: женщина чувствует, что её ноги подкашиваются, в глазах темнеет, в ушах стоит шум, и, кажется, что сейчас женщина просто рухнет на пол.

Безусловно, обморок не является редкостью у беременных женщин. Некоторые врачи утверждают, что падение в обмороки и головокружения – самые первые признаки «интересного положения» женщины. Однако это неправильное мнение, поскольку при нормальном ходе беременности будущая мама ни разу не ощутит на себе, что это такое. Но не у всех происходит именно так.  Сегодня мы и поговорим о том, почему возникают обмороки, как их предупреждать и что делать, если вы почувствовали, что сейчас потеряете сознание.

Что такое обморок?

Обморок представляет собой временную потерю сознания по причине уменьшения кровоснабжения мозга, в результате чего мозг испытывает дефицит необходимых веществ и кислорода.

Признаками обморока являются:

  • туман перед глазами и «мушки»;
  • шум в ушах;
  • возникновение тяжести в ногах;
  • слабость;
  • появление холодного пота и тошноты;
  • помутнение рассудка.

девушке плохо

 

Надвигающийся обморок можно распознать по следующим признакам:

  • ощущение озноба или жара;
  • побледнение кожных покровов;
  • понижение давления;
  • изменение показателей пульса;
  • сильное потоотделение;
  • пульсация в висках.

Причины потери сознания в период беременности

Врачи утверждают, что в период беременности потерю сознания могут спровоцировать следующие факторы.

Читайте еще:   Подушка для кормления: удобное приспособление для мамы

Гипотония

Исходя из статистических сведений женских консультаций, практически у каждой десятой женщины в положении наблюдается гипотония, которая сопровождается понижением давления и температуры, а нижние и верхние конечности постоянно холодные. Женщина должна контролировать своё состояние, если она знает о том, что её давление может резко понизиться. Ситуация с этим заболеванием может осложниться изменением гормонального фона, а также формированием плацентарного круга обращения крови.

головокружения и обмороки довольно часто наблюдаются у беременных женщин, особенно в первом триместре

Сильное сдавливание

В период вынашивания малыша увеличивающаяся в размерах матка оказывает давление на кровеносные сосуды, которые находятся рядом с ней, в результате чего происходит сбой кровотока. Сосуды перестают нормально пропускать кровь, особенно если женщина занимает горизонтальное положение. Это так же может стать причиной обморока, поскольку из-за плохого кровотока снижается артериальное давление.

Диспропорция

При беременности организм женщины существенно изменяется. Одним из них является увеличение количества двигающейся крови на 30-40 %. Для адаптации к новому объёму необходимо время, а пока всё нормализуется, у женщины могут наблюдаться обмороки.

Анемия

Увеличение количества крови обуславливается увеличением количества плазмы. Именно поэтому кровь становится жидкой, в ней снижается уровень эритроцитов, в результате чего снижается гемоглобин, а это в свою очередь ведёт к развитию анемии. Это заболевание, как известно, сопровождается обмороками.

женщина чувствует приближение обморока

Уменьшение уровня сахара в крови

В большинстве случаев многие женщины в первые месяцы беременности, а иногда и всю беременность, страдают от токсикоза, в результате чего не могут даже смотреть на еду. Из-за того, что в этот период женщина кушает неполноценно, в её крови снижается количество сахара, что также обуславливается обморочное состояние.

Как обмороки влияют на ход беременности и на малыша?

На самом деле обмороки у женщин в положении происходят довольно часто. Если такие случаи единичны, то никакого вреда не оказывают.

Обморок опасен для женщины тем, что в этом состоянии ухудшается обеспечение организма кровью, да и само падение может быть чревато серьёзной травмой.

Для будущего ребёнка потеря сознания матери опасна тем, что он недополучает необходимый ему кислород, а также возрастает вероятность выкидыша и наступления родов раньше срока.

Читайте еще:   МРТ почек: что показывает и как правильно подготовиться к исследованию

Помимо этого  последствиями обморока являются:

  • проявление слабости при родах;
  • увеличивается вероятность кровотечения, как в момент родовой деятельности, так и после неё;
  • замедление матки, то есть, её сокращения происходят медленнее и слабо, в результате чего может наблюдаться воспаление.

