Show
Реклама на Babyzzz Связь с нами

Темы

Горячие статьи

Babyzzz Беременность и роды После родов Млекоин для лактации — особенности и правила приёма

Недостаточный объём грудного молока становится проблемой для многих молодых мам. Согласно статистике, у половины рожениц наблюдается снижение лактации. Справиться с ситуацией можно с помощью специальных лактогонных средств, к которым относится Млекоин.

Особенности препарата Млекоин

Млекоин не относится к лекарствам. Это гомеопатический препарат, который помогает наладить лактацию уже в первую неделю после родов.

Млекоин

Млекоин — гомеопатический препарат, который принимают для повышения лактации

Млекоин рекомендуют принимать при:

  • сниженной лактации;
  • застоях грудного молока, маститах;
  • лактационных кризах;
  • агалактии — осложнение послеродового периода, которое характеризуется полным отсутствием питательной жидкости у женщины.

Состав и форма выпуска

Млекоин выпускается в виде гранул беловатого цвета. В одной пачке 10 г вещества.

Пакет Млекоина

Млекоин выпускают в виде небольших гранул белого цвета

В препарате используются только натуральные составляющие:

  • прострел луговой (pulsatilla pratensis) – помогает устранить венозный застой, который часто возникает у женщин в послеродовой период, способствует улучшению лактации, обладает успокаивающим, бактерицидным действием;
  • агнус-кактус (vitex agnus castus) – оказывает успокаивающий и лёгкий послабляющий эффект, ускоряет заживление трещин на сосках, увеличивает лактацию, убирает чувство тревожности, улучшает работу эндокринной системы;
  • жгучая крапива (urtica urens) – обладает противовирусным действием, укрепляет стенки сосудов, усиливает выработку грудного молока, содействует нормализации обмена веществ.
Прострел луговой, агнус-кактус, крапива

В составе Млекоина присутствуют только растительные компоненты, которые оказывают мягкое воздействие на организм женщины

Правила приёма

Млекоин рекомендуется употреблять до еды утром и вечером. Гранулы кладут под язык и рассасывают до полного растворения. Продолжительность терапии и дозировка рассчитываются индивидуально. В инструкции указано, что при недостаточном объёме молока приём средства может длиться в течение всего периода кормления.

Для быстрого повышения лактации следует дополнительно применять и другие техники по увеличению выработки молока: соблюдать график прикладывания малыша к груди, пить больше жидкости.

Противопоказания и побочные действия

Особых противопоказаний к приёму Млекоина нет, как и побочных действий. Только в том случае, если у женщины есть гиперчувствительность к отдельным компонентам, препарат не рекомендуется принимать. Это может привести к развитию аллергической реакции, появлению сыпи или зуда.

Читайте еще:   Как начать высыпаться с грудным ребенком?

Активные компоненты препарата добавляют в сахарную крупку, которая

Преимущества и недостатки гранул

Основным преимуществом Млекоина является то, что это полностью растительный препарат без различных химических добавок. Поэтому только в редких случаях он может вызвать нежелательные симптомы в виде аллергии. Кроме того, гранулы уменьшают риск возникновения мастита, действуют успокаивающе на нервную систему, способствуют нормализации гормонального фона, снижают болевые ощущения, благотворно сказываются на работе молочных желез и помогают наладить процесс грудного вскармливания.

Но официальная медицина скептически относится к гомеопатическим препаратам, считая их «пустышкой». Медики утверждают, что выработка молока при их приёме у кормящей мамы увеличивается только за счёт полной уверенности в положительном результате.

Женщина кормит грудью

Млекоин помогает молодым мамам решить проблемы с недостатком грудного молока

Аналоги, сравнение с Апилаком

В настоящее время аналогов Млекоина по составу не существует, однако в продаже есть средства с аналогичным действием:

  • Апилак;
  • Лактогон;
  • Лептаден.

Часто у кормящих женщин стоит выбор между Апилаком и Млекоином, поскольку цена на них практически одинакова. Следует учитывать, что Апилак не является гомеопатическим средством. Это сертифицированный медицинский препарат. В его составе содержится пчелиное молочко, которое является сильнейшим аллергеном, поэтому медикамент нельзя использовать сразу после родов. Кроме того, принимают его строго ограниченным курсом, в отличие от Млекоина.

Читайте еще:   Красивые формы после кесарева сечения: подтягиваем отвисший живот

Препараты на замену Млекоина — таблица

НазваниеДействующее веществоПоказанияПротивопоказанияЦена, руб.
АпилакМаточное пчелиное молочко.
  • Расстройства питания;
  • уменьшение лактация;
  • нервозность;
  • пониженное артериальное давление.
  • Гиперчувствительность на продукты пчеловодства;
  • Нарушения сна;
  • снижение функции надпочечников.
От 97.
Лактогон
  • Маточное молочко;
  • морковный сок;
  • йодид калия;
  • имбирь;
  • укроп;
  • душица;
  • крапива.
Недостаточная выработка грудного молока.
  • Непереносимость отдельных компонентов;
  • беременность.
От 250.
Лептаден
  • Брейния;
  • сетчатая лептадентия.
  • Пониженная лактация;
  • отсутствие молока.
  • Индивидуальная непереносимость;
  • беременность.
От 350.

Апилак, Лактогон и Лептаден — фотогалерея

Отзывы

Гранулы я начала принимать, где-то спустя полтора-два месяца после рождения ребёнка. Млекоин принимала каждый день первые 7 месяцев. Дополнительно пила чай с молоком, берёзовый сок. Мне сложно сказать на 100%, что они мне помогли, и благодаря им я смогла перейти полностью на грудное вскармливание. Не исключаю, что некоторая заслуга их присутствует. Но и мои старания также помогли.

b-hope

http://otzovik.com/review_713329.html

Моей дочке было уже больше года, и я её кормила грудью. Вдруг показалось, что молока стало меньше. В аптеке порекомендовали Млекоин. Я начала принимать гранулы по 5 штук за полчаса до приёма пищи и молоко стало прибывать прямо на глазах. Препарат Млекоин хороший, эффективный, не дорогой, хватает надолго.

madamjulija

http://otzovik.com/review_174064.html

Когда моему сыночку исполнилось 3 месяца, у меня резко убавилось молоко. Начала прикармливать смесями, но молоко старалась сохранить. В 6 месяцев был очередной кризис, и молоко опять поубавилось. Я решила прибегнуть к помощи препаратов. Одним из них стали гранулы Млекоин. Но вот все средства пропиты, а молока больше так и не стало. Видимо, я слишком сильно поверила во все эти чудо-препараты, поэтому и разочарование было сильнейшее. Не могу сказать плохо об этом препарате, просто мне он абсолютно не помог.

Антанель

http://otzovik.com/review_1585861.html

Когда я кормила грудью первого ребёнка, молока у меня было очень много, можно было быть кормилицей ещё для кого-нибудь. Потом в какой-то момент количество молока у меня резко уменьшилось, ребёнок стал беспокойным, стал чаще требовать прикладывания к груди (буквально не слезал с неё). В аптеке мне посоветовали гомеопатический препарат Млекоин. В упаковке находятся мини-гранулы, их надо рассасывать, запивать не надо. И случилось чудо! Молоко, вернее его количество, стало хорошим.

sindi05

http://otzovik.com/review_725533.html

Мне в роддоме, когда у меня совсем не было молока, посоветовала врач-педиатр препарат гомеопатический МЛЕКОИН. Объяснила, что гомеопатия в период кормления безопасна для здоровья ребёнка и мамы. Я начала пить препарат Млекоин на 3 сутки после родов 2 раза в день по 5 гранул. На следующий день пришло молоко. Пила я Млекоин до 2-х месячного возраста ребёнка, хотя можно пить его и весь период кормления. Потом у меня организм уже настроился в нужном направлении, и всё было хорошо и без Млекоина. Всем мамочкам рекомендую препарат Млекоин, потому что он действительно помогает при недостатке грудного молока.

MMM

http://otzovik.com/review_43998.html

Грудное вскармливание (школа доктора Комаровского) — видео

Млекоин — гомеопатический препарат, который часто принимают для нормализации лактации. Женщины отмечают его эффективность, утверждая, что благодаря гранулам им удалось сохранить грудное вскармливание.

Читайте еще:   Переизбыток молока. Что делать?

Добавить комментарий

 

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 


Adblock
detector