Слишком частая потеря сознания требует внимательного обследования женщины.

беременная женщина на осмотре у врача

Как лечат обмороки при беременности?

Лечение обмороков зачастую сводится к тому, чтобы нормализовать давление. Для этих целей прибегают к следующим мероприятиям:

  • терапия природными лекарствами, однако в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не возникло аллергической реакции;
  • лечение кислородом;
  • физиопроцедуры с медицинскими препаратами, которые приводят к повышению давления.

Как предотвратить обморок при беременности?

Внезапных обмороков не существует – потеря сознания даёт о себе знать изменяющимся в негативную сторону самочувствием. Какие же меры стоит предпринять, если вы чувствуете приближение этого состояния?

  • Присядьте или если есть возможность – прилягте. Опустите голову вниз, чтобы кровь прилила к мозгу. Расстегните тесную одежду. Если есть с собой вода, обмойте ею лицо.
  • Попросите помощи у окружающих людей, поскольку падать в таком положении не рекомендуется.

беременная женщина отдыхает

  • Имейте при себе нашатырный спирт, который поможет почувствовать себя лучше.
  • Не ходите самостоятельно в магазины, больницу, на прогулку.  Желательно, чтобы вас сопровождали родственники или знакомые. Если вдруг вам станет плохо, вы будете знать, что рядом с вами есть человек, который сделает всё возможное, чтобы привести вас в чувство.

Профилактика обмороков при вынашивании малыша

Специалисты рекомендуют придерживать некоторых правил, которые помогут избежать обморочного состояния:

  • не следует слишком долго оставаться без движения, к примеру, стоять в автобусе или в очереди;
  • не делайте резких движений, постарайтесь всё делать медленно и плавно;
  • избегайте душных помещений, где нет кондиционеров;
  • не принимайте горячие ванны, в период беременности разрешён только контрастный душ;
  • старайтесь питаться по правилам – кушать необходимо тёплую пищу, желательно соблюдать определённый режим, ни в коем случае не стоит  голодать. Если вы куда-то идёте или едете, возьмите с собой печенье, конфеты или орешки, чтобы в любой момент можно было перекусить;
  • не забывайте о питьевом режиме: пейте очищенную воду, компоты, зелёный чай;
Читайте еще:   Мода для беременных - это красиво

правильное питание, прогулки на свежем воздухе и полноценный отдых помогут предупредить возникновение обмороков при беременности

  • старайтесь долго не находиться на солнце, одевайтесь по погоде. В транспорте обязательно садитесь – место должно хорошо проветриваться. В офисе и дома как можно чаще открывайте окна для проветривания;
  • не пренебрегайте отдыхом, высыпайтесь, избегайте стрессовых ситуаций и интенсивных физических нагрузок.

Если обмороки случаются достаточно часто, обязательно обратитесь к врачу, который проведёт необходимо обследование и назначит анализы. После выяснения причины вашего состояния, назначит эффективное лечение. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, поскольку это может навредить и вам, и вашему будущему малышу. Будьте здоровы и не теряйте сознание!

 Как правильно оказать первую помощь при обмороке (видео)

Заключение

Абсолютно каждая женщина в положении может упасть в оборок – это не является отклонением. Но если потери сознания случаются при беременности довольно часто, необходимо обязательно обратиться к врачу, чтобы определить причину обмороков и начать своевременное лечение. Не стоит игнорировать это явление, поскольку оно довольно опасно для здоровья будущего ребёнка.

Также следует соблюдать следующие правила, которые помогут избежать возникновение обмороков:

  • соблюдайте режим питания и кушайте только здоровую пищу;
  • не делайте резких движений, когда встаёте;
  • больше гуляйте на свежем воздухе;
  • просите родственников или друзей сопровождать вас, если вам нужно сходить в магазин или в больницу;
  • одевайтесь по погоде и носите с собой воду и нашатырный спирт.

Придерживаясь этих рекомендации, вы сможете избежать потерю сознания и не получить травму при падении. Будьте здоровы и не теряйте сознание!

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